Крым наш: в Севастополе в 40 раз подорожают кабельные сети для провайдеров

Развитие событий: На керченской переправе введут электронную очередь (11 января 2015)

Гендиректор севастопольского SevStar Константин Кокуш на московском «Broadband Russia Forum 2014» пожаловался на неподъемное подорожание кабельных каналов в Севастополе. Тарифы для провайдеров подгоняются под материковую Россию. ComNews цитирует:

Ориентировочно с нового года стоимость аренды кабельной канализации повышается для нас в 40 раз. Когда Севастополь входил в состав Украины, аренда канализации была очень дешевой, однако 40 — шокирующий коэффициент для всех операторов.

Топ-менеджер провайдера Supersky не потерял надежду: «Изменение стоимости доступа в канализацию, скорее всего, приведет к росту цен для пользователей», — однако он оговаривается, что изменение расценок пока на уровне слухов.

Собственник этой самой кабельной канализации «Севастополь Телеком» был строг и всё пересчитал:

В соседнем Краснодарском крае тариф на аренду одного погонного метра кабельной канализации составляет 4,8 руб. в месяц, в то время как в Севастополе аналогичные услуги предоставляются по цене 10 коп. Это не покрывает не только расходы на эксплуатацию, но и величину налоговых платежей в бюджет. Ситуация осложняется для «Севтелекома» налоговыми рисками, так как цена на услуги аренды кабельной канализации в разы ниже рыночной.

Корреспондент Roem.ru в Крыму сообщил стоимость интернет доступа в декабре, год к году 2013–2014: «было 100 гривен — стало 400 рублей, то есть по курсу пересчитали» (старому).

Перед фактической интеграцией полуострова, для материковой России, Крым блистал в цветах розового шампанского «Золотая балка». Еще до крымского референдума Евгений Гордеев, основатель фонда Russian Ventures (Pluso, Atlas), написал своё «Почему мятежный полуостров — лучшее место для русскоязычной Силиконовой долины». Затем ФРИИ открыла филиал в Крыму, томская студия стартапов iwlab — коворкинг. Несколько раз прошли выездные московские конференции.

C нового года, 1 января 2015, налоговые льготы на IT вводит вовсе не Крым, а Новосибирск.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    > C нового года, 1 января 2015, налоговые льготы на IT вводит вовсе не Крым, а Новосибирск Редакции некогда проверять свои утверждения, редакции срочно надо было набросить. Малый бизнес Крыма получил право на пониженную ставку налога по УСН В отношении периодов 2015 – 2016 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 0%. В отношении периодов 2017 — 2021 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 4% в случае, если объектом налогообложения являются доходы и до 10%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.При этом налоговые ставки не могут быть ниже 3% и могут дифференцироваться в зависимости от категорий налогоплательщиков http://www.klerk.ru/buh/news/405224/ (+ то же самое по ИП http://www.klerk.ru/buh/news/405250/) Стандартные ставки по УСН подсказать или вы сами знаете? Ещё надо добавить. что те льготы, которые в Н-ске, они интересны компаниям с оборотом от 60 млн. в год (при меньших можно применять УСН, что все и делают), что совсем не малый бизнес.

  • Ответить
    zulic barvanet

    «Получай фашист гранату» называется. Я через знакомых знаю, что это только цветочки, после провально сезона у многих тупо нет денег перезимовать… Цены выросли ооооочень сильно, коммуналка тоже. Много народу недовольно. Anatoly_v01, перед тем как комментировать, лучше уточните про размеры откатов людям гоблина и про объемы «национализации» самых лакомых кусочков частного бизнеса отказавшихся «делится». А приходят в каждый магазин и в каждый офис. Обращатся за помощью некуда, так как гоблин там и крыша и влась. Плюс раскажите и про «налоги» на перевозки груза на переправах, на которые уже открыто жалуются и русские бизнесмены. А это тоже контролируют люди гоблина. PS Ну и известные вливания в развитие Крыма, которые обещал Медвепут и которые уже отменены давно. Все там далеко не в розовом цвете….

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    zulic «Получай фашист гранату» называется. Я через знакомых знаю, что это только цветочки, после провально сезона у многих тупо нет денег перезимовать… Цены выросли ооооочень сильно, коммуналка тоже. Много народу недовольно. » Украинец попутал Крым с Киевом. Сейчас единственное неудобство в Крыму это регулярные отключения Киевом электроэнергии, пришлось в офисах ставить дизель-генераторы.

  • Ответить

    «Сейчас единственное неудобство в Крыму это регулярные отключения Киевом электроэнергии» А необходимость в будущем повторно менять паспорта, переписывать собственность, переделывать документы всем фирмам — это вы не воспринимаете как неудобство? :-)

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    «А необходимость в будущем повторно менять паспорта, переписывать собственность, переделывать документы всем фирмам — это вы не воспринимаете как неудобство?» Вы это серьёзно или вы шутите?! Всё вышеперечисленное мелочь по сравнению с тем, что сейчас происходит в Донецке, а в случае если бы вовремя Крым не прибрали, сейчас это было бы в Крыму. Так что какая то мелочь с документами это вообще ничто, главное что все живы и крови в Крыму нет и можно делать бизнес в том числе и в IT. А в Киеве сейчас вообще труба, товарищ приезжал их Киева, сказал что: «Ситуация раз в 10 хуже даже чем показывают у вас по Российскому ТВ». IT компании полностью лишились денежных потоков, живут только те кто и ранее работал на западных заказах, но уже и они думают перебираться в Европу. Наш дистрибьютор в Киеве полностью забросил Украину и начал торговать нашим продуктом в Польше. Ранее нам Украина давала до 30% выручки, сейчас почти ноль.

  • Ответить

    Раз уж вы считаете, что сотрудники КГБ, так же как в Донецке, расстреливали бы граждан Украины в Крыму — переубеждать не стану, вам виднее. Но мне интересно другое — вы действительно думаете, что в 21-м веке можно вот так спокойно прийти в дом к брату, убить членов его семьи, оттяпать часть участка и поджечь пару комнат? И за это ничего не будет? А на суде сказать, что вам по телевизору сказали, мол брат фашист и это оправдывает убийства? Кстати, про повторный обмен паспортов и документов — я имел ввиду после возвращения Крыма в состав Украины.

  • Ответить

    Что касается экономики — там действительно всё очень плохо. И будет ещё хуже, чем большинство предрекают. К обычному разгильдяйству и повальной коррупции добавилась «братская помощь» в виде разрушения инфраструктуры, уничтожения людей, необходимости вливать миллиарды в армию, чтобы спасти от ближайшего родственника землю. Следующие 2-3 года жизнь будет ухудшаться с каждым месяцем. Могу только пожелать гражданам Украины напрячься и выдержать испытания. Потомки им спасибо скажут.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    СердитыйГорожанин — давайте не превращать площадку общения IT специалистов в политическую. Мне понятны ваши желания пофлудить на политические темы, но наверно можно нарваться и на тех кто в теме.Не надо рассказывать на всех площадках, что сотрудники уже не существующего 20 лет ведомства КГБ кого-то там и где-то расстреливают. Тем более это не надо рассказывать мне уроженцу Донецка и имеющего там родителей (дом родителей на ул. Нахимова — разнесли в щепки Украинские военные). Военные пришли и разрушили дома Дончан, не Дончане пришли в Киев, а из Киева пришли и начали всех убивать и женщин и детей и стариков, всех без разбора… Школу в которой я учился на ул. Советской тоже подвергли бомбардировке, у школы сейчас нет крыши. Так что дорогой «Сердитый горожанин» давайте не будем тут разводить дискус, так как тут есть люди которые там родились и прожили большую часть своей жизни и рассказывать сказки им бесполезно. Пофлудите там где нет очевидцев преступлений Укр армии.

  • Ответить

    Andrey, ну вы почитайте, что-ли, последнее интервью Стрелкова-Гиркина. Его, похоже, сильно подвинули, он обиделся и срывает маски.

  • Ответить
    zulic barvanet

    Andrey, прям таки всех и без разбора? Ужас какой! И детей и стариков? а кого в первую очередь? Я просто забыл за кого 2 раба дают! А вы еще кошек и собак забыли — за них квартиру обещают. Вот эти бандеровцы!!!! Школу бомбили и крышу снесли? Ужас. Вот только после обстрела градами там все должно быть снесено, а не только крыша. Я знаю, не раз грады ловил….. А вы скажете, что минометным огнем стреляли. Вот и тут незадача — радиус пару км и стрелять нужно с города, а там бендеровских войск нет. И я так понимаю, многоуважаемый Andrey, вы сейчас сидите в подвале под обстрелом и припераете дверь, что-бы бандеровцы не прорвались. Нет? Или вы сидлите в мухосранске под влиянием первого канала? Всегда нравились клоуны, которые «там» родились, учились, потеряли девственность и тд. «Военные пришли и разрушили дома Дончан» — всех или только некоторых? А какие военные? «дом родителей на ул. Нахимова — разнесли в щепки Украинские военные» — ужос! И именно украинские военные?! Вы лично видели и паспорта проверили? Или вы после разноса дома видели их стоящих в очереди за рабами? Первый канал же сказал, что рабов дают, 100% очереди. «там где нет очевидцев преступлений Укр армии» — срочно, срочно в ООН!!!! Даже первый канал вынужден показывать кадры с фильмов под заголовком преступлений украинской армии, а у вас доказательсва. И не просто доказательсва -= вы ОЧЕВИДЕЦ!!!!

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Еще раз нет смысла дискутировать с зомби. Наслушались своего телека и искренне верят что воюют с военными, а не с мирным населением, но никто из них на месте не был и истины не знает. А мирное население убивают каждый день, вот только за сегодня в Донецке https://twitter.com/Kosarev_RT/status/541545193116561409 и так каждый день. Стоят ли жизни этих людей пренебрежительного комментария zulic?! или другого садиста из Украины?! не знаю. Но уверен что виновные получат по полной.

  • Ответить

    @Andrey Всё вышеперечисленное мелочь по сравнению с тем, что сейчас происходит в Донецке — а почему вы из Останкино сравниваете «Крым 2014» с советской зоной ответственности Шойгу, территорией со всеми этими казаками Кости Малофеева — а не с антисоветской Украиной? Если Крым был украинским, в те времена, когда на полуострове был и «сезон», и электричество, и железная дорога, и всё остальное — то и сравнивать его надо с Украиной, правда?

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Иван не понял смысла написанного..? И при чем тут Останкино, я живу и в Останкино на Академика Королёва 8, и в Ялте на Войкова и ранее в Донецке на Нахимова, и сужу со своей колокольни как я это вижу на месте, и Останкино тут не при чем, это всего лишь одна из локаций. Так же не понял при чем тут Шойгу и Казаки? Казаки не спрашивают Шойгу, что хотят то и делают, если бы спрашивали Укр власти давно бы на Донбассе не было-бы. Ситуация в Крыму создана искусственно. Если я у вас буду каждый день отрубать электричество, а потом буду вам доказывать, что вы недотёпа и не способны эффективно работать, то разве низкая эффективность будет следствием вашей работы или это будет следствием того, что я вам искусственно не даю работать и строю преграды? А потом это буду сравнивать вот вы работали без меня, а теперь с моими палками в колеса, и почему вы плохо работаете и прогеры не пишут код (а как они будут писать коли компы без электричества)?! И сезон в Крыму будет, всё что нужно построят и проложат. Мир для Крыма важнее мелких неудобств и все готовы потерпеть.

  • Ответить

    Останкино – это говорящая локация. Ни с каким домом никого она не ассоциируется в публичном пространстве, а ассоциируется с «Костей» «Эрнстомом», выпрашивающим очередной миллиард на свой убыточный телевизор или с пластилином в голове у жертв «Кости» «Эрнста». Писать «Останкино» и потом кокетничать, я не в том смысле, я в том смысле, что я там живу — так же плодотворно, как писать «Сочи», «Грозный», «Мекка». Все знают, что ситуация в Крыму создана искусственно. Витренко и Аксёновы, до противостояния — набирали 1 процент на выборах и никому не были нужны вообще. На оккупированном Донбасе украинской власти нет — есть советские, восходящие к таким членам КПСС, как Путин, Шойгу, Медведев — и есть Ринат Ахметов, внеидеологический.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Иван я живу в Останкино и мой бизнес тоже связан с ТВ, у меня небольшая медиа группа делаю тв проекты развлекательного плана. И никакого кокетничества здесь нет. В этом сообществе в общем известно, что я один из директоров Реда, у меня несколько спутниковых телеканалов. На счет Эрнста вы видно не совсем владеете ситуацией, Костя одни из умнейших людей в отрасли и нельзя судить по тому что вы не знаете. Давайте я тоже буду судить по вашему бизнесу по статьям в Известиях, это же смешно. Телек у нас в стране не является убыточным он прекрасно работает и еще лет 20 будет так же рентабельным. Тут бывают нюансы, что нужно решить какую то политическую задачу которая идёт в убыток телеку, тогда на это выделяется финансирование, но сам по себе телек он в прибыли и у нас и на западе. А по стратегическому решению некоторых задача телеку не было и нет равных. И интернет пока тут тихо отдыхает в сторонке, лет через 20 возможно это изменится но не сейчас. По поводу Крыма, не понял в чем там ситуация искусственна, если вы про выборы, то частично возможно но только в части кандидатов. 90% населения и так не хотели оставаться в одном государстве с невероятно коррупционным Киевом и им было совершенно всё равно за кого голосовать, главное что бы Украинской власти в Крыму не было. Отход от Киева это уже огромная победа для местных, по крайней мере мы сейчас открыли три офиса в разных городах Крыма и нигде я не встречал недовольных. Везде говорят спасибо что вы пришли и не бросили нас.

  • Ответить

    >Все знают, что ситуация в Крыму создана искусственно. Ну да искусственно, Майдан же не сам по себе взялся, и первые шаги новой власти, пришедшей путём вооружённого государственного переворота были направленны именно против крымчан. > когда на полуострове был и «сезон», и электричество В Одессе был сезон? На остальной части нынешней Украины нет проблем с электричеством?

  • Ответить

    90% населения и так не хотели оставаться в одном государстве с невероятно коррупционным Киевом … мы открыли — рад за вас. Сегодня полезно вспомнить, что в Киеве в 2013 году сидел Янукович, полуостров был «под» бандюками и коррупционерами с ДОНБАСА (ныне переодетыми в советское платье и в Крыму и в ДНР). Сынок свергнутого президента рассекал на яхте с говорящей маркой «Бандидос», а автохтоны добровольно голосовали за януковичевских регионалов. То есть после 2014 года они так и остались со своими любимыми советскими донбасо-элитами, которые в 2013 году якобы ненавидели.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Иван а сейчас в Киеве коррупции совсем нет? И президент совсем обнищал и раздал все свои предприятия народу? И предприятия никто не отжимает и везде тишь и благодать? И из бюджета никто не ворует, а вся рада кристально честные люди? Уже сейчас уровень коррупции в разы выше чем был при Януковиче. При Януковиче воровали с десяток олигархов, а сейчас воруют все кто хоть на каких-то должностях и Киев с этим ничего поделать не может, так как может получить в рыло или новый Майдан от вооруженных формирований которых нынче на Украине с переизбытком. Люди в самом Киеве уже вспоминают времени Януковича так-же как ранее мы вспоминали времена Брежнева, — «Да воровали, но жить можно было в достатке и всё было стабильно».

  • Ответить

    Все знают, что ситуация в Крыму создана искусственно. Витренко и Аксёновы, до противостояния — набирали 1 процент на выборах и никому не были нужны вообще. А причем тут Витренко и Аксёновы, они что какие-то могучие лидеры, чтобы по ним о чем-то судить? У Крыма когда-то был свой президент и своя конституция и они были автономной республикой, за что они всегда держались. Но Киев все это отобрал. Вот это лишение суверенитета, без референдума — как раз было искусственно созданной ситуаций. Будь они автономией, то скорее-всего были бы ею и сейчас.