Ретро: Apple разрешила оплачивать покупки с баланса «Билайновского» мобильника

Apple разрешил абонентам российского "Билайна" оплачивать покупки в Apple App Store, iTunes и подписку в Apple Music со счёта телефона.

На главной мобильной платформе, в магазине Google Play, оплате со счёта мобильника много лет. Технически и юридически подключение оператора к магазинам приложений непрямое. По "Закону о национальной платёжной системе" абонентские счета сотового оператора не "банковские". Поэтому каждый из операторов использует то или иное посредничество "настоящего" платёжного агента — банк-партнёр, электронные платежи и так далее. Посредничество для конечных абонентов "прозрачное", поэтому покупки выглядят, как покупки со счёта мобильника.

За разработкой платформы для платежей Apple-Билайн, по сведениям CNBC, может стоять компания "Boku" из Сан-Франциско. Официально стороны этого пока не подтверждали и не опровергали. По разъяснению CNBC интерес "Билайна" может заключаться в комиссионных с каждой покупки у Apple. Издание оценивает аппетиты сотовых компаний в 10-30% от суммы платежа, при том, что при оплате пластиковой картой посредник получает лишь единицы процентов. Сотовый оператор претендует на огромные проценты, так как считается, что при оплате со счёта мобильника для покупателя намного ниже "порог вхождения".

Глава "Билайна" Михаил Слободин анонсировал подключение оплаты за продукты в виртуальных магазинах Apple с счёта мобильника и описал инициативу, как уникальную. Покупки у Apple оплачиваются с мобильников только двух операторов — один из операторов работает в ФРГ, а вторым стал российский "Билайн".

Никто не помнит номер своей банковской карты и не все хотят её раздавать направо и налево, даже если это Apple. Кто-то д...

Posted by Михаил Слободин on 3 декабря 2015 г.


Примечание: ещё в августе 2015 года "Билайн" не до конца понимал, как работает iPhone. В результате недоразумения оператор связи списывал деньги со своих абонентов, владельцев этого телефона, в роуминге. После жалоб пользователей разобрался, деньги вернул, а теперь продвинулся дальше и даже разрешил тратить средства со счёта мобильника на покупки в App Store, Apple Music и iTunes .

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    по моему сейчас банковские карты бесплатно раздают направо и налево. Так что вряд ли будет существовать такой человек с Iphone, у которого нет банковской карты «специально для интернета» ?

  • Ответить

    Тут ключевой момент не в том «есть у тебя карта или нет…», а в том, что «порог вхождения» меньше для «новых» AppStore шопоголиков, которым например тупо лень искать реквизиты карты и привязывать карту в настройках стора, т. е. вообще без необходимости привязывать какую либо карту. И вместо этого, предлагают списывать бабло напрямую с баланса мобильного оператора. Это действительно облегчает «новым» хомячкам потреблять контент из AppStore в разы быстрее, минуя привязку карты в настройках.
    Т. е. это что-то типа — жмешь «Оплатить» и бабло автоматически списывается с баланса твоего мобильного оператора.

    Это очень удобно для новых пользователей, которым не придется привязывать какую либо карту, прежде чем начать «шопоголить» в AppStore.

    Все бы хорошо, но вот блин конечно комиссия от суммы платежа (10−30%) запредельно огромная для оплаты напрямую с баланса мобильного оператора, если эта информация соответствует действительности :-(
    Жаль конечно… Я бы с удовольствием отвязал бы (отключил) свою карту в настройках стора и перешел бы на — оплату с мобильного телефона. Это как-то безопасней что-ли… Но вот комиссия все обламывает.