«Открытие» не купил Qiwi, но договорился о ее сотрудничестве с «Точкой»

Развитие событий: «Открытие» со второй попытки увеличило долю в Qiwi (7 августа 2017)

Принадлежащий банку "Открытие" счервис для предпринимателей «Точка» и QIWI договорились о сотрудничестве в сегменте малого бизнеса, говорится в совместном сообщении компаний. "Киви банк" будет обслуживать предпринимателей на базе сервиса, разработанного «Точкой». Для этого «Точка» передаст "Киви банку" права на использование своих технологий, в свою очередь, клиенты «Точки» получат возможность использовать сеть QIWI для приема платежей от своих клиентов.

Помимо повышения удовлетворенности клиентов, для «Открытия» и QIWI  реализация этого проекта создает потенциал для дополнительной монетизации, в том числе за счет кросс-продаж, и сокращения расходов – использование технологий партнера позволяет обеим компаниям не инвестировать в  разработку собственных аналогичных сервисов, а получить доступ к готовому отработанному решению,- сказал Евгений Данкевич, председатель правления банка «Открытие».

В начале июня этого года банк "Открытие" объявил о намерении приобрести до 55% акций класса «Б» платежной системы Qiwi за $694,2 млн, но в итоге сделка не состоялась из-за того, что "предложенная цена выкупа предлагала значительную премию к текущей рыночной стоимости акций".

Структуры «Открытия» стали совладельцами Qiwi в 2015 году, когда передали ей систему денежных переводов Contact и процессинговую систему «Рапида» в обмен примерено на 9,3% в капитале компании.  Сейчас «Открытию» и его дочкам принадлежит около 8,85% находящихся в обращении ценных бумаг Qiwi.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    «Точка» подстраховалась. Клиентам «Точки» стали доступны два банка для ведения счёта. Глава сервиса Борис Дьяконов сообщил: Теперь «Точка» будет жить в двух банках — «Открытии» и «Киви».

    Надо заметить, что «Открытие» сейчас не в лучшей форме. АКРА поставило рейтинг банка «ФК Открытие» на пересмотр с негативным прогнозом.

    Каждый клиент Точки сможет выбирать, в каком балансе обслуживаться и через какой платить. Можно будет даже не выбирать, и иметь зеркальные счета сразу в нескольких банках.

    Я думаю, что банки как бренды будут уходить в прошлое, точно так же как никто не парится за бренды труб, которые снабжают ваш дом водой или бренды сотовых станций, через которые ходит сигнал. Важен сервис, возможности, развитие бизнеса, ну и чтобы банки-провайдеры выполняли требования регулятора, конечно.

    Я вижу огромный потенциал в мультибанковости, вижу как это решит проблему и предпринимателей и крупных банков, которые пытаются сделать что-то хорошее для МСБ. Мы сейчас попробуем пожить в двух балансах и вылизать эко-систему, а дальше, глядишь, запустим Точку ещё в нескольких банках.

    Примечательно, что «Точку» создала бывшая команда закрытого Банка24.ру — в «Открытие» в 2014-2015 годах перешло 350 человек из 24-ки. В недавней истории «Киви Банка» тоже есть опыт подключения «закрытого» сервиса. После смерти «Океан Банка» «Киви» подхватили обслуживание клиентов проекта Robokassa. Интеграция Robokassa с «Киви Банком» позволила реанимировать выплаты в пользу ИП и физлиц.

    кивиточка