Новый Яндекс.ОФД пересчитает для налоговой чеки от магазинных касс

Развитие событий: Накануне отчётности Яндекс рассказал о 2-м spinoff-проекте за сутки — теперь про ООО «Облачные технологии Яндекса» (4 июля 2016)

Источник "Интерфакса" отрекомендовавшийся, как знакомый с планами Яндекса, заявил, что поисковик встретился с представителями налоговых органов. В конце мая Яндекс учредил и владеет на 99,9% ООО "Яндекс.ОФД". Основной вид деятельности юрлица — "обработка данных".

"Проекты новой компании будут работать на основе технологий Яндекса в области обработки больших данных. Помимо малых бизнесов, потенциальными клиентам компании могут быть крупные сети и производители", - объяснил "Интерфаксу" свои планы "Яндекс", но отказался их конкретизировать.

Никакого акцента на офлайновую или онлайновую предпочтительную среду своего будущего присутствия Яндекс не сделал. Аббревиатура ОФД, в общем случае, расшифровывается как "оператор фискальных данных". По принятому в июне закону, зарегистрированный оператор в реальном времени передаёт сведения о расчётах покупателей из магазинов в налоговые органы России. При этом электронные чеки постепенно сравняются по статусу с традиционными чеками, отпечатанным контрольно-кассовой техникой (ККТ).

С июля 2017 налоговая тайна станет явной на сайте ФНС

При онлайн-покупках бумажный чек можно не печатать, но электронный чек (чью копию получат налоговики) юридически равен бумажному по своему значению для продавца и покупателей. Переход на новую систему, с подключёнными к онлайн-базам кассам, должен быть осуществлен в течение трех лет.

Яндекс на четверть контролирует ООО НКО «Яндекс.Деньги» (остальные 75% принадлежат "Сбербанку"). Профессиональные интерфейсы "Денег" продаются предпринимателям под маркой Яндекс.Касса. По данным партнёра Яндекса, исследовательской компании MARC — это платежный сервис № 1 в России, наиболее часто размещаемый предпринимателями на сайтах российских интернет-магазинов и других служб, где требуется оплата товаров или услуг.