«Яндекс» будет смотреть документы

Просмотр найденных Яндексом .pdf, .xls и других документов больше не требует скачивания самих файлов и использования специфичных программ для открытия. SERP дополнился ссылками на фирменный онлайновый вьюер документальных форматов, сообщает официальный блог поисковика.

Просмотр документов напоминает отображение сохранённой в кэше Яндекса копии обычной веб-страницы. Новое окно содержит тело документа, подсвеченные в нём ключевые слова, ссылку на скачивание оригинала.

Аналогичный просмотр не html-документов достаточно давно есть в арсенале у конкурирующей Google. Зарубежный аналог поддерживает несколько иной набор файловых форматов, но базовые офисные — у пары схожи. Кроме того Google умеет не только показывать, но способен и создавать соответствующие документы в собственном редакторе Google Docs.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Я удивлён, почему другие браузеры до сих пор не умеют толком pdf. Например, в моём (во всех остальных отношениях весьма отсталом) konqueror-е смотрелка pdf встроена испокон веков, грузится за долю секунды и глубоко приятно проинтегрирована.