Google Russia ускорит рассмотрение жалоб на «пиратский» контент

Директор Google по взаимодействию с органами государственной власти Марина Жунич, сообщает в официальном блоге о "совершенствовании защиты авторского права на сервисах Google".

В настоящее время Google работает над инструментом облегчающим правообладателям подачу жалобы на нелицензированный контент по форме DMCA. Первыми сервисами, где заработает новая процедура рассмотрения жалоб станет Blogger и большой поиск Google. В ближайшие месяцы скорость реакции на пиратский контент в этих службах сократиться до 24 часов и менее. Время реакции вполне можно считать беспрецедентным (для примера — пользовательские жалобы на не выровненные "слои" в Google Maps могут "рассматриваться" годами и ни к чему в итоге не приводить). База всех сделаны запросов об удалении будет доступна. Одновременно будет усовершенствована обратная жалобе процедура, нужная тем кто полагает, что его контент удалили неправомерно.

Google обещает, что легальный контент будет лучше индексироваться и находиться. Этот пункт дополнительно не проясняется, но потенциально опасен обвинением поисковика, заведомо знающего о "легальном-нелегальном", в потворстве "пиратам", если они вообще хоть в каком-то виде останутся в выдаче. Так же введение новой метрики, влияющей на место в выдаче, удобно для недобросовестной конкуренции между "белыми" по содержанию сайтами управляемыми "чёрными" господами.

Решение повысить скорость уничтожения "контрафакта" было принято после выхода ультиматума от близких к Думе РФ кинотелепродюсеров, а так же накануне нового раунда противостояния Google vs. Viacom. Медиахолдинг (владелец MTV и других популярных каналов) вновь пытается засудить YouTube, как "пиратский бизнес". Таким образом желания российских и американских правообладателей в целом синонимичны. По мнению ряда издателей — ответственность за нелегальный контент должен нести, прежде всего, сервис.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Интересно будет еще содержание этой реакции. Тут мне как-то показывали ответ Google на требование защиты контента, что-то вроде: пришлите бумажное письмо на бланке организации нам в Маунтин Вью и все будет хорошо. Сколько времени такое письмо будет идти, думаю, объяснять не стоит.

  • Ответить

    Воспринимается с иронией. Если кто-то пробовал написать по поводу ворованного контента в http://www.blogger.com — меня поймёт. Не помню точно процедуру, около полугода назад пытался, но плюнул. Сначала что-то им отправил, а мне в ответ предлагалось типа: указать пункт правил (естественно на английском), потом это как-то заверить в соответствии с законами США и переслать им подтверждённое. Я несколько прибалдел от такой защиты воров контента и оставил всё как есть.

  • Ответить

    >> Сколько времени такое письмо будет идти, думаю, объяснять не стоит. А что тут объяснять? Дойдет через день, если DHL отправить. Никаких проблем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Каким «Плутоном»? Крымской системой дальней связи или французскими оперативно-тактическим ракетами? И то, и то Гугл не обрадует.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Странные вещи говорите, sinodov, у меня факсы принимали и убирали варез с блогспота. Заполняешь гугловский образец (реквизиты там указывались, правда все было на обычной бумаге, а не на бланке), в примечаниях я также описываю подробно, что программы продаются в американских онлайн-магазинах. Этого было всегда достаточно. Более того, удавалось убирать адсенс с обычного варезника (не блогспота). Правда, там запостили ссылку на зарубежном форуме разработчиков, чтобы была не только наша жалоба. Сработало.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для сравнения скажу, что чтобы убрать с рутрекера и прочих российских торрентсов, требовали свидетельство о регистрации в Роспатенте. Хотя по российским же законам такая регистрация произведения/программы для ЭВМ не является обязательной. Вот так вот.

  • Ответить
    Альтер Эго

    потом это как-то заверить в соответствии с законами США ————— Скорее всего, имелось в виду апостилирование. Странно, у меня в этом случае его не требовали. В любом случае, апостиль не так сложно проставить.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вопрос цены если не стоит — то да, хоть «Плутоном» можно отправить ————————————— Не понял иронии. Вам цена DHL не нравится? По секрету скажу, что документы для валютного контроля многие этим самым DHL получают. По многу раз. А тут один раз попросили отправить. «Вопрос цены не стоит» довольно часто, когда уже заработки приличные, и главное, чтобы быстро и без проблем было.