Когда полицейский может досмотреть смартфон?

Развитие событий: Из МВД увольняют служащих, использующих в работе мессенджеры и публичные почты (28 сентября 2022)

Адвокат Сергей Замошкин на страницах "Огонька" рассказал, что сегодня нет внесудебной процедуры изъятия и просмотра мобильных телефонов силовиками. Тем не менее — телефоны изымаются и изучаются без оглядки на это: "Гражданин, предъявите ваш телефон! И сообщите пароль к нему!". Требование звучит по "подозрению", к совершенно разным по статусу участникам разбирательств, даже к свидетелям, причём не только в связи с разбирательством уголовных дел.

Замошкин напомнил: ограничение права на тайну связи допускается только на основании судебного решения — разрешение на получение информации о соединениях между "абонентами и (или) абонентскими устройствами" может быть дано также только судом (статья 186.1 УПК РФ). Более того, в смартфонах содержатся не только сведения о соединениях, но и личные фотографии, почта, списки контактов — которые составляют тайну личной жизни. Право неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну закреплено даже не в УПК, а в Конституции РФ.

7 пунктов: позиция Telegram на суде против ФСБ

Краткое резюме. Досмотр возможен, если: "телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения".

Нарушение закона — по требованию

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Удалите возможность разблокировки по FaceApp и по отпечатку пальца и пусть хоть до посинения выпытывают. Отдайте им свой телефон и вперед, пусть взламывают. Если вы не идиот, вы уже обезопасили себя соответствующим программным обеспечением.
    https://www.wondershare.com/erase-android/android-data-erase-app.html
    Ну про iOS я даже говорить не буду.
    Это крайность, если полицейские пойдут на членовредительство ради показаний чтобы упрятать вас за решетку на пару лет. Существует множество уловок, чтобы не вестись на слова полицейских.
    Допустим у вас в телефоне информация, которая если станет известна полиции, вы гарантированно пойдете в зону лет на 7-8. Сами решайте, стоит ли она пары синяков. Молчите и не давайте ни единого шанса полиции. Пусть взламывают, подключают GroupIB если смогут, пытаются сопоставить одно с другим. Без вашего признания, даже с учетом препятствия правосудию, все остальное — косвенные улики, которые не факт, что будут добыты законным способом. В случае с российской полицией, главное — не помочь им добровольно отправить вас на нары. Опытные преступники все это прекрасно знают, поэтому опытные преступники не бывают за решеткой долго, в отличие от лохов-первоходов.