Зачем создателям «Танчиков» кипрский банк?

Создатели игры World of Tanks, белорусская Wargaming, купили банк на Кипре:

Δύο προτάσεις για εξαγορά μετοχικού κεφαλαίου της Ελληνικής Τράπεζας βρίσκονται σύμφωνα με πληροφορίες που μετέδωσε το Sigma αυτή την ώρα στο τραπέζι. - сообщает Sigmalive

Или, на более русском языке: Wargaming Public Company Ltd. приобрела 31 октября контрольный пакет акций одного из трех крупнейших банков Кипра - Hellenic Bank. Сумма сделки, по сведениям издания, составила 50 млн евро.

Вопрос: зачем?

Комментарий Roem.ru: деньги некуда девать (что правда: у них выручка за полтора года под полмиллиарда евро). Вдобавок, у Кислого теперь будет адское количество инсайда об учрежденных россиянами на Кипре компаниях

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Если не его, то какой? Альтернатив-то нет. Кипрский банк — сейчас один из самых дешёвых банков в мире. Все остальные — чувствуют себя лучше и стоят дороже, а значит не будут расти в разы. Через некоторое время социалистический Евросоюз в очередной раз обяжет ФРГ «спасти» очень важную экономику Кипра и банк можно будет продать с профитом.

  • Ответить

    Не, кипрские банки вкладывались в Грецию, которую намедни уже из развитых стран вычеркнули. Её спасать уже не будут, и её кредиторам придётся плохо. Банк для внутренних взаимозачётов своих должников и кредиторов нужен. Перед банкротством. Всё как у нас…

  • Ответить

    Интересно, а где танчики хранили свой кэш? Вот Банки.ру хранили на Кипре и влетели. Может Танки получили долю в банке в обмен на не возвращённые вовремя деньги? С дисконтом типа. Вклад Танчиков тянул на одну восьмую всего банка. Но так как банк вклад не вернул, одна восьмая превратилась в контроль.

  • Ответить

    Так для справки, большинство «крутых» компаний зарегистрированных на Кипре с понятными целями, имели счета в банках других стран, например активы одной известной инвест группы выходцев от нашего правительства в латвийском норвике, и все кто в теме, в зависимости от нужд, лишь некоторые не осведомленные, новоиспеченные не профи горе бизнесмены на кипре. Типа, раз все регают на Кипре компании, ну и мы туда же и счет там же, «Пафос же». Так что инсайды будут только о бесполезных активах, реальное золото, с дисконтом не купишь.

  • Ответить

    Нахрена они билборд с рекламой танчиков у аэропорта Ларнаки поставили? Наверное чтобы я вам об этом рассказал, не иначе. :)

  • Ответить
    Grigory Zhebrunov СППУР

    >> Нахрена они билборд с рекламой танчиков у аэропорта Ларнаки поставили? Наверное чтобы я вам об этом рассказал, не иначе. :) Не только, еще возле Лимассола видел :) А вообще контрольный пакет банка из первой тройки за 50 млн евро — что-то Кипр обмельчал. Хотя их экономика явно тонет, весь Лимассол в вывесках «for rent», «for sale». По идее через год другой недвижимость достигнет дна и можно неплохой аппартмент или мезонет прикупить за цену двушки в регионе )

  • Ответить

    >> прибалтика Тихий финансовый омут http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=4800651 Нести деньги в страну, где вся банковская система размером со средний рос. банк, да еще и почти полностью принадлежит иностранцам?! Кстати, очень показательно, как сменилось восприятие banki.ru. Еще несколько лет назад они прибалтийские банки так не ругали.

  • Ответить

    NICOSIA: Hellenic Bank, the second-largest lender in recession-hit Cyprus, said on Friday it has overshot its 294 million euro (US$396 million) recapitalisation needs with three new major stakeholders snapping up shares. The Cypriot Orthodox Church had been the major shareholder in the bank, but now Belarus-owned firm Wargaming and US investment fund Third Point Offshore each secured 30 per cent shares, and Cypriot investment company Demetra 15 per cent. While Hellenic had been required to raise the 294 million euros in regulatory capital under the terms of a 10-billion-euro bailout agreement the island signed in March with international lenders to save its crisis-hit banking sector. But the final figure was 358 million euros.

  • Ответить

    Wargaming Public Company Ltd and Third Point Offshore Master Fund LP are now the Bank’s biggest shareholders with 30% each, while Demetra Investments has obtained a share capital of about 15%. The existing shareholders retain around 23%.

  • Ответить

    О каких потерянных вкладах вы говорите? На деньги попали вкладчики двух банков : Bank of Cyprus + Marfin Popular Bank. У остальных депозиты не воровали. Геморой с переводами — да, есть. Нужно обосновывать перевод. Но деньги как лежали у них на счету — так и лежат.

  • Ответить

    Странный вопрос — у компании бизнес в 11 странах, включающий прием платежей от частных лиц. Собственный расчетный банк в офшорной юрисдикции за дешево — прекрасная экономия на издержках.

  • Ответить

    А щиты, скорее всего, отдали в качестве платежа по кредиту, парни и взяли по приколу, чего им, богатым инвесторам, нос воротить.