«В контакте» сделал свой Foursquare

Сегодня в официальном блоге появилась информация о запуске нового сервсиса: "Места": http://vkontakte.ru/blog.php?nid=137

На первый взгляд схема имеет много общего с другими геосоциальными сервисами вроде Foursquare, Gowalla, AlterGeo и так далее, но база мест у "Вконтакте", скорее всего, не своя и возможности отмечать собственные места нет. Соревновательной составляющей так же пока нет (4sq стимулирует активность пользователей, выдавая различные бейджики и мотивируя владельцев бизнеса давать бонусы за check-in'ы).

Пока что доступные версии для Android-based устройств и Iphone, а так же всех устройств с Chrome или Safari. В дальнейшем обещают поддержку других и публикацию собственного гео-API.

Для мобильных устройств (i.vkontakte.ru) используется карта Google, при просмотре мест из "большого" Вконтакта - карты Яндекса.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Непонятно, кто это модерировать будет. То, что будут — понятно, иначе будет ад. Логично сделать пользовательскую модерацию (ака рейтинг мест, или просто кнопку «пожаловаться»), но в 4sq и т.д. отчасти проблема решается «личными» местами, которые всем, кому попало, не отображаются. Или хотя бы друзьям. В общем, с приватностью работать и работать. Интересно, понимают ли в «ВК» какую ношу на себя они взвалили и почему FB до сих пор такого же не сделал. Как бы не получился это полумертвый, забитый спамом и мусором, сервис.

  • Ответить

    Понять «откуда» — очень просто, смотрим широту долготу, до какого она знака, и сравниваем несколько отметок из разных источников. Во многих источниках число знаков после запятой избыточно, как будто на карте Гугла (Яндекса) оператор отметил кафе, дом с точностью до 10 см. Это и помогает определить «откуда».

  • Ответить

    можно добавлять там собственные места! я утром добавил свой офис ;) все отлично! Разовьется ещё … у контакта большой потенциал — за счет большого кол-ва пользователей.

  • Ответить

    Отлично! Респект вконтакту! правда я не нашел со своего htc desire как можно зумить карту гугл, точнее увеличивается она двойным кликом, а вот уменьшается как-то не очевидно, если вообще уменьшается… видимо сервис пока сыроват, но перспектива очень мощная. 5+

  • Ответить
    Альтер Эго

    Народ ходит вконтакты написать письмецо, поиграть, послушать музычку и посмотреть порнушку. А вконтакты навешивают все больше функционала и как бы за этим новым функционалом не затерлись бы основные сервисы, а то народ уйдет на другие ресурсы типо FB удовлетворять основные потребности. Место тусовки аудитория меняет с легкостью. Myspace уже сдулся в штатах, я не говорю уже про bebo.

  • Ответить

    Ну вот пойди освойся со всем функционалом Facebook — что там вообще основной функционал? Выглядит как скопище ссылок, типичный CJ, по ссылкам внутри которого бегают очумевшие хомячки. ВК в этом плане выглядит как светоч понятности и очевидности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если начинали пользоваться первым FB, то FB кажется очевидностью, а контакты чем то непонятным. А вообще Google показывает, что уже 600 тысяч российских хомячком в день бегают по FB http://trends.google.com/websites?q=facebook.com&geo=RU&date=all&sort=0 Но и FB конечно сам может тоже погибнуть под весом миллиона наворотов. Я уверен, что FB и Контакты должны просто развивать платформу, а сервисы пусть пишут миллион хомячков-программистов, но что бы максимизировать прибыль надо будет просто скупать успешные приложения. А то не известно взлетит тот или иной сервис. На сколько я помню контакты очень надеялись стать номер 1 хедхантерами и даже что то запустили, но проект по моему провалился. Также не известно взлетят ли «Места». Может случится как в Рамблере — все что то пишут пишут, проекты запускаются и запускаются, а ничего не взлетает и не взлетает, а когда остановились оказывается все профукали и поиск и топчик.