Почему ФРИИ не нужна инновационность в проектах?

Директор фонда Кирилл Варламов прямо озвучил, что инновационность в акслерируемых проектах ФРИИ не нужна:

— Сегодня я уже столкнулся с некоторым скепсисом в соцсетях относительно отобранных вами проектов. В частности, пользователи выражают свое недовольство отсутствием прорывных инновационных бизнес-идей. Что вы можете ответить скептикам?

— При отборе проектов у нас не было такого обязательного критерия, как инновационность. Мы оценивали потенциал команды, ее способность и желание реализовать свой бизнес. Мы также смотрели на перспективность рынка, на котором собирается работать та или иная команда с точки зрения развития и получения прибыли. Если есть стартап и есть потенциальный рынок, который он сможет завоевать, мы готовы поддержать такой проект. Даже если у него нет никакой технической инновационной составляющей. По сути, инновации могут быть в чем угодно — в логистике, в бизнес-модели, в модели продаж. Нужно понимать, что оценка наших проектов была дана не только нашими аналитиками, но и независимыми экспертами рынка. Поэтому в качестве всего пакета проектов я полностью уверен.

Источник

А как же новые технологии и всё такое?

Комментарий Roem.ru: ФРИИ - про развитие бизнеса, в первую очередь. Это нормально, что людям дают возможность заниматься бизнесом и снижают при помощи фондов АСИ риски. У нас вообще сложилось впечатление, что конечным результатом действий ФРИИ должно стать не сколько-то стартапов успешных, а снижение страха перед бизнесом. Чтобы бизнес воспринимался просто как ещё одна возможность чем заниматься в жизни, а не экстрим

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Кирилл абсолютно прав! Бизнес прежде всего должен быть бизнесом, инновации вторичны. Никому в рога не уперлась инновационность (в реальности которой нет в 99% проектов) в истории, где нет возможности для заработка

  • Ответить

    Покажите, пожалуйста, хотя бы 10 инновационных проектов в интернет-сфере в России. И вопросы про инновационность инвестиций ФРИИ отпадут. Может хватит сказок про плохих инвесторов и дико инновационных стартаперов :)