Каршеринг BelkaCar выйдет на рынок Санкт-Петербурга до конца года

До конца 2018 года крупнейший московский каршеринг BelkaCar выйдет на рынок Санкт-Петербурга объемом 0,5 млрд рублей в год, пишет «Фонтанка» со ссылкой на сооснователя компании Екатерину Макарову. «Максимальной планки нет, но мы претендуем на, как минимум, 30% рынка», - рассказала Макарова.

В настоящее время компания просчитывает потенциальный спрос в городе, к осени в BelkaCar должны определиться со стратегией. В Петербурге появится как минимум 100 машин Kia Rio и Mercedes-Benz CLA. В Москве средний чек компании составляет 350 рублей, среднее время использования – 42 минуты, одна машина совершает восемь поездок в день. Макарова отмечает, что в новом для BelkaCar городе эти показатели, скорее всего, будут меньше.

О том, что создатели сервиса собираются выйти на новый рынок, было известно еще в 2016 году, когда компания запустилась. Тогда говорилось о планах выйти не только в Петербург, но и в Сочи, Екатеринбург и Казань. В марте этого года BelkaCar увеличила московский автопарк и обогнала основного конкурента «Делимобиль» по числу машин. На тот момент компания занимала 31,5% московского рынка.