40% денег на ГЛОНАСС ушло в «карманные» фирмы

Развитие событий: Директор "Оверсан-Меркурий" обвинил партнёра, "дочку" Роскосмоса, в попытке отобрать у него хостинг (1 марта 2016)

Примерно 40% госфинансирования разработчик ГЛОНАСС "Российские космические системы" уводил в «карманные» фирмы: ЗАО НПО КП (учредитель Оверсан-Меркурия и М2М телематики) и ООО "Синертек":

Так, значительную часть госзаказа, где головным исполнителем являлась РКС, выполняли некие ЗАО НПО КП и ООО «Синертек». Их владельцами оказалось несколько ООО,ЗАО «АСС Спейс ТВ» (доля 79,7%), ООО «Космократор РНИИ КП» (18,9%), ООО «Кумир» Научно-производственного объединения космического приборостроения (1,4%) которые контролируются руководством госкорпорации. Все акционеры НПО КП зарегистрированы по адресу регистрации госкомпании, а именно 111020, г. Москва, ул. Авиамоторная, 53. А генеральным директором ООО «Синертек» является советник заместителя генерального директора госкомпании.

Источник

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Во-первых, не гнать, во-вторых, не мне. А так… Ну представьте что у меня не Роем, а ЖЖ, продал я рекламу Макдональдсу, мне теперь что, удалять все посты где про Макдональдс плохо написано? У меня же тут нормальная такая шизофрения: рекламу продает одна половина моего мозга, редактирует Роем — другая.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Путь Оверсана был недолог, но красив, пока не поругались Л и А из-за М. Отсюда, кстати, и раздача гигабитов — каналы оплачены, но не используются даже на 20%.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поясните, что ужасного в перечисленных сведениях? Ну, какие-то дочерние компании выполняют госзаказ. Это обычное дело. Чем это хуже, чем выполнение его целиком внутри генподрядчика? Что гендиректором дочерней компании поставлен сотрудник головного офиса, тоже обычное дело. То, что они все зарегистрированы по тому же адресу, это хороший признак, а не плохой, значит, никто ничего не прячет. Что не так?

  • Ответить

    Там непонятно, за что именно эти компании получили деньги, если все работы проводились внутри РКС. А РКС — это ФГУП. А остальные компании — частные. Понятны претензии, да? А так — да, какая разница, внутри компании тратятся деньги или на подрядчиков.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, претензии не понятны. Возможно, плохо написан инсайд. Что такого в частных подрядчиках? И что значит, «все работы проводились внутри ФГУП»? Из инсайда этого не видно.

  • Ответить

    Перейдите по ссылке. Я не могу позволять сюда полностью постить чужие тексты, мне еще Роем дорог как память. http://marker.ru/news/1490 При этом все работы в конечном итоге все-таки исполнялись самими «Российскими космическими системами» (РКС). За что фирмы, принадлежащие руководству компании, получали огромное госфинансирование ― непонятно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чего непонятного-то? Глонасс когда-нибудь закончится, или генподрядчик может смениться. А все дочки со всеми активами останутся в руках частных лиц. Ну и интересный вопрос — какие услуги и по каким рыночным расценкам оказывали дочки генподрядчику. Впрочем, в мемуарах А+Л про это тоже было.