Китай заморозил проведение ICO

Развитие событий: Предложение: Давайте снизим тарифы на электричество для майнеров, но обложим их налогами (4 сентября 2017)

Центральный банк Китая выпустил заявление о намерении временно запретить проведение ICO, так как этот финансовый инструмент "серьезно угрожает стабильности финансовой и экономической системы страны".

Финансовый регулятор подготовил список из 60 компаний, занимающихся операциями в области ICO, которые подвергнутся тщательной проверке, а до ее окончания все ICO в стране будут временно заморожены.

SEC назвали признаки мошенничества при проведении ICO

1 сентября Центробанк Сингапура выпустил заявление о том, что "использование ICO связано с рисками отмывания денег и финансирования терроризма в связи с анонимностью финансовых транзакций".

В Китае две крупные площадки ICOage и ICO.info, оказывавшие компаниям помощь в размещении токенов, прекратили принимать новые заявки. Обе компании утверждают, что это решение было добровольным. Кто попал в список проверок китайского ЦБ пока неизвестно.

Китай является одним из наиболее активных игроков на мировом рынке блокчейна. По данным агентства Xinhua за первую половину 2017 года китайские компании собрали на ICO $383 млн от более 105,000 инвесторов.

После заявления китайского и сингапурского регуляторов курсы криптовалют упали. Курс биткойна на торгах в понедельник упал на 5%, ещё одна известная криптовалюта - эфир (Ethereum) — подешевела сразу на 15%.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Всё таки интересно, что это за зверь такой «финансовый инструмент» ? Мешок картошки может быть финансовым инструментом? А вагон? А состав вагонов ?

    Думаю — может. И многие правительства сегодня провозглашают борьбу с анонимными продавцами картошки, по целому ряду причин. Во-первых, средства от продажи картошки могут пойти на финансирование терроризма, во вторых — под видом покупки картошки могут отмываться незаконные налогом необложенные отмывочные и прочие бутлегеровские схемы. В третьих — картошку анонимы могут продавать испорченную гражданам, а граждане тогда придут к правителям и скажут — а где вы были???

    И приходится чесать репу, причем в двух направлениях. Первое — а зачем ты себе чешешь репу по этому поводу? Ты разве обнальщик, террорист, мошенник ? Чего то переживаешь?
    Второе направление — да, переживаю. Потому что контроль за моей экономической деятельностью (вплоть до покупки хлеба) возлагается на монстрообразную структуру, которой до меня и моих личных проблем — как до муравья. Да, могут быть сбои в системе и ваши карты будут заблочены, да — ты купил в сексшопе (на сайте) журнал с тетей, а выяснилось что этой тете нет 16-ти лет. !!!! Ну в конце концов, разве идиоты в Конституции прописывали право на прайвеси ? Да, я реально уже готов слушать доводы — почему прайвеси — это такая большая ценность, ради которой можно пожертвовать в деле борьбы с терроризмом и обнальщиками ? :(

  • Ответить

    :) Последнее предложение должно звучать было так:

    Да, я реально уже готов слушать доводы — почему прайвеси — это такая большая ценность, что ей нельзя жертвовать в деле борьбы с терроризмом и обнальщиками? :(

  • Ответить

    Новые пузыри — это оплата творчества «романтиков» подневольными производителями материальных благ. Когда пузыри лопаются, подневольные какое то время хуже кушают, больше берут рабты на дом и реже меняют кредитные автомобили. Но зато следующий этап за пузырем уже в этих ранее «пузырных» направлениях аккумулирует финансы гораздо бОльших объемов и с какой то обоснованнопрогнозируемо положительной отдачей.

  • Ответить

    >Новые пузыри — это оплата творчества «романтиков»

    Боюсь романтики остаются без денег во все времена, более вероятно что не чистые на руку прогматики получают все ништяки от лопающихся пузырей.

    >Но зато следующий этап за пузырем уже в этих ранее «пузырных» направлениях аккумулирует финансы гораздо бОльших объемов

    С этим полностью согласен, после пузыря все уже основательно и более масштабно становится, хотя часто и в несколько другом виде.