Открытка компании: Пунто достал уже

В кои-то веки разрешил Пунто и Яндекс-бару скачать обновления. В результате ночью машина перезапустилась, потом с утра несколько раз дала синий экран, перезапустилась, наконец стартовала - но Пунто на ней уже нет. Передергивания затвора не слышно. Видно, в Пунте и было дело.

Ну и ладно, подумал я, ну его на фиг. Не буду ставить, надо привыкать без него.

Он и так ухудшался со временем, сильно напрягал, подменяя невинные буквосочетания и не замечая "плохих слов" на латинице. Ну и с вводом паролей все время создавал проблемы, вводишь пароль в окошко, а он на русский подменяет, приходится копипейстом вставлять.

Яндекс, ну что ж вы изгадили когда-то работавшую программу? Я знаю, знаю, что Москалев у вас работает. Без разницы, продукт за пару лет после покупки ухудшился настолько, что снова ставить не хочется.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Сергей Москалёв

    Позвольте поделиться личным опытом. С первой версии программы от 2001 года я ежедневно получаю 20 писем на тему что punto: не заработал; заработал, но не так как хотелось бы; с чем-то конфликтует; что-то куда-то посылает; имеет огромный дистрибутив; «если вы не добавите предлагаемую мной фичу, то я уйду к вашим конкурентам», «снесу вашу программу и буду переключать руками». Это естественно! Программа punto switcher не обязательна к использованию всеми пользователями :) Тот кто создавал или работал с продуктом на массовом рынке знает о «многомерном потребителе», с многомерностью возможных проблем при использовании продукта. Мы стараемся исправлять баги punto switcher увы, это не всегда получается быстро. Спасибо, что судьба программы Вам не безразлична!

Добавить 48 комментариев

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    Просто им надо уметь пользоваться а не тупо юзать, хотя в 90% даже простое юзание проходит на ура. Настройте работу его и все будет ок — вот я не могу уже без него — хорошо что есть версия под мак, прям радуюсь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да у меня других дел полно, некогда изучать настройки. Я бы хотел тупо юзать, а не настраивать, да еще каждый раз после скачки обновления. Я вот тупо юзаю браузер, Ворд и т.п. и все работает. Да я полно вещей тупо юзаю, ложку, тарелку, плиту, чайник, микроволновку, холодильник, коньки, сноуборд, телевизор, ванну, посудомойку, мабилу. Нельзя ли в Пунто сделать такую версию, чтоб работала из коробки, для тупого юзанья? Она ж для тупых вообще-то, умные сами помнят, какой регистр включен.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Да у меня других дел полно, некогда изучать настройки. Я бы хотел тупо юзать, а не настраивать, да еще каждый раз после скачки обновления. За время, пока вы жаловались на Роеме, вполне могли бы всё настроить. Ну и в саппорт Пунто вы первым делом, естественно, написали, да?

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    А я от тупо ни одну прогу не юзаю — люблю что бы все удобно должно быть так как что по дефолту меня не всегда устраивает. А ложку с программыным обеспечением сравнивать некорректно. Даже без настройки можно прочитать правила пользования — нажимать клавишу что бы тот же пунто не менял раскладки :) у и список программ где это не надо делать внести стоит минуту другую — зато потом наслаждаться а не писать всякую глупость на роем.ру Имхо настройка и прочтения инструкции заняло бы меньше времени чем написание вашего инсайда:) И нервы были бы в порядке — праздники же ведь, а вы негатив постите.

  • Ответить
    Альтер Эго

    интересно, один ли я периферическим зрением все время принимаю Пунто за Путина? прямо пугаюсь каждый раз

  • Ответить

    Я конечно согласен с тем, что программа должна быть полезной сразу, а не затачиваться напильником, но ложку, тарелку и остальное каждый из нас в свое время довольно долго осваивал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, то есть нам следует учиться Пунто, как будто мы малолетние неумехи. Видите ли, вокруг есть множество программ, которые этого не требуют. А про Пунто тут постоянно пишут, «ну да, из коробки он не работает, и вообще глючит, а вообще ты сам дурак и лох». Это признак программистской импотенции. Недаром Москалев тут прибежал в прошлый раз и через один пост скатился до криков «вы тут идиоты, наша великая программа не для таких придурков».

  • Ответить
    Альтер Эго

    имхо настройка и прочтения инструкции заняло бы меньше времени чем написание вашего инсайда:) Читали, не помогает. настройкой не удается добиться комфортной работы. Если Пунто не меняет раскладки автоматически, он не нужен вообще, потому что при нажатии клавиш он все равно неверно определяет границы искаженного фрагмента, включая в него хтмл-теги или наоборот, теряя часть слов не в той раскладке. Так что все равно приходится подводить курсор и править. А проблема в том, что Пунто работает не по своим инструкциям, а как бог на душу положит. Причем подтверждение функции автообучения вообще портит его необратимо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот например, что делает Пунто из ошибочно набранного латиницей слова «пример» на Роеме: БшЮпример. Нажимай кнопку, не нажимай.

  • Ответить

    под маком все просто — первым делом — отключить автомат оставить перевод токо по кнопке.. вот и щастье.. только вот действительно в офисных приложениях не работает ни в одном из : — опен офис — нео офис — маковский (фигня полная :( ) — микрософт 2007 и 8.0(чесно купленный ) в общем пунто сам по себе очень хорош. только недочеты есть. автомат не работает — его надо отключать.. и доработать бы под офисы под мак :) ЗЫ автомат имхо вообще нафиг не стоит развивать

  • Ответить
    Альтер Эго

    вот уж инсайд — так инсайд! Да-а… «Я бы хотел тупо…» — ключевое слово именно «тупо» — верно? Кстати, о телевизоре и микроволновке… А также о холодильнике. Неужели ты к ним НИКОГДА не прикасаешься — и они сами по себе работают??? ВОт уж чародейство-то какое! Я конечно молчу про регулировку температуры в разных камерах холодильника и его периодической чистке/мойке; не заикаюсь про смену режима разогрева/разморозки/гриля в СВЧ (а также периодической чистке оной)… А уж про настройку каналов (как минимум) в телеке — мне лично уже страшно подумать! Но что САМОЕ главное: все эти приборы у аффтара работают САМИ! Типа — захотел пиццу: она испарилась из морозилки, материализовалась в микроволновке, сама разморозилась и прогрелась, сама перенеслась на стол. Аффтар, тем временем усилием воли включил телек, и он сам стал перещелкивать каналы. Пицца же, тем временем, самосервировалась на чудесным образом появившейся тарелке, саморазрезалась появившимся из ниоткуда ножом, сама нацепилась на вилку… Охота продолжить — как у аффтора сам раскрылся рот, кусок пиццы сам заполз в глотку, пережевался и тут же высрался. Задница, надо полагать знакома с самоподтирочной туалетной бумагой… Убогий, мля! Чем же ты занимаешься по жизни — что тупишь с элементарной прогой? В Бабруйск нах!

  • Ответить

    >> А уж про настройку каналов (как минимум) в телеке — мне лично уже страшно подумать! Грустно читать. Давно бы установили себе хотя бы Акадо, чтоль. Необходимость в настройке отпала бы глядишь. Кстати, паять умеете ? Лет 20 назад все умели.. Элементарно же.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Убогий, мля! Чем же ты занимаешься по жизни — что тупишь с элементарной прогой? В Бабруйск нах! Я разработчик программного обеспечения. В Москве. Пока посижу здесь еще, с вашего разрешения. Именно потому что я разработчик ПО, я люблю, чтобы был порядок и пользовательские программы работали «из коробки» без ковыряния в настройках. Я никогда не настраиваю режимов в холодильнике, это вообще бред сумасшедшего. Холодильник должен включаться при втыкании вилки в розетку, и все. Никакого гриля в СВЧ настраивать не надо, его использует 1% населения. Нужна одна кнопка установки количества минут. Дверь должна иметь просто ручку. Унитаз одну кнопку спуска. В стиральной машине 99% населения используют ОДНУ программу и никогда ничего не настраивают. Ну и так далее. Для 1% желающих настраивать должна быть инструкция и кнопка «Меню». Но 99% рынка продукту обеспечивают те, кто ничего не настраивает.

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    Просто у тебя наверное одни джинсы которые ты в машинке стираешь — вот и одна программа в стиралке и нужна :) А у людей есть вещи которые если стирать одной программой — то после этого смело можно выкидывать в мусорку. Так же и про микроволновку — видимо она тебе нужна для пиццы и подогрева — а многие её пользуют и для готовки — а вот там без инструкции сразу не разберешся — хотя с первого взгляда всё информативно.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Программу у которой возможны два состояния (русский и нерусский) надо настраивать… какая прелесть. Сравнение со стиралкой особенно доставляет (в моей 1500 возможных комбинаций против 2 в пунто). А уж писать код с пунто — особенное удовольствие, для мазахистов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хабрапост с хабраюзерами детектед Дети, шли бы вы отсюда. В саппорт яндекса или на хабр с вебпланетой. Превращаете в помойку сайтег, разработчики программного, итить, обеспечения.

  • Ответить

    >> А у людей есть вещи которые если стирать одной программой — то после этого смело можно выкидывать в мусорку. Хорошо, 2 программы. 1 для носков и полотенец. 2 для всех остальных вещей. Самый щадящий режим. Я вам не скажу за всю одессу.. но то что мне доводилось наблюдать — пользуются 1-2 программами. Больше — женщины только.. в силу особенностей гардероба. Не каждая ещё использует. Кстати по всей европе стоят прачешные. Там вообще не до разбора ;-) >> а многие её пользуют и для готовки Вы из параллельного мира какого-то ;-) Блюда высокой кухни ? :)

  • Ответить

    1. Если бы програма была плохая, её бы не обсуждали. Программа отличная и нужная. 2. по-прежнему изредка подвешивает программу в которой используется (Outlook, Outlook Express, Word, переименование файлов). Всё ПО лицензионное, Punto — свежий.

  • Ответить

    странные они какие-то, это ТС.. 1. > Я разработчик программного обеспечения это + 2. > В Москве это по вкусу 3. > Я бы хотел тупо юзать, а не настраивать если бы не 1, то +, а так — 4. > я люблю, чтобы был порядок и пользовательские программы работали так бы +++, но с учетом 1 — пишите свои, а не ругайте чье-то, итого — ну и апофеоз 5: > Холодильник должен включаться при втыкании вилки в розетку > Нужна одна кнопка установки количества минут > Дверь должна иметь просто ручку у Вас по умолчанию настроено так, что при нажатии некоей комбинации типа Ctrl-Shift Вы переключаетесь между Рус и Лат раскладкой.. Просто нажимайте ручку двери, когда хотите открыть дверь, а не ждите, что кто-то (что-то) угадает за Вас, что Вы хотели кофе при этом сварить.. Зачем Вам псевдо-ИИ Пунто, если Вы такой понимающий, как должно быть? Снесите его, нах, контролируйте свой мозг, думайте, что пишете, за что дергаете. на что нажимаете.. И не придется на Яндекс валить свое …

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну то есть после стольких трудов муслительных и такого количества буков вы ниасилели сказать ничего кроме «не нравится программа, не пользуйся!!!» или б) «не нравится программа — напиши свою»!!! Как-то небогато. Убогая работа ума. Для первоклассника еще ничего, а так стыдно. У вас мир — что, черно-белый? Либо 1, либо 0? Либо по-нашему, либо никак? Ну это точно не политика для такой компании, как Яндекс. Я был пользователем Пунто, потому что он мне фактически нужен. Я хотел бы исправлять неверную раскладку, заменять вбитое в латинице и т.п. Я бы хотел, чтоб Пунто улучшался. Он же сейчас ухудшается, теперь вообще стал завешивать компьютер. Я как раз и снес его, а точнее, он сам себя снес. И я не буду пользоваться. Но не потому что у меня мир черно-белый, как у вас (чуть-чуть не понравилось и все), а потому что потерял надежду на исправление ситуации: сколько ни пиши разработчикам, ситуация только ухудшается. Именно потому, что у меня мир имеет разные оттенки, я понимаю, что программа должна, например, экономить работу, а не добавлять новую. Есть даже довольно дробное измерение эффективности — время или количество нажатий, которое экономится. Если для исправления того, что наслесарил Пунто, мне приходится сделать больше нажатий на клавиатуре и кликов мышью, чем если просто стереть неверно написанное Бекспейсом и написать заново в нужном регистре, то зачем мне такая программа «исправления раскладки»?

  • Ответить

    > Я как раз и снес его, а точнее, он сам себя снес. ну вот, а говорите, что ухудшается.. я всем знакомым сильно рекомендую лет пять не ставить Пунто или хотя бы снести, а он вот и сам до этого развился уже.. может, и не псевдо вовсе ИИ это?.. > зачем мне мне такая программа «исправления раскладки»? Вы вот тоже вон столько всего написали, и только для того, чтобы мой предыдущий пост подтвердить: не нужен он Вам, Пунто этот, забудьте

  • Ответить

    Ну что вы на Пунто наехали? Как программа для переключения раскладок — просто отличная, это самый простой способ получить переключение по Alt-Space в виндах (всякие прочие хаки — сложнее). Интеллект и прочее автопереключение нужно выключить нахрен, действительно раздражение одно. Большая королевская печать для орехов, да.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да. Я тоже в микроволновке только чай завариваю, а больше ничего не делаю, раздражение одно, а толку нет.

  • Ответить

    «В результате ночью машина перезапустилась, потом с утра несколько раз дала синий экран, перезапустилась, наконец стартовала — но Пунто на ней уже нет». Я — кошкама, самоубилася сама (Равшан). Программа мутант — сама себя снесла :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я думаю, она пыталась обновиться, не вышло, а после перезапуска не смогла запуститься. Может, сам Пунто там и есть в каком-то нерабочем виде, просто его больше нет в панели задач. Да и хрен с ним, я в регистр или список программ не полезу разбираться. Даже деинсталлировать эту руину не стану, нет времени и желания. Так что мутации тут ни при чем. Совершенно обычное дело, такой ход событий (развал после попытки обновления) бывает периодически с практически с любыми виндовыми программами, вы, Сергей, как разработчик, прекрасно об этом знаете.

  • Ответить
    Disell ООО "Кей Информ Технолоджи"

    «» Никогда не пользовался, а уж если человек про пунто на маке речь заводит, то сразу понимаю — говорить с ним будет сложно»» А че на маках работают особенные интеллектуалы :) Каста или секта? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Просто им надо уметь пользоваться а не тупо юзать Просто программиста (или PM) с таким подходом — к разработке ПО для конечного пользователя нельзя подпускать и на пушечный выстрел! При разработке ПО для сисадминов — такое можно, да (и то, не совсем по-людски это). При разработке ПО для домохозяек — гнать надо в шею таких программистов. Софт обязан быть юзер-френдли. Иначе деньги на разработку будут направлены в трубу. О чём, уже собственно и написали выше: > Не буду ставить, надо привыкать без него. > Он и так ухудшался со временем, сильно напрягал > А я от тупо ни одну прогу не юзаю — люблю что бы все удобно должно быть так как что по дефолту меня не всегда устраивает. Так это ваше личное мнение — так, конечно, тоже может быть. Только странно выдвигать это в требования и в критерии к публичному продукта для среднестатистического пользователя.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А ещё от опечаток очень помогает программа «Опечатка» Евгения Голомина. ( http://www.softhunt.ru/p40824_opechatka_2/download ) Она перекодирует регистр или раскладку по явному требованию, никакой самодеятельностью не занимается. Пользуюсь уже много лет, очень доволен.

  • Ответить

    «А че на маках работают особенные интеллектуалы :) Каста или секта? :)» Я о своем личном отношении говорю, пунто не пользуюсь/не пользовался/ и не собираюсь ни на маке, ни на РС

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я согласен с автором инсайда. Вопрос не в том, что пунто надо (или не надо) настраивать. Вопрос в том, что года 3-4 назад программа работала замечательно, никаких отрицательных эмоций не вызывала. Теперь же, при равных затратах мыслительной энергии на настройку, вместо помощи выходит постоянный гемор. И в итоге — просто отключение, как логическое завершение этапа «настройки».

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вопрос в том, что года 3-4 назад программа работала замечательно, >никаких отрицательных эмоций не вызывала. >Теперь же, при равных затратах мыслительной энергии на настройку, >вместо помощи выходит постоянный гемор. Это в вас плацебо говорит. Кардинально программа практически не изменилась после покупки её яндексом, а криков о её глючности всегда было завались.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это в вас невежество говорит. Или нежелание думать. Или желание нас тут обмануть. Если программа с тех пор не изменилась, а все остальное новое — Винда, Ворд, браузеры, то она будет глючить сильно больше. И это тогда типичный косяк покупателя. Программу нужно постоянно обновлять, чтобы она хотя бы не ухушдалась. Но на самом деле жто просто враки. В реальности Пунто постоянно предлагает апдейты ставить. Значит, ее постоянно меняют. Вот тут пишут, что именно: http://punto.yandex.ru/download.xml Только в последней версии: * Исправлена ошибка, из-за которой набранный в Internet Explorer текст сохранялся в Дневнике в неправильной раскладке. * Исправлена ошибка, приводившая к неверной конвертации текста, набранного с помощью цифровой клавиатуры. * Улучшена работа программы при установленном драйвере клавиатуры Genius SlimStar 310. * Обновлены правила переключения. Стоит обратить внимание особенно на последний пункт. Можно также почитать терки в клубе Пунто на Я.ру: http://clubs.ya.ru/punto/replies.xml?item_no=2383 Видно, что патчат программу постоянно. Да и то, что последнее обновление завесило Висту, тоже говорит о многом.

  • Ответить

    Позвольте поделиться личным опытом. С первой версии программы от 2001 года я ежедневно получаю 20 писем на тему что punto: не заработал; заработал, но не так как хотелось бы; с чем-то конфликтует; что-то куда-то посылает; имеет огромный дистрибутив; «если вы не добавите предлагаемую мной фичу, то я уйду к вашим конкурентам», «снесу вашу программу и буду переключать руками». Это естественно! Программа punto switcher не обязательна к использованию всеми пользователями :) Тот кто создавал или работал с продуктом на массовом рынке знает о «многомерном потребителе», с многомерностью возможных проблем при использовании продукта. Мы стараемся исправлять баги punto switcher увы, это не всегда получается быстро. Спасибо, что судьба программы Вам не безразлична!

  • Ответить

    А никто не знает прогу, которая без автоматики, и делает: по клавишам — менять выделеное: если рус. — на лат., и наоборот по клавишам — менять регистр выделеного же на Upper/Lower/Capitalize? ну и можно по клавишам — менять по-любому на рус./лат. ?