Открытка компании: почему на картах Гугла нет границ Абхазии и Южной Осетии?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Вчера Google "обновил" данные по Грузии. Были добавлены фотографии и статьи из Википедии, что-то там уточнили и скорректировали. Однако, речь не об этом.

На российской версии сервиса до сих пор не изменены государственные границы Грузии, тогда как эти республики были признаны Россией неделю назад. Как минимум пять дней Google знал об этом и готовил "обновление", в котором изменения границ почему-то не произошло.
Само собой, что Google работая на территории РФ обязан соблюдать нормы российского законодательства и обязан изменить административные границы в соответствии с ним. Но вот в данном случае что мы видим -- коллаборационизм и сознательное нарушение нашего законодательства или банальную нерасторопность и невнимательность?

Собственно вопрос к руководству российского Google: когда вы планируете появление республик Абхазия и Южная Осетия на своем картографическом сервисе?

p.s. У Яндекса та же фигня, но с них будем спрашивать при очередном обновлении...

Комментарий Roem.ru: у "Яндекса" было обновление. А Осетии и Абхазии - нет на картах. Сегалович рассказывал, что у них карты все те, которые им дают (поставщики указаны). Значит надо чтобы и они обновили данные. На это требуется время. Схема "Поезд! Стой! Раз-два!" не работает. Думаю, что и Google сам картографические данные не делает.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    на сколько я понимаю на гугль картах и острова курильской гряды которые мы считаем своими показаны спорной территорией http://maps.google.ru/maps?f=q&hl=ru&geocode=&q=+&ie=UTF8&cd=1&t=p&ll=44.715514,145.997314&spn=5.496072,11.206055&z=7 поэтому достаточно глупо ожидать, что гугль неожиданно подпрыгнет и переразметит грузию

  • Ответить

    Кстати, а что у вас так странно с масштабами карт — Азербайджан показывают в том же масштабе что и Ереван, не рассмотришь ничего. Со времен СССР у Роскартографии ничего не осталось?

  • Ответить

    Насколько я помню, Гугл в картах показывает официальные границы, признанные-установленные ООН. И то, что Россия с Никарагуа признали независимость, совершенно не значит, что это сделает Гугл (он же не государство все таки)ю Советую посмотреть, к примеру, Сербию и как обозначенно Косово.

  • Ответить

    «коллаборационизм и сознательное нарушение нашего законодательства» Покажите мне листок бумаги, на котором чёрным по белому написано, что я не имею права выкладывать в сети картинки с искажёнными границами государств? (с)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вы можете сами распечатать настоящую вебстраницу, и в вашем собственном посте как раз это и будет написано чёрным по белому. Вот вам ещё для верности: Внимание! Вы не можете выкладывать в сети картинки с искажёнными границами государств. Всё, можно печатать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 uni: Лично вы можете в них хоть колбасу заворачивать. Просто обязаны. (с) А вот компания, оказывающая услуги на российском рынке обязана соблюдать нормы российского законодательства. Хотите черным по белому? Да пожалуйста: 1. Согласно ст. 1 ФЗ «О геодезии и картографии»: картография — область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по изучению, созданию и использованию картографических произведений, главной частью которых являются картографические изображения . Попадает сервис Google под данное определение? Кто бы сомневался. 2. Смотрим п. 1 ст. 12 того же ФЗ: Геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию . Отлично. 3. Теперь открываем «Положение о лицензировании картографической деятельности», п.3: Лицензионными требованиями и условиями являются: а) соблюдение законодательства Российской Федерации, нормативно-технических документов в области картографической деятельности; . Про соблюдение законодательства РФ запомнили? Хорошо, переходим к следующему пункту… 4. Открываем Указы президента №1261 и №1260 о признании республик, параллельно открываем карты Гугла. Несоблюдение законодательства налицо? Отож. 5. Что завещали нам классики устами Остапа Бендера? Остап говорил много и говорил красиво, но иногда говорил особенно смачно, как например: «Уголовный кодекс надо чтить!». Ибо ст. 131 УК РФ гласит: «… либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере , — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Вот вам и «черным по белому». Так что вы в луже, уважаемый uni, как и герой того ролика, который требовал показать ему текст ст.231 УК РФ. 2 AlexRD > Насколько я помню, Забудьте. ООН тут вообще не при делах.

  • Ответить

    Интересно, а «Яндекс» за то, что он еще весной имел на картах Югославию, посадят? Ни «Яндекс», ни Google, как я понимаю, не занимаются картографической деятельностью. А отображают то, что им предоставляют те, кто ей занимается.

  • Ответить

    Уважаемый Alter Ego. Вы привели хорошую цитату из закона. Советую так же посмотреть что такое «предпринимательская деятельность» и попытаться применить Google.maps, а не к поставщикам карт Google. Кстати не посмотрите ли (для моего образования) определенe в законoдательстве понятия «картографические произведения»? И кстати, не забывайте, что Гугл показывает какрты не исключительно для России. Так, что ООН тут еще как при делах, в том числе в отображении легитимности границ. (Там никого не волнует кто-кого признал, и почему я советовал обратить внимание на Косово и Кипр)

  • Ответить

    Яндекс — скорее занимается, а Google — скорее не занимается. Выявленные и там и там ошибки если их заслать в Яндекс — они будут Яндексом посланы выше, поставщику картографических данных. И через некоторое время помарки исправляются (и на Картах и на Адресах (потому что если карта плохая — Адреса не туда ставят маркеры организаций)) А у Google, показательно — у него ВСЯ векторная карта моего города смещена относительно растровых снимков. 32 квадратных километра брака — причём в формочке жалобы на плохую карту есть, как-раз такая типичная ошибка “Изображения не выровнены, мол”. Впервые на этот брак я жаловался года полтора-два назад, наверное. В этом году тоже пару раз тыкал и указывал на безобразие. Но это всё бесполезно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Похоже Ашманову надо тесты не только для веб поиска придумывать Это раньше веб поиск был ключевым, а сейчас карты и новости такой же часто употребляемый инструмент как и поиск (почти) Стандартно — найти бизнес, китайский ресторан в таком-то район, посмотреть его часы работы и обзоры о качестве ресторана, парки поблизости от школы ребенка, все это не менее важно, чем стандартный веб поиск Половина ложится на встроеную навигационку моей машины, половина на карты Тоже самое новости качество поиска для этого всего крайне важно

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alex_RD, забудьте про ООН, еще раз вам говорю. Во-первых, эта импотентная организация давно уже в мире ничего не решает. Во-вторых, Google в данном контексте ни разу не является объектом международного права, поскольку речь идет не о взаимодействии наших граждан с зарубежным предприятием. То есть если говорить о правоприменении, то оно здесь однозначно: национальное законодательство. В-третьих, то что Google делает карты не только для России — так кого волнует чужое горе? illyn> Но это всё бесполезно. Так в вашем случае да, бесполезно. Ибо это уже к потребительским харктеристикам относится. Обращайтесь в общество защиты прав потребителей, они рады будут посутяжничать. :)

  • Ответить

    Во-первых. Я говорил именно о легитимности границ, а не потенциях ООН как организации Во-вторых: здесь речь идет именно о взаимодействии граждан РФ с зарубежным преприятиями В-третьих: чужое горе никого не волнует. Поэтому Гугл (и картографические поставщики), руководствуется международно-установленными границами (в данном случае ООН), и не волнует кто-что признал. Пока какая-либо территория не войдет в состав ООН, в качестве независимого государства, эта территория хоть десять раз признаная Никарагуа государством в международном праве являться не будет. Со своей стороны РФ может признать, что США — не государство, а территория входящая в состав Мексики. И на картах, выпускаемых в любом виде в РФ, будет это отображенно.

  • Ответить
    Влад Молин Сам по себе

    Господин правовэд, Google вообще-то не работает на территори РФ и не обязан соблюдать нормы российского законодательства. В России работает ООО «Гугл», которое может вообще не отвечать за maps.google.ru. Это во первых. Во вторых, уважаемый правовэд, использование картографических произведений не подлежит лицензированию. В противном случае каждый гражданин нашей страны ещё в детском возрасте был бы вынужден получить соответствующую лицензию перед посещением уроков Географии в школе. В третьих, наш почитаемый правовэд, давайте тогда Гугль сделает так чтобы палестинцы видели одно территориальное деление, израильтяне другое, россияне третье, северные корейцы четвёртое, сербы пятое, баски шестое. И всем тогда будет хорошо, да? Или всё-таки тут что-то не так? В четвёртых, вы за что боритесь? За законность радеете или чтобы флажочки у гугля правильно стояли? Если за первое, ну так обращайтесь в суд, как лицо, пострадавшее от злостного нарушения ООО «Гугл». Если за второе, то идите в баню со своими претензиями и не парьте мозги здоровым людям.

  • Ответить

    Пока полыхала война в Осетии, как редко писали в прессе (21 июля 2008 года в Пекине министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД КНР Ян Цзечи подписали дополнительный протокол-описание линии российско-китайской границы на её восточной части. Это событие не нашло активного отражения в российской печати и на телевидении.): «Окончательная передача островов произойдет в августе этого года и станет своеобразным подарком Китаю к Олимпиаде» — пока русские солдаты погибают, умирают — Китаю переданы предместья Хабаровска. Острова Табаров и половина Большого Усcурийского. Большой Уссурийский остров – ближайший пригород Хабаровска. Здесь находятся православная часовня, 16 тысяч садоводческих домиков, три поселка, совхоз, два дома отдыха, три спортивно-туристических лагеря. Помимо этого, на острове находится укрепрайон, задача которого задержать вторжение китайцев в Хабаровск для обеспечения эвакуации жителей города. Через остров проходит также трасса взлета и захода на посадку ближайшей авиабазы, причем в результате передачи она оказывается над китайской территорией. По мнению ученых Хабаровского университета, передача островов прямо затрагивает интересы 80 тысяч хабаровчан (то есть граждан России) Google — где обновлённая карта?!

  • Ответить
    Альтер Эго

    illyn что-то я не понял Неужто подписание договора значит немедленную демаркацию всех границ? Такого даже в послевоенные годы не было. Может кто-то из специалистов просветит по правому статусу договоров и как они «потверждаются» международным сообществом

  • Ответить

    «Окончательная передача островов произойдёт в августе» Президент Путин договорил обо всём ещё в 2004-ом. У Гугла было если не 4 года — то пара лет уж точно на подготовку.

  • Ответить

    Вы знаете, мне весь этот тред напоминает мое с родителем столкновение с муниципальными ментами во времена моего детства. Подходит мужик в синей форме. Спрашивает: «Что это вы тут …. » (уж не помню что мы там делали, может в каком неположенном месте находились). На наше ярко выраженное недоумение уточняет «Ну вы слышали, что указ вышел?». После реплики, что указов в день по 50 штук выходит и все их читать голова вспухнет, муниципал не стал рисковать формой своей головы и отошел. Я это к чему — не дело частных компаний реагировать на каждый чих госструктур непосредственно к ним не относящийся. Карты править должны их поставщики. Иначе будет как с GPS, который у нас формально запрещен был до прошлого года, при этом все равно им все пользовались.

  • Ответить

    Тред (точнее сам вопрос и в описанной сейчас и подразумеваемой частях) напоминает русскую Википедию в гомосексуальных и международно-политических категориях. Нечто самое известное (собрание фактов, энциклопедия Вики) и всемирное (карта) – ну просто обязательно должно соответствовать «моему взгляду на жизнь». А разгадка проста — людям есть где сталкиваться (и это хорошо по-своему). «Недостаток» конкретно карт Гугла — монотонность и унификация карты для Всего Мира. Карта есть лишь одна. Хотя у этой компании, по соседству, в том же поиске, на какой-нибудь запрос типа: «а где граница?»: Украина получит одну выдачу, Россия чуть отличающуюся, Соединённые Штаты третью — прямо на первой странице аж 10 мнений появятся: «где она?»…и хотя Большого Брата будут всё так же опасаться — ярко выраженной причины для ненависти: «подонки, подавляют точку зрения! что…» – причины не будет.