Открытка компании: Что случилось со статистикой Яндекс.Почты прошлой осенью?

На графике li.ru видно падение переходов с яндекс.почты:

Это связано с переходом на SSL и только?

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Надо заметить ещё, что % на графике — это процент переходов из трэш-почт без https. Гугл и ФБ действуют очень правильно, когда медленно заставляют всех использовать https. Яндексу тоже надо сделать весь поиск на https, это сильно ударит по дорвеям и спаммерам. ВК вообще странно что ещё не стали https-only. Может быть из-за приложений, очень сложно 100500 соцпрогеров заставить купить сертификаты, а хомячкам нужна ферма и свинья 80 уровня больше, чем безопасность.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Яндексу тоже надо сделать весь поиск на https, это сильно ударит по дорвеям и спаммерам. это каким образом? не видно будет реферера? дааа, дорвеи и особенно спамеры сразу от этого загнутся. зато как обрадуются остальные вебмастера, у которых не будет статистики по переходам. или есть какой-то момент, который я упускаю?

  • Ответить
    Альтер Эго

    это каким образом? не видно будет реферера? дааа, дорвеи и особенно спамеры сразу от этого загнутся. Да, чтобы видель рефы придётся покупать сертификаты SSL, что сильно поднимет себестоимость дорвея. Плюс риски, когда покупая недешевый сертификат, можно остаться с сертификатом и в чёрном списке. Без обратной статистики «по каким запросам переходят» дорвей будет сделать практически нереально. зато как обрадуются остальные вебмастера, у которых не будет статистики по переходам. или есть какой-то момент, который я упускаю? Есть. Для обычного вебмастера 1500 рублей в год на сертификат — не такие уж и большие затраты. Зато пользователи получают сервис, который не так уж и просто прослушать. Поэтому я целиком и полностью считаю целесообразным как можно скорее перейти на поиску Яндекса на https. От этого выиграют все, в первую очередь сами пользователи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Объясните мне причём тут работа поиска по https и покупка сертификата? если я на яндекс буду ходить через https://yandex.ru, то зачем _мне_ сертификат? Если же вы почему-то предполагаете, что «сделать весь поиск на https» это принудительная индексация всех сайтов исключительно по https, то я не знаю что и сказать…мне такая идея даже в голову не приходила… а есть какие-то предпосылки для таких чудес? :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter Ego, поиск как и раньше будет всё обходить и всё индексировать. Покупать сертификаты будут вебмастера, которые будут хотеть получать статистику. lexa, всё именно так. Причина по которой браузер прячем referer — исключительно в том, чтобы не передавать его по открытому каналу. Не более. Вообще, существование http-части интернета — это для меня загадка. Я бы даже сказал, что это проявление безответственности и человеческой глупости. На чистом http может быть разве что сайт lib.ru, почта по определению не может быть http — это конфиденциальная информация.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хмм, такая мысль не приходила мне в голову. Пойду гуглить дешевые и триальные сертификаты для дорвейщиков… Кстати, а что наука думает по поводу виртуального хостинги и ssl? виртуальный хостинг отменить? выдать всем по ip? ждать внедрения ipv6 и тогда выдать всем по ip? >Вообще, существование http-части интернета — это для меня загадка. эта мысль тоже не приходила мне в голову, да и сейчас не очень понятна предпосылка. а передачу рефереров и без перехода на ssl убивают активно http://alexmoskalyuk.livejournal.com/1149077.html :-(

  • Ответить

    Нет, не нужен. Точнее, чтобы был не нужен — нужна какая-то поддержка от клиента. Это я помню точно, а вот какая и зачем — давно не вдавался т.к. все мои клиенты работают с, а HTTPS используется не для юзерского доступа, а для личного (админки всякие, SVN-ы, git-ы и т.п.)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почитал, действительно всё почти хорошо стало. Спасибо за наводку :-) Единственное что, на вики пишут: No support The following combinations do not support SNI: Client side Internet Explorer (any version) on Windows XP посчитать бы еще как-то это процент,а еще учитывая сколько софта любит использовать движок IE для своих нужд, в том числе и для хождения по https…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дорвейщики и спамеры, бодрячком, нашлись триальные сертификаты на 90 дней от комодо, бесплатные на домены второго уровня от http://www.startssl.com/ и куча сертификатов по 10 баксов в год. правда вот Wildcard сертификаты уже от 90 баксов в год :-( вообщем яндексу можно переходить на https, дорвейщики и спамеры не пропадут.