Открытка: Исследование Stratfor об «утечке мозгов» из России манипулирует фактами

Технический директор компании News360 Андрей Федоровский проанализировал исследование Stratfor по оттоку специалистов из России в котором делаются выводы о резком росте количества трудовых мигрантов. Stratfor утверждает, что "утечка мозгов" в последние годы стала наиболее масштабной за всю историю современной России.

Ложь, грубая ложь и статистика...

На днях Stratfor опубликовал отчет о том, как экономический кризис в России привел за последние годы к масштабнейшей утечке мозгов из страны: https://www.stratfor.com/image/brain-drain-sapping-russia-its-talent
График в статье, конечно, выглядит впечатляюще, и данные взяты из открытых источников (Госкомстат, судя по всему). Вот только смысл трендов перевран до безобразия.

Во-первых, в отчете не учитывается страна эмиграции. В результате в одну кучу смешана эмиграция в развитые страны и отток мигрантов из стран СНГ из России обратно к себе домой.
Во-вторых, график в статье отражает только количество уехавших из страны, а не разницу между числом уехавших и приехавших. В результате страны, с которыми у нас в последние годы резко увеличился обмен населением (Китай, КНДР) выглядят как цель российской эмиграции. В стране в последнее время живется не очень, но все же не настолько плохо, чтобы сбегать в Северную Корею, нес па?

В общем, я решил посмотреть на реальную картину и скачал детальный отчет Госкомстата о миграции ( http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/migr2.xls ). Отфильтровал в нем только развитые страны и построил график именно миграционной убыли населения.
Видите, он все время идет вниз, а справа чуть-чуть задирается вверх? Вот это и есть вся активная миграция из России в поисках лучшей жизни. Примерно 4000 человек в год в 2014 году. Не густо.

За 2015 и 2016 данные есть только оперативные, за январь-апрель: http://www.gks.ru/bgd/free/b16_00/IssWWW.exe/Stg/dk05/8-0.doc . Тенденции те же: люди уезжают в Германию, США, Финляндию и Канаду по нескольку сотен в год.

Остается, конечно, вопрос, а можно ли доверять данным Госкомстата. Но тот же Stratfor доверяет, например.

Федоровский сравнил исследование Stratfor с данными Госкомстата и пришел к выводу, что авторы отчета включили в цифры "утечки мозгов" все случаи эмиграции, в том числе в страны c гораздо менее привлекательными условиями для квалифицированных специалистов, например в Северную Корею. Если же оставить только случаи, которые действительно с большой долей вероятности относятся к трудовой миграции - переезд людей в развитые страны и т. д. то получается намного менее впечатляющая цифра около 4 тысяч человек в год.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Желание данного господина защитить родную страну от навета понятно и даже похвально. Но сделал он это, к сожалению, безграмотно.

    Во-первых, в мире существенно больше 14 стран, куда наши едут в поисках лучшей жизни. Поэтому посмотреть 14 стран и сделать вывод, что никто не эмигрирует, по меньшей мере, некорректно. Например, почему из списка исключен Китай? Совершенно не ясно.

    Во-вторых, кто сказал, что эмигрируют обязательно в более развитую страну? Почему не учитываются люди, сбегающие в Эстонию или Латвию? Или на Кипр?

    Ну и в-третьих, стоит просто оглянуться по сторонам.

  • Ответить

    а чо все страфор да цру? А наше исследование где на этот счет? Или там «врядли будут факты», которыми хотябы можно поманипулировать? Или будут заведомые «нефакты»?
    Вообще странно: человека не настроаживает, что почемуто даже нет людей у нас тут, чтобы сделать серьезное объективное исследование по данному живтрепещущему вопросу. Может, те, кто должны были его делать уже уехали?
    В страфоре им пофиг, они могут и поошибаться и поманипулировать — над ними не капает. А тут льет во всю (утечка всего)))) а спорим с чужим исследованием самих себя, которое даже и не делаем. Странная позиция.
    Она была бы аргументирована, если бы на это исследование можно было выложить наше собственное. Но нету.
    Вопрос: свое собственное было бы страшнее страфоровского? Не думаю. Просто даже уже неспособны даже и задачу поставить и провести его. Привыкли кандидатские покупать )))))))))))))

  • Ответить

    вообще без проблем!))) 2-5 лет и все эти науки расцветут, едри их в качель!)))
    немного полномочий + деньги на телеграммы, как говаривал О.Бендер.
    Это одно из самых простых и быстрых дел, кстати. Примеров масса тому и у нас и не у нас. В России до Петра вообще небыло никаких наук. А при Екатерине тут уже и Эйлер работал и еще куча народу. В середине -конце 19 вв — вообще чума сколько гениев развели. Академик на академике и профессором погоняет. От Лобачевского до Менделеева. Тоже и в США, кстати. То был голяк — потом стали набирать народ от Теслы до остальных масков и сикорских. В СССР было было глухо до 40-х, а потом — только успевали космосы, атомы и прочее. В Германии была вообще задница в виде Веймарской республики, а потом откуда не возьмись и атомы и ракеты уже к 40м годам. Это несложные и давно придуманные методики, как это делается. Другой вопрос — что только неск. стран владеют в полном объеме: немцы, англичане с французами, американцы, японцы, мы. Китайтсам эти тонокости не рассказали пока))))
    Но видимо щас нету этой задачи у нас в государствии, поэтому можно расслабица пока в этом плане. Есть мнение, что мы все купим у когото там гдето на рынке.

  • Ответить

    Кирюша, посмотри Эксэли Росстата. Они все в открытом доступе, можешь изучить каждую страну отдельно. Краткое резюме — по всем странам в 2015 году миграционный приток, если говорить о не СНГ-странах, то он составляет около 8000.
    Держи ссылку, изучай: http://www.gks.ru/bgd/regl/b16_107/IssWWW.exe/Stg/tab2-06-15.xls
    Домашнее задание тебе:
    — сколько уехало в 2015 в волнующий тебя Китай
    — какие топ 5 страны ЕС являются лидерами по положительном притоку в Россию?

  • Ответить

    Росстат берет данные только по тем, кто отказывается от гражданства или снимается с регистрационного учета по месту жительства. Большинство же просто уезжает по рабочим визам.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Я, конечно, не репрезентативен и вообще, но тем не менее — из тех, с кем я работал в Яндексе и Мейле за 10 лет в России осталось хорошо, если 30%.

  • Ответить

    > Ну и в-третьих, стоит просто оглянуться по сторонам.

    Дайте угадаю, оглянулись и увидели таких же дятлов, что и вы сам? Вот это открытие, Байес фшоке!

  • Ответить

    >>>Дайте угадаю, оглянулись и увидели таких же дятлов, что и вы сам?
    >>>Вот это открытие, Байес фшоке!

    Ну так и в статье речь об утечке мозгов. Не на вас же смотреть, говоря о ней?

  • Ответить

    Чего и как там считает Росстат в этой графе я пытался разобраться лет пять тому назад; не смог, плюнул. Цифры, имхо, отношения к реальности имеют нулевое.

  • Ответить

    > я работал в Яндексе и Мейле за 10 лет в России осталось хорошо, если 30%

    30% если смотреть только на программистов?

  • Ответить

    > пытался разобраться лет пять тому назад; не смог, плюнул. Цифры, имхо, отношения к реальности имеют нулевое.

    Ай, молодец! «Пытался лет пять тому назад разобраться в квантовой механике; не смог, плюнул. Закорючки, очевидно, отношения к реальности имеют нулевое».