«Самая читающая нация» платит за электрокниги в 18 раз меньше японцев

Развитие событий: "Эксмо": Рынок легальных электрокниг удвоится по итогам года (11 ноября 2015)

Японцы - самые выгодные читатели электронных книг. По оценкам аналитиков Statista (опубликовано BusinessInsider) каждый японец, читающий e-книги, заплатит $86,5 в 2015 году. "Самая читающая нация" оказалась не самой платежеспособной - Россия расположилась далеко внизу с $4,7 на одного читателя.

Любопытно, что NOP World Culture Score Index подсчитали в 2014 году время, которое жители разных стран проводят в интернете, у телевизора и, также, за книгами (не только электронными). В среднем россияне проводят 7,1 часа в неделю с лучшими подарками, когда как японцы - всего 4,1 часа. Самой читающей нацией является Индия - её жители читают по 10,7 часов в неделю.

Рынок электрокниг 2015

Japanese readers spend the most on electronic books

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    ну, выглядит логично, учитывая долю пиратского контента. в той же Германии реально получить срок за скачивание, в Великобритании тоже велика вероятность возникновения проблем. а в России использование библиотек типа флибусты или выкачивание торрентов с сотнями тысяч книг в порядке вещей, вероятность получения уголовного наказания минимальная. отсюда и цифра затрат, наверное.

  • Ответить

    > вероятность получения уголовного наказания минимальная

    Вроде как пока в России нулевая.

    А вообще лучше бы про электронные книги в Китае рассказали, было бы гораздо интереснее.

  • Ответить

    >в России использование библиотек типа флибусты или выкачивание торрентов с сотнями тысяч книг в порядке вещей, вероятность получения уголовного наказания минимальная

    радоваться надо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поделюсь интересным наблюдением. В Google Books у меня куплено около 50 книг по IT на английском языке. При таком их количестве удобно искать по обложке. Внезапно обнаружил пропажу одной из книг.

    Оказалось, что Google изменил обложку книги. Кроме этого, как минимум, изменились издательство и цена (старая 750 р., а новая — 850 р.). Контент книги выглядит прежним. Возникает вопрос: ЧТО мы покупаем в электронных магазинах, если контент электронных книг не является статическим…