Минфин хочет ограничить комиссию за электронные платежи

Министерство финансов предлагает законодательно ограничить комиссии за обязательные электронные платежи. Как сообщает Lenta.ru, предложение будет сформулировано в течение двух недель, пока ставки ограничений не уточняются.

В настоящее время стоимость услуг, связанных с пластиковыми картами, в России намного превосходит аналогичные комиссии в Европе и США. Так, комиссия системы Visa в РФ составляет 1,3 процента против 0,72 процента в Европе, комиссия MasterCard - 1,37 процента против 0,89 процента.

Сравнивать российские безналичные платежи с европейскими довольно бессмысленно. За пределами больших городов народ по-прежнему толчется в очередях "Сбербанка" или платит драконовские комиссии в терминалах.

Искусственное ограничение комиссий едва ли поможет развитию конкуренции в этой области, скорее приведет к компенсации издержек за счет "необязательных" (но не менее востребованных) платежей, повышению тарифов на обслуживание карт и уклонению платежных систем от работы с обязательными платежами. 

Напомним, в июне Минфин подготовил еще два законопроекта, направленные на стимулирование безналичных платежей. Первый (zip) являет собой поправку в статью 861 ГК и предлагает ограничить максимальный размер платежа за наличный расчет до 600 тыс. рублей.

Второй (zip) - поправки к законам "О защите прав потребителей" и "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Законопроект обязывает все торговые площадки (и отдельной статьей - интернет-магазины) с выручкой более 60 млн. рублей обеспечить покупателям возможность безналичной оплаты.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    «Согласно данным ЦБ, на конец I квартала 2012 г. оборот россиян и нерезидентов, совершенный на территории РФ по банковским картам, составил 4,4 трлн руб., при этом 84,4% от объема — операции по снятию наличных денег (или 3,7 трлн руб.). Всего на конец квартала в России эмитировано 190,3 млн карт.»

  • Ответить

    Блин, ну какие «комиссии платежных систем»!? Это interchange fee наших родных банков. Пусть эмитенты жадничать перестанут, тогда и карты начнут принимать в каждом ларьке. Причем, 1,3% — это среднее по системе, бывает дочки зарубежных банков и 1,5% с эквайеров дерут.

  • Ответить

    Вообще, эти цифры довольно сильно зависят от типа карточки и транзакции, так что «1,3 процента против 0,72 процента» — бессмысленная фраза. Ну и да, под «электронными платежами» у нас привыкли понимать вебмани или в крайнем случае Киви; Visa — это «карточки».