Ivi договорился с мейджорами о трансляции клипов

В запущенном 4 октября музыкальном разделе ivi.ru обнаружились клипы всех ведущих мировых издателей музыки. В России ни на одной видеоплощадке, легально и одновременно не демонстрируются записи сразу: Universal Music, Sony Music, Warner Music и EMI — рассказал "Ведомостям" председатель совета директоров Digital Access Holding (владелец сервиса ivi.ru) Олег Туманов.

После окончания наполнения музыкального раздела на сайте окажутся около 30 тысяч видеоклипов, охватывающих до 90% мировых хитов. Соглашения ivi.ru с мейджерами подразумевают: "небольшие" гарантийные выплаты правообладателям за предустановленное соглашением число просмотров, и разделение доходов от превышения минимального числа ротаций. Более половины дохода будет отчисляться звукозаписывающим компаниям, сообщает близкий к участникам соглашений менеджер. Зарабатывает ivi.ru с рекламы демонстрируемой внутри видео. Гендиректор портала Rutube.ru Михаил Ильичев оценивает стоимость годовых прав на клипы в 100-200 тысяч $ в год, а заработать на них можно, по его оценке, до 300-400 тысяч.

Во второй половине 2010-го контракты отечественных мультимедийных площадок с главными мировыми правообладателями или их представителями стали заключаться достаточно регулярно. Так в конце сентября удалось запустить легальный аудио раздел Яндексу. До конца года "всю доступную на рынке музыку" можно будет увидеть на Rutube.ru.

Запуск состоялся меньше чем через неделю после аналогичного релиза Zoomby.ru - 28-го сентября медиапортал, создающийся при участии ВГТРК объявил о выкладке в публичный доступ 11 тысяч клипов в HD-качестве

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Не знаю, как будет на Rutube.ru, а на всех упомянутых — по современным меркам доступ «ограниченно публичный». То есть, людям нельзя использовать встраиваемые в их собственные странички клипы или аудиозаписи распостраняемые с этих сайтов. Потому традиционный YouTube — уже победил, перечеркнул инвестиции в 100-200 тысяч для определённых сегментов. Для условных ЖЖистов, для условных владельцев Афиши и для условных владельцев discogs.com…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Боюсь сильно погасят конкурентов вскоре. Станет пиратам и в сетях жить несладко. Йода из неизданного.

  • Ответить

    Бездари безрукие они там в ivi.ru. У них половина тизерокадров из фильмов на глагне растянута по вертикали в два раза. Вооот такие вытянутые у всех лошадиные морды. Тёмочка писал, что у китайцев нет области мозга, отвечающей за пропорции; так вот, последние годы всё больше убеждаюсь, что у кинопрокатчиков её тоже нету уже. Как и самих мозгов. Интересно, они и сами фильмы с лошадиными мордами демонстрируют, или всё-таки нормальные? Пруф: http://img.ivi.ru/static/frames/31360/560556.2.jpg

  • Ответить

    Китайцы — это ещё что! Готовится закон — после вступления России в войну с Белоруссией, широкоэкранные телевизоры и алгоритмы масштабирования картинки 4:3 в широкий экран — будут запрещены в России. Ведь они сжимают Тандем по оси Y. Или даже обрезают Вертикаль!