RNS: Правительство хочет ловить зрителей «пиратки» по IP и штрафовать

В России могут ввести систему штрафов для пользователей нелегального контента - человека будут определять по IP. Такие штрафы могут быть эффективнее досудебной блокировки сайтов, которую не поддержала Минкомсвязи.

«Если инициатива с блокировкой сайтов, публикующих нелегальный контент, не пройдет, будет обсуждаться немецкий вариант. […] Это как платная парковка. Определяется IP-адрес, по которому вычисляется домашний или юридический адрес, приходит штраф», — сообщил RNS , знакомый с дискуссией в правительстве.

«Платная парковка» в интернете

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Правительство хочет ловить зрителей «пиратки»

    Не, правительство, ни открытое ни Медведева ничего подобного не хочет.

    Хотят определенные защитники копирайта, входящие в ряд рабочих групп при ведомствах. И даже тут журналисты переврали — отменять 1273 ГК (свободное воспроизведение в личных целях) никто из них на данный момент не сможет. Сил не хватит.

    А это значит, что скачивать и смотреть по прежнему по отношению к фильмам и музыки можно (уплочено Михалкову).

    А вот стоит или нет привлекать к ответственности тех, кто раздает (распространяет) контент на торрентах — обсуждается. Благо что тут технически доказывать действительно не сложно. Если настоящее правительство пойдет на маленькую уступку, и сделает исключения в административный кодекс, как для камер по нарушению ПДД — презумпцию виновности конкретного пользователя интернета, на которого заключен договор с провайдером.

    А вот сделают это или нет — большой вопрос… Тут по зеркалам то в текущей формулировки баталии еще те разгораются, хотя все более менее понятно.

  • Ответить

    технически будет сложно определить раздавал ты или скачивал

    Данные по сидирам и личерам открыты. В чем проблема?

    Нужно всего лишь создать программный аналог автоматической камеры и сертифицировать ее в госоргане. Опыт Германии и Франции есть, специалисты по p2p (даже имеющие гранты от ФРИИ, если не ошибаюсь) тоже.

    Техническая сторона не проблема, вопрос в том, утвердит ли в принципе администрация президента административную ответственность пользователя, или укажет на «итальянскую» схему. Если и дальше будут гайки закручивать в сети — то может и да, но мне кажется что сейчас маятник пойдет в другую сторону.

  • Ответить

    Италия, исторический центр.

    Стоит ушлый парень, торгует поддельными сумками Prada, Gucci и прочим. Туристка интересуется, недорого, покупает. Подходит полицейский и штрафует. Именно покупательницу, а не торговца, потому что торговца он знает, и у него с ним особые отношения.

    К борьбе с пиратскими копиями отношения не имеет, от слова совсем, развивает коррупцию. Приводится в пример каждый раз, когда ответственность пытаются переложить на покупателя (потребителя), игнорируя продавцов (распространителя).

    Сейчас еще есть негативный опыт французов, с их тремя ударами. Когда опытным путем выяснилось, что есть упертые, и их небольшим штрафом не остановишь, а для крупных штрафов (или другой ответственности) нужно доказать, что человек сидел за компом и раздавал этот фильм. А вот с этим — проблема.

  • Ответить

    любой, кто подключился к торренту, становится автоматически и раздающим.
    или я не правильно понимаю технологию торрента?

  • Ответить

    любой, кто подключился к торренту, становится автоматически и раздающим

    Это регулируется в настройках клиента. Можно вообще раздачу запретить, оставить только скачивание. Раньше, когда были актуальны крупные трекеры и UL/DL рейтинги, таких пользователей банили.

    Но сейчас эпоха агрегаторов, поэтому анархия, и на это всем плевать.

    И да, проблему это не решит, т.к. есть еще скачивание через VPN, через локальные сети и файлообменники.

  • Ответить

    >> надо их собрать и выслать правообладателям за океан

    Вы думаете, что штрафы за превышение скорости идут производителям БВМ, Мерседесов и прочих Тойот? Если это будет административка — пойдет в доход государства. С умыслом вопрос будет решен занесением ресурса в черный список РКН (если качаешь оттуда — значит знал, что пиратка, заява правообладателя на эту раздачу подшита к делу, решение МГС о блокировке тоже).

    Если гражданский процесс с компенсацией — это можно и сейчас. Вопрос за малым — доказать в суде, что за компьютером (когда раздавалось) сидел именно этот человек. У нас не Германия, признаваться в нарушении ордунга граждане сами не будут. Просто за контракт с провайдером слупить компенсацию не получится, хотите денег — докажите.

  • Ответить

    А что, её особо скачивают? А напишете бумажку, что ручаетесь, закон не будет распространён шире на не-российскую не-только-кинопродукцию?

  • Ответить

    А что, её особо скачивают?

    Конечно. Открываете топ по скачиванию зеркала заблокированного рутора.

    Топ торренты за последние 24 часа
    Ольга [01-19 из 20] (2016) SATRip от Files-x
    Тонкий лёд / Из-за любви / Любовь в 3-D [01-10 из 12] HDTVRip от GeneralFilm

    Челночницы [01-02 из 20] (2016) HDTVRip от Files-х

    Мамочки [02×01-14 из 20] (2016) WEB-DLRip от Files-x

    Самые популярные торренты в категории Сериалы
    Ольга [01-19 из 20] (2016) SATRip от Files-x

    Тонкий лёд / Из-за любви / Любовь в 3-D [01-10 из 12] HDTVRip от GeneralFilm
    Полицейский с рублёвки [S01] (2016) SATRip
    Физрук [S03] (2016) SATRip

    Самые популярные торренты в категории Телевизор
    Битва экстрасенсов [17х01-05 из 15] (2015) WEB-DL 720p от qqss44
    Танцы [03×01-07] (2016) WEB-DLRip 720p от ExKinoRay
    Голос [05х01-05] (2016) HDTVRip от GeneralFilm
    Что? Где? Когда? Осенняя серия. Игра вторая [Эфир 02.10] (2016) HDTV 1080i

    и т.д.

    А напишете бумажку, что ручаетесь, закон не будет распространён

    Конечно же не напишу. Даже когда это примет вид закона (если примет).

    Я не председатель комитета Думы, не руковожу Думой и не президент РФ — контролировать написание и содержание законопроектов не могу. К мнению нашей Ассоциации (юрист в комитете есть) могут прислушаться, а могут и нет.

    Спрашивайте у тех, от кого идет эта инициатива.

  • Ответить

    А почему некогда не обсуждается вопрос законодательно обязать правообладателей защищать свой контент от копирования, разработать специальное ПО и административно описать его защиту. А сейчас контент, как квартира без двери и замка, из которой все можно вынести.

  • Ответить

    законодательно обязать правообладателей защищать свой контент от копирования

    Нет смысла. Несложная защита — это все равно, что ее отсутствие. Сложная — ненужные проблемы для легальных пользователей.

    Защитить книги, музыку и видео пока вообще невозможно (т.к. любой контент даже с непробиваемой защитой можно переснять с устройства воспроизведения).

    А если речь идет про государственную защиту (марки и акцизы) — пробовали неоднократно, начинает появляться пиратка с правильными марками. Или сама система получается излишне громозкой и дорогой в использовании. А ИС — не алкоголь, тут сейчас другая розница.

  • Ответить

    Это старый подход, по мне так в духе 90х. Сложная — ненужные проблемы для легальных пользователей. Конечно, лучше штраф со школьник- студента или пенсионера содрать. Сейчас кам рип только школота делает, все остальное грабят спецпо, от которого есть защита, но владельцы контента его не используют.
    Конечно рипнуть можно все, но не защищенное то намного проще скопировать и выложить на торрент.