Six Apart стремительно закрывает Vox.com

Компания Six Apart, известная в Рунете тем, что купила LiveJournal у Бреда Фитцпатрика и продала его «Супу», стремительно закрывает собственную блог-платформу Vox. С первого октября все блоги на Vox станут недоступны. У пользователей осталось чуть меньше месяца, чтобы собрать свои виртуальные пожитки и перенести текстовые записи на TypePad, также принадлежащий Six Apart, а фото- и видеоматериалы на Flickr. Six Apart не сообщает, будут ли настроены какие-то перенаправления адресов с Vox на TypePad.

Six Apart не раскрывает финансовых показателей своей деятельности, но гордится тем, что реклама на ее площадках достает 42% всех интернет-пользоватлей из США. Примечательно также, что и TypePad, и Flickr являются платными сервисами. И если аккаунт на TypePad (очевидно, самый простой) пользователи с Vox получат бесплатно, то за «Фликер» им придется платить. Причем не SA, а Yahoo!, владеющем Flickr.

Это не первых опыт Six Apart по быстрому закрытию сервисов с большой пользовательской базой. В декабре 2008-го супруги из калифорнии уже проделывали такой фокус, купив и закрыв микро-блоггинговый сайт Pownce за две недели. Очень возможно, что LiveJournal-у еще крупно повезло и не стоит так уж ругать «Суп».

Клиентам же всех новомодных соцсетей и «инновационных» платформ для публикации своих заметок стоит задуматься, какую ценность представляет их контент и адрес его расположения, и что они потеряют в случае, если очередной Six Apart решит оптимизировать свои затраты.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Да ведь не только «новомодные» соцсети грешат самоубийством… Вспомните хотя бы бесплатные хостинги типа Geocities. Да и наших, отечественных, можно штук пять назвать, которые бесславно закрылись — а ведь когда-то они представляли свои сервисы подавляющему большинству частных веб-сайтов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    прошел процедуру миграции, вроде дали аналог pro plus, в профиле статус аккаунта нигде не написан, вероятно ввели закрытый тип. в качестве апгрейда предлагают выбрать любой из трех тарифных планов, но все возможности которые перечислены доступны и без ввода данных для оплаты )

  • Ответить

    Мне довелось общаться с Лоиком ле Мером, который приезжал в Москву от SixApart еще году в 2006-м, тогда они этот Vox.com позиционировали как что-то совсем простое по сравнению с ЖЖ или typepad — сфоткал, кликнул, отправил в блог. Но, при этом, в это что-то «совсем простое» было понаверчено куча всякого функционала, который не смог сделать сервис простым. В отличие от twitter, где все дополнительные функции пришпиливались со стороны и осваивались лишь теми, кто хотел ими пользоваться. В итоге, успешным проект не стал, а Лоик сейчас делает Seesmic для twitter. Тоже популярная штука, но несопоставимая по масштабам с самим twitter. Ну а что случилось с Vox.com вы сами видите.

  • Ответить

    Vox, кстати, был в Share нокиевский встроен в некоторые версии S60. Но во всей этой ситуации удивила именно стремительность. Блоггер публикацию по ftp закрывал 2 месяца, хотя по их же словам ею пользовался 1% авторов. А тут — бац, платформу за месяц грохнуть хотят. Кроме того, не очень понятно, что мешало оставить сайт, не знаю, минимум на год, закрыв апдейты и регистрацию? Вечного ничего нету, конечно, но неужели такие издержки большие на содержание? Хотя, может с точки зрения бизнеса это верный подход. Не тянуть резину, а рубить всё, ставшее ненужным.

  • Ответить

    Все равно странно. Кто-то тратит кучу денег чтобы привлечь аудиторию. А в подобных проектах просто выгоняют. А вообще подобное убивание контента, по сути это вандализм против культурной истории. Огромное количество людей потратили свое время и силы во благо общества, а кто-то решил что раз он хостер, то может все прибить вопреки общественному интересу. У geocities, ситилайна, петерлинка и комсет’а были много страниц. Все это уничтожено управленцами ради монетизации. Представьте, если завтра закроют жж или народ.ру. Ладно деньги, но мы теряем частицы истории. Бумажные издания остануться в библиотеках. Электронные? Возможно на web.archive.org, но это как повезет. Насчет издержек. Неужели навешанный ad-контекст не вытянет хостинг проекта? Паркинг доменов вроде как оправдывается.