С 3 июля у магазинов можно конфисковать ввезённые мимо официалов «серые» гаджеты

Развитие событий: Таможня: смартфоны не попали в топ самых «серых» товаров (14 сентября 2017)

В Кодекс об административных правонарушениях внесена и вступила в силу 3 июля поправка о изъятии несертифицированной электроники у российских продавцов и новых штрафах за торговлю такими устройствами, сообщила «Российская газета». Ранее продавцы ввозившие электронику «мимо» официальных российских представительств или дилеров платили штраф до 1000 рублей, по новой норме он вырос до 40 тысяч.

Зачастую гаджеты в прямых поставках дешевле, чем ввезённые официальным дилерами. Поэтому уполномоченные дилеры не могут конкурировать по цене. Других отличий у электроники официальных и неофициальных продавцов, как правило нет — или у «официалов» пару десятков лет не получается объяснить русским покупателям в чём она заключается. Как правило в PR официальных продавцов намеренно смешиваются понятия «параллельный» («серый») импорт и торговля контрафактом. Когда мошенники продают под чужим названием заведомые подделки, а не продукцию одной фабрики, просто ввезённую и проданную дешевле. Вместе с тем, в глазах государства, любое изделие без сертификата — это «изделие без сертификата», даже настоящее.

В мае 2016 года компания «Гермес-Мобайл», называющая себя эксклюзивным официальным дистрибьютором продукции Meizu на российском рынке, обвинила магазин JD.com в том, что он вводит в заблуждение своих российских покупателей и продаёт телефоны ненадлежащего качества. В июне прошлого года Lenovo предупредила клиентов магазина, что следует остерегаться серой продукции и не покупать продукцию компании в JD.com. Во всех конфликтах речь шла о настоящей электронике Meizu и Lenovo, соответственно.