СМИ: Пригожину ошибочно приписали кошелёк с биткоинами на $2,4 млрд, принадлежащий ФБР

На прошлой неделе американская криптопресса и блоги много писали о том, что нашёлся криптокошелёк Евгения Пригожина. По размеру хранящихся в нём активов это пятый кошелёк в мире: по свежему курсу на нём хранилось BTC на $2,4 миллиарда. СМИ предполагали, что взлёт курса биткоина на $2000 28 августа как-то связан с этой историей. В русскоязычные медиа она не попала.

Однако, пишет Bitcoin.com, с Пригожиным связали американский государственный кошелёк, на котором хранятся, в частности изъятые в процессе расследования дела о взломе биржи Bitfinex средства. Блокчейн-эксплореры (программы-обозреватели, показывающие информацию о блоках и транзакциях в конкретной блокчейн-сети) позволяют отследить историю хранящихся в кошельке криптовалют, кроме того, информация об изъятых биткоинах озвучивалась в официальных заявлениях и отчётах американского Минюста.

Американское правительство является одним из крупнейших биткоин-китов и держит больше этой криптовалюты, чем власти любой другой страны. Кроме того, пишет июньский американский Forbes, ссылаясь на эксклюзивное исследование, правительства других стран предпочитают продавать оказавшуюся у них криптовалюту, США её копят, и в результате у них сейчас 94% всех "государственных" биткоинов на более чем $5 млрд. На третьем месте по госзапасам биткоинов - Украина с 642 BCT на ~$16,7 млн.