Европейцам разрешили торговать б/у софтом

Американский производитель программного обеспечения Oracle Corp. потерпел в Европейском Суде поражение в попытке запретить немецкой компании UsedSoft GmbH перепродавать бывшие в употреблении лицензии на ПО Oracle. В результате, 3 июля Европейском Суд распространил пресс-релиз, в котором говорится, что граждане ЕС вправе покупать и продавать «лицензии» на программы.

Десятилетия производители ПО пытались обособить программы от мира привычных понятий покупки-продажи. Зачастую в документах идет речь не о «продаже» клиенту программы, а о «лицензировании». Популярной практикой также является запрет на отчуждение лицензии от её первоначального приобретателя.

Европейский Суд счел такой запрет ничтожным (противоречащим доктрине «copyright exhaustion» в ЕС или «доктрине первой продажи» в США, которые ограничивают права автора на дистрибуцию отчужденных лицензионных копий его произведений), и постановил, что клиент, после уплаты денег за лицензию, имеет право её перепродать, сохраняя лицензию неделимой в случае многопользовательских лицензий, и прекратив использование программы в момент продаже другому лицу.

В документе, правда, речь идет именно о программах, и почему-то с бесконечным сроком использования. Что касается программ, то не очень понятно, что мешает применить те же принципы к музыкальным файлам или видео. Со сроком не понятно другое — что помешает авторам и производителям ПО перейти с бесконечных лицензий на подписку и аренду. Тем более, что в области ПО к этому и так всё идет, а в области розничной торговли мультимедийным контентом и вовсе уже пришло в виде потокового вещания из «облаков» (например, Google Play).

Добавить 2 комментария