VK импортозаместит Booking.com и Airbnb.ru

Холдинг VK планирует выйти на рынок онлайн-бронирования жилья после ухода из России Booking.com и Airbnb.ru. Компания, как стало известно Forbes, заинтересовалась двумя игроками — краснодарским сервисом Tvil.ru и ульяновским «Суточно». Основатель сервиса Tvil Алексей Черепахин рассказал, что ранее VK «проявлял интерес к компании». Он отказался отвечать на вопрос о том, как завершились переговоры с VK. По словам Черепахина, в Tvil и раньше поступали предложения о покупке и инвестициях, но «сейчас их количество выросло». Он отметил, что ведет переговоры со всеми потенциальными покупателями.

Tvil — один из первых в России сервисов онлайн-бронирования жилья, он является аналогом Airbnb и фокусируется на Крыме и Краснодаре. Выручка ООО «Твил Софт» в 2021 году составила 275 млн рублей, чистая прибыль — 34 млн рублей, по данным базы «СПАРК-Интерфакс». Выручка второго юрлица, ООО «Твил», составила 147 млн рублей, а чистый убыток 3 млн рублей. Черепахин говорит, что общая выручка Tvil в 2021 году достигла 450 млн рублей, а оборот — 2,7 млрд рублей. При этом на Крым в 2021 году приходилась половина выручки, добавил он. Сделку по покупке Tvil можно оценить в сумму от 1 млрд рублей до 2,5 млрд рублей без учета премий и дисконтов, считает управляющий партнер фонда PT Ventures Сергей Негодяев. По данным Similarweb, количество ежемесячных посещений сайта Tvil с марта по май 2022 года выросло на 62%, с 2,1 млн до 3,4 млн, говорит Негодяев. Tvil также входит в топ-10 сервисов на рынке онлайн-бронирования отелей, по данным платформы TravelLine.

Сервис «Суточно.ру» предприниматель Юрий Кузнецов основал в Ульяновске в 2011 году. Выручка ООО «Суточно.ру» в 2021 году составила 175 млн рублей, чистый убыток — 4,7 млн рублей. Согласно опросу сервиса Qqrenta, сделанного специально для Forbes, сайт «Суточно.ру» является самой популярной в России системой бронирования у владельцев жилья после ухода Airbnb и Booking: им пользуются более 90% опрошенных арендодателей (в опросе участвовали 374 владельца недвижимости). Стоимость «Суточно.ру» Негодяев из PT Ventures оценивает в 0,5–1,3 млрд рублей.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    В статье забыли про Островок. Заселились в номер, а владелец дома говорит: "Я отменил вашу бронь в Островке, потому что дорого. Если позвонят, скажите, что передумали. Вот в Букинге по каждому отказу звонили". Перспективы наших стартапов с такими горе-самозанятыми и ИП весьма туманны. Останется окучивать отели.

  • Ответить

    Я отменил вашу бронь в Островке, потому что дорого. Е

    Ну вы же надеюсь сказали "дайте нам скидку 40% иначе мы в островке поставим вам единицу учитывая что вы островку даете 50% ?"
    P.S.: Клиент всегда прав