Смартфоны Apple впервые пропали из top-5 продаж, спасибо Huawei/Honor

М.Видео-Эльдорадо по итогам первого полугодия 2019 года подсчитали, что самым продаваемым телефоном стал "Honor 7A", китайской Huawei. В пятёрке самых востребованных телефонов оказались и ещё две модели Honor, а так же "Samsung Galaxy J2 Core" — занимающий второе место, и "Xiaomi Redmi 6A" — четвёртый из пяти. Ни одного телефона Apple в пятёрке больше нет, а Samsung потерял "наибольшую представленность", в прошлом именно его модели встречались в top-5 наиболее часто, но китайский Huawei устранил доминирование корейцев. В августе, на фоне проблем Huawei с лицензированием софта у американской Google, выяснилось, что замену приложений с Huawei на российские альтернативы обсуждает Яндекс.

Тенденция сохраняется, с 12 по 18 августа Huawei и Honor дали 37% в штучных продажах (8% и 29% соответственно), против 29% годом ранее. Apple сжался с 12% до 8%, Samsung подрос с 26% до 27%, Xiaomi с 6% до 11%.

Россияне проявили Honor

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Проблемы с продажами iPhone есть везде, в том числе и в Штатах, и в Китае, где обвал курса рубля, вроде бы, ни на что не влияет

    Apple упёрлась в потолок платежеспособности и не смогла его пробить. И, что хуже всего для них, слили китайским и корейским трубкам в качестве камер на телефонах. Что за такие деньги не очень понятно.

    (что самой статы — интересно, когда пресса перестанет верить пресс-релизам торговых сетей, распространяемых с непонятной мотивацией и заведёт дружеские связи в ОФДшках, где та же самая статистика будет куда более быстрой и вызывающей большее доверие)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Оооочень много букв, о том какие марки импортируются. Лидеров, всё же, 4:

    Как известно, детальной статистики по российскому рынку смартфонов не существует. «Связной» и прочие ритейлеры периодически выпускают релизы со своими оценками рынка, но единственным мерилом остается GfK. Тем интереснее отчет, который на основе данных об импорте мобильных телефонов публикует GS Group. Прошло полгода с их первого такого исследования. И вот — статистика за второе полугодие: http://r.crvw.ru/ut6KOc

    В своем исследовании мы решили отойти от формата ТОП-3, так как выделение только трех ведущих брендов не покажет всю картину изменений. Первые четыре позиции занимают Samsung, Huawei, Xiaomi и Apple. Поставки смартфонов от 7000 рублей в первом полугодии каждым из этих брендов превысили 1 млн штук, остальные бренды за полгода не смогли достичь по отдельности планки в 100 тысяч штук.