«Рокетбанк» привлек инвестиции Лайф.Среды ради клиентов группы «Лайф»

Развитие событий: "Ведомости": Лайф.Среда распродает активы первого фонда, тяжело привлекает деньги во второй (9 февраля 2015)

Венчурный фонд Лайф.Среда инвестировал в мобильный банк "Рокетбанк", говорится в сообщении фонда.

Сумма сделки и доля инвестора не сообщается, источники Roem.ru на венчурном рынке говорят о 9%. В августе 2014 года гендиректор "Рокетбанка" Виктор Лысенко рассказывал Roem.ru, что поднимает инвестиционный раунд объемом $4 млн, чтобы выйти на операционную прибыль, но источник Roem.ru говорит, что инвестиции Лайф.Среды меньше.

Фонд отмечает, что сделка для "Рокетбанка" стратегическая - можно будет получить некоторую синергию от работы "Рокетбанка" и финансовой группы "Лайф" - партнера фонда.  О конкретных сроках в фонде не говорят, но отмечают, что "Лайф" рассматривает варианты сотрудничества, в том числе, продвижения своих розничных продуктов среди клиентов "Рокетбанка".

Мобильный банк "Рокетбанк" запустился в 2013 году. С июня 2013 по начало августа 2014 года через сервис прошли транзакции на 1 млрд рублей. В августе Лысенко рассказывал Roem.ru, что в среднем оборот компании растет на 25% в месяц. На тот момент компания раздала около 11 тысяч карт. "Рокетбанк" рассчитывал выйти в плюс в 2015 год. Раньше компания уже привлекала инвестиции - $2 млн от Runa Capital.

"Рокетбанк" работает как виртуальный банк, без отделений. У компании нет своей банковской лицензии, формально банковские услуги оказывает банк "Интеркоммерц".

Добавить 2 комментария