Google продвигает идею безопасности Android

Компания Google, несмотря на то, что её мобильная платформа единственная (в сравнении с Windows Phone и iOS) позволяет установку софта мимо магазина приложений "из коробки", рассказывает о том, как она постоянно борется за счастье и безопасность пользователей:

С 12 марта 2015 года Google стала принимать активные действия по удалению этих программ (на графиках это фаза №1). Ранее сканирования и отображение предупреждений происходило раз в неделю: специально для России это стали делать ежедневно. Пользователям выводилась фраза в духе «Эй, вы собираетесь установить вредоносное приложение. Вы действительно хотите это сделать?», однако 15% аудитории просто игнорировало это предупреждение или даже отключало все уведомления целиком.

Компании пришлось проконсультироваться с носителем русского языка, чтобы уведомления от Google были осмысленными и полезными. Хотя количество уведомлений выросло в шесть раз, пользователи всё равно продолжали устанавливать вирусы.

Платформа Android единственная, где у антивируса "Касперского", например, есть антивирус. Для Win и iOS "Касперы" сделали только защищенный браузер.

«У вас уже есть встроенный антивирус, другого не нужно»: интервью с отделом безопасности Android о борьбе с вирусами в России

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Юрий, вы похоже очень слабо знакомы с рынком антивирусов под Android.
    Возьмите любую аналитику по ГуглПлею или хотя бы просто его отройте. И найдите кто какое место занимает, число закачек, коментарии и тд. Если следовать вашей метафоре, то как раз Касперский — WinPhone

  • Ответить

    Нет, я просто хорошо знаю рынок комментариев, рейтингов и числа закачек в сторах.

    Во-вторых, раз для «Андроида» касперы нехарактерны, то наоборот, это «даже» про их присутствие на Андроиде — в тему.

    Какая разница, вообще? Ну кроме как сотрудникам Dr. Web.

  • Ответить

    Ну да, байку про маленькую долю на рынке не удалось впарить, будем впаривать байку, что ДрВеб покупает рейтинги. Если Каспер не характерен для Андроида, то каким боком он вообще к статье?