ВКонтакте лишили Дуровых авторства базы-данных ВК — теперь это Андрей Рогозов

Развитие событий: Техдиректор ВКонтакте Александр Константинов уволился (+ устроился тех-топом в фуд-тех Яндекс.Такси) (12 сентября 2019)

Как выяснили РБК из ходатайства ООО "Дабл" (работает под брендом Double Data), в 2019-м году ВКонтакте называет автором пользовательской базы данных соцсети управляющего директора ВК Андрея Рогозова. Предположительно, что одновременно Павел Дуров, основатель и бывший глава ВК, больше не считается создателем базы, как не считается им и экс техдир сети, брат Павла — Николай Дуров.

Double Data собирает открытые данные обитателей соцсетей и на их основе проводит оценку кредитоспособности и благонадёжности тех или иных людей в интересах банков. ВКонтакте, принадлежащие Mail.ru Group (MRG), утверждают, что сбор данных Double Data нарушает интеллектуальные права соцсети. Суды несколько раз рассматривали спор по существу. Стороны с переменным успехам выигрывали или проигрывали процесс в трёх инстанциях — разбирательство началось в январе 2017 и продолжается. MRG разрабатывает, а с осени 2016 года и продаёт собственные продукты для оценки кредитоспособности, но Double Data появились на этом рынке раньше.

Добродеев-Рогозов-Дуров
Глава MRG Борис Добродеев, Андрей Рогозов, Павел Дуров

По словам советника юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner Russia (защищает Double Data в суде) Евгения Орешина, ВКонтакте, утверждая, что базу данных пользователей создал Рогозов после 2008 года, пытается получить преимущество в судебном разбирательстве, так как до 2008 года базы данных вообще не охранялись законом. "Соответственно, если база данных была создана до этого момента, то у ВКонтакте нет на нее смежных прав (вид интеллектуальных прав, которые защищают содержание баз данных. — РБК)", — отметил Орешин.

ВКонтакте проиграли один из судов с Double Data именно из за того, что сети не удалось доказать, что "база данных была создана именно компанией, а не Павлом Дуровым до регистрации юридического лица в 2007 году", об этом ВК просил Суд по интеллектуальным правам — рассказал советник юридической фирмы "Томашевская и партнеры" Роман Янковский.

РБК отметили, что в комментарии для редакции, а не в своём заявлении для суда, ВКонтакте описала роль Рогозова скромно. Сеть объяснила что в 2008 Андрей был младшим разработчиком и работал над структурами разных баз данных соцсети. О том, что кроме Рогозова базой могли заниматься и другие люди, представитель ВК говорить не стал. Как и о том, на базе чьего авторства зарегистрировались более 5,3 млн обитателей сети в период с 2006 по 1 января 2018-го.

В апреле 2018 представитель Mail.ru Group рассказал, что доступ к данным об обитателях ВКонтакте на "легальной и прозрачной основе" получило Национальное бюро кредитных историй. НБКИ, как и Double Data, судились с ВК начиная с 2017 года о правомочности сбора данных, но в результате предпочли договориться с MRG. НБКИ продаёт данные про обитателей ВК банкам, МФО, страховщикам, число покупателей услуг измеряется тысячами. В прошлом НБКИ предлагала кредитным организациям сервисы на основе технологий, которые были разработаны вышеупомянутой Double Data. Однако Mail.ru Group в 2016 начала инвестировать в Big Data и в результате запустила собственные продукты для оценки кредитных рисков. Double Data стали необязательным посредником-конкурентом для ВК/MRG. А сама соцсеть защитником прав обитателей ВКонтакте на неприкосновенность их частной жизни.

Братья Дуровы сюжет авторства базы данных ВК не прокомментировали.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Решение, я так понимаю, российский суд принял? Российский суд может что угодно принять, даже законодательно закрепить что Земля плоская.

  • Ответить

    Тут, скорее, дело не в суде. Тем более, что решения принимались разные. Тут, скорее, дело в специфическом коллективе. История ж ироничная барышня.

    Это же как с сам Павлом Дуровым, который, работая на ВК запустил Telegram и заявил «не мой проект» (так было выгоднее, ибо разработка телеги силами коллектива ВК выглядела, как натуральное издевательство надо работодателем).

    Однако… Как только один из собственников ВК попытался «восстановить справедливость» Павел заявил Нью-Йоркском суде, что Телега — его! Помогите, грабят )

    Вывод?

    У ВКонтактовцев и экс-ВКонтактовцев своеобразное отношение к собственности и авторству. Как будет выгодно в текущий момент времени — так и расскажут на публику.

    P. S. Как я понимаю в РФ до сих пор нет современного закона о тех самых данных, в которых заинтересованы Mail.ru Group и Double Data. Поэтому возможна и «вторая серия». В первой серии, вот? Mail.ru Group решили, что времена до 2008 года (вступление в силу старого закона) ну, ваще они не считаются. Во второй серии Double Data, если выживут, конечно, могут решить, что времена до 2020 (?) года рассматривать не нужно. С человеческой, а не корпоративной и юридической точки зрения, лично я, понимаю, что ВК читает у меня всё что угодно. Окей. Однако, если бы я был намерен закрываться от Дубль Дат — я бы и писал «под замок». Публичность в каких-то моментах? Окей. Публичность. А на рабство, типа «я собственность ВК» — подписываться не хочется.

  • Ответить

    Сначала телеграмм заблокировали теперь вот зрения (базы вк) лишают :) В смысле Паша по приколу гоняет эту белку (мыльце) по авторским? Триумфа на роскомузором после битвы (блокировки) за телеграмм ему не достаточно? Впрочем после триумфа положено показательное умерщвление своих побеждённых врагов, а пока этого не произошло, триумф можно считать не полным, вполне вероятно, что после смены власти покупка ВК будет признана сделкой под давлением и откачена назад, с компенсациями потерь (много), если это игра в столь долгую то, да стоит того.

  • Ответить

    Мне кажется, что закон вполне точно различает что такое программы для ЭВМ, СУБД, БД и авторство БД. Под авторством часто подразумевается сбор и обработка данных. Сама модель данных, пустая БД редко представляет коммерческий интерес.

    Мне кажется, что технически возможно доказать, что хотя Василий Пупкин зарегистрировался в ВК в 2007 году, данные о нем живут уже в новой базе с новым автором. Данные в 2015 году например были проверены еще раз, был добавлен номер телефона для подтверждения личности, проведено подтверждение личности. Опять же Пупкин женился, закончил ВУЗ, и обновил информацию о себе. Такое как мне кажется бывало и в доцифровую эпоху. Были адресные, телефонные книги, реестры лекарственных средств. И данных для них собирались десятилетиями, и в новое издание попадали данные из старого издания. И новый состав редакции мог старых авторов не включить. Мотивируя тем, что он заново собрал и обработал старую информацию, обновил информацию.

    Ну, а что в ВК до сих пор есть какое-то наследие Николая Дурова, у меня сомнения нет. Вот только мне кажется, что это программы для ЭВМ.