Газета Guardian назвала спорным влияние Мамута на Рунет

Издание Guardian, где ранее работал нынешний директор по маркетингу "Супа" Бенджамин Вегг-Проссер, накануне сделки с Six Apart первым опубликовало полностью сбывшийся слух о покупке ЖЖ "Супом".

К материалу, посвященному выборам в России, привязан большой подраздел "Сетевой олигарх", в котором, в позитивном ключе рассказывается о кучерявой голове и ангельских чертах лица Александра Мамута (With his curly hair, understated suits and cherubic features - Roem.ru). Для контраста приведены остальные российские олигархи, у которых за душой ничего человеческого, кроме яхты в Монако и подружки-блондинки, которая наполовину их моложе.

Александр Мамут, как и модный Абрамович (это фамилия - Roem.ru), имеет дом в Лондоне, а его благородный книжный бизнес оценивается в миллиард долларов. Теперь же, по словам издания, он возжелал вложить денег в Интернет, и его стартап, по слухам, готов купить Livejournal.com (напомним, это написано в воскресенье днем, когда единственным существовавшим слухом о покупке ЖЖ был слух о том, что его покупает РБК).

Те кто полностью прочитают текст Guardian, возможно удивятся тому, что в тексте, посвященному результатам выборов, неожиданно уделяется достаточно много места Мамуту и "Супу". Для таких удивляющихся - немного конспирологии.

Первое. Подковерная демиургия абсолютно в духе "Супа". Он уже проводил маркетинговые акции для других, почему бы их не провести для себя.

Второе. Бенджамин Вегг-Проссер, безусловно, имеет контакты в Guardian, и в его положении, когда он испытывает к "Супу" ситуативную лояльность, разумеется может указывать бывшим коллегам на Мамута, как на исключительный случай интернет-олигарха в современной России. Россиянин не из "Супа", разбирающийся в теме, скорее указал бы на Юрия Мильнера.

Третье. Отлично понятно, что проблемы "Супа" (привыкайте к тому, что это и проблемы Livejournal.com), по большей части связаны не с техникой, а с маркетингом. В первую очередь имеет смысл продвигать сервис не в США, а на рынках с меньшим числом участников, но при этом - перспективных. Вроде Англии, Германии, Франции. Целью этого пиара может быть как продажа "Супа" через несколько лет, так и поиск стратегического инвестора, который поможет сильно увеличить стоимость компании в дальнейшем.

При этом влияние Мамута на рунет признается спорным. Многие пользователи беспокоятся о том, что Мамут чрезмерно увлечется коммерциализацией ЖЖ или даже уничтожением контента. Эти страхи усугубляет то, что Мамут является сыном соавтора черновика российской конституции, его близостью к Кремлю и поддержкой Путина. Заканчивается материал прогнозом о том, что Мамут купит какой-нибудь западный бизнес в ближайшие несколько недель.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Спасибо, что честно написал о том, что твои варианты развития событий — это конспирология. Но ты не думаешь о том, что для Guardian интересы Мамута менее ценны, чем интересы самого издания?

  • Ответить

    Я себе плохо представляю, журналистов (или редакторов) изданий, которые не в курсе контактов и дел в другом издании и значимых фигур оттуда. Нет речи о том, что люди Мамута заносят бабло чемоданами в Гардиан и Таймс. Ход событий более логичен: «О, я пишу про Россию, мне нужен контакт Владимира Путина. Дай-ка я позвоню своему редактору. Редактор: Я не знаю контакта Владимира Путина, но я знаю того, кто знает того кто знает. Это Вегг-Проссер, вот его телефон». Ну а в телефонной беседе Вегг-Проссер рассказывает про ангелоподобную внешность Мамута, намекает на скорую крупную сделку («Только никому не говори») и дает телефон Мамута, чтобы текст был с его эксклюзивным комментарием. Ну как отказаться от такого материала?

  • Ответить

    Мощь! Мощная покупка. Куплены мощи ЖЖ-истов. Неоднозначная покупка. Верно. Только веет от нее какой-то обреченностью. Типа надо купить и хоть за сколько нибудь продать. Интересно, а были ли деньги. Живые. Заплачены.