ВКонтакте отказалась от гендиректора и будет управляться коллегиально

Развитие событий: Гендиректором VK, возможно, стал медийно-контентный Степан Ковальчук из династии Ковальчуков (11 июля 2023)

"Генеральный директор ВКонтакте Марина Краснова и вице-президент по технологиям и разработке VK, технический директор ВКонтакте Александр Тоболь приняли решение покинуть компанию и заняться собственным проектом", сообщила пресс-служба ВК.

Социальной сетью ВКонтакте теперь будет управлять "коллегиальный орган", состоящий из топ-менеджеров VK и менеджеров ВКонтакте.

Марина Краснова стала руководить соцсетью в марте 2021 года. Уже на тот момент компания, которая тогда ещё называлась Mail.ru Group, экспериментировала с альтернативными форматами управления социальными сервисами, создав "стратегический совет по соцсетям". Предыдущего CEO Андрея Рогозова пытались удержать в качестве советника, консультанта и вице-президента, но позже стало известно, что он теперь развивает The Open Network (TON), блокчейн-проект, отпочковавшийся от криптоинициативы Павла Дурова, который, по слухам, до сих пор очень внимательно к нему относится.

Александр Тоболь не чужд криптопроектов, так как, помимо прочего, в ВК активно развивал направление NFT.

Марина Краснова до ВК 8 лет работала над продуктами в "Одноклассниках", управляя сервисами "Лента Новостей", "Видео", "OK Live". За время работы во ВКонтакте запустила "Клипы", видеозвонки, обновлённый мессенджер.

За семь лет, что Марина Краснова руководит сервисом «Видео» в «Одноклассниках», он вырос более чем 15 раз и стал первым по объемам загружаемого видео в Рунете, обогнав YouTube. Запустила первое российское мобильное приложение OK Live для ведения онлайн-трансляций, ставшее в 2016 году по версии Google лучшим в номинации «Most Shared» и получившее премию «Золотое приложение» Рунета в 2019. В 2020 Марина также стала директором платформы видео в Mail.ru Group.

VK / VK сообщает об изменениях в структуре управления социальной сетью ВКонтакте

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Марина на прошлом ПМЭФ и потом тоже рассказывала совершенно нелепые басни про NFT и "метавселенные", как новые главные стратегии будущего ВК.

    Вопрос: что делает человек в должности гендиректора крупной цифровой платформы, который как про светлое будущее рассказывает про провалившуюся несколько лет назад туфту?
    Это примерно как рассказывать, что "у нас всё на блокчейне, и так победим".

  • Ответить

    что делает человек в должности гендиректора крупной цифровой платформы, который как про светлое будущее рассказывает про провалившуюся несколько лет назад туфту?

    Осталось ей с Маском подраться на UFC

  • Ответить

    NFT же был, как понимаю, "Приоритетный проект руководителя"

    Некая полная фигня, которой руководитель (кто-то из топов Мейла) загорелся, но о чём ему никто из сотрудников рангом ниже не может сказать, что это фигня, потому что разговор получается с достаточно сильно забронзовевшими людьми.

    В результате приходится что-то исполнять: движ по деньгам незаметный, по расходам — чудовищный, это как-то приходится пиарить и отдуваться.

    Ну и, соответственно, встаёт вопрос, а кто ж тогда будет отвечать за фичи, которые реально нужны.

    И ответа нет, что для ВК плохо.