Мединский: Минкультуры, ИТАР-ТАСС и журнал «Сеанс» запустят кинопортал — «Чапаев»

В конце 2016 года может заработать одобренный Минкультуры кинопортал под названием «Чапаев», предположил министр культуры Владимир Мединский. Проект разработает журнал «Сеанс», на базе собственной «Энциклопедии отечественного кино», при участии Российского фонда культуры и информационного агентства ИТАР-ТАСС.

Портал будет иметь энциклопедический уклон, сообщил сайт Союза кинематографистов РФ. В базу «Чапаева» попадут сведения о тысяче фильмов, 3 тысячах персоналий. Основатели намерены публиковать киноведческую литературу, авторские тексты, дайджесты на фильмы и персоналии, словарные и концептуальные статьи, связанные с историей кино. Материалы будут, в том числе, и переводные.

Мединский Чапаев

Владимир Мединский не впервые запускает онлайн-энциклопедии. В качестве председателя Российского военно-исторического общества летом 2015 года Мединский объявил: «Мы запустили новый проект, это Большая историческая энциклопедия». По плану Мединского энциклопедия должна появиться через год-два. История в онлайне интересовала и президента Медвеева. По президентскому распоряжению государственный исторический портал должен был бы заработать в 2012-м году. В 2011 президент Медведев поручил министрам Щёголеву, Фурсенко и Ю. С. Осипову: «обеспечить создание в сети Интернет национального информационно-образовательного портала, посвящённого истории России, предусмотрев возможность участия пользователей в размещении и обсуждении материалов» со сроками запуска в 2012-м году и «сроком исполнения: постоянно».