«Мегафон» компенсирует 500 рублями ущерб от произвольных списаний

Компания "Мегафон" компенсирует части пользователей неудобства возникшие из-за некорректной работы системы автоматического пополнения счетов абонентов с банковских карт. По рассказам одного из читателей Roem.ru компенсация составила 500 рублей, по словам другого читателя Roem.ru, компенсация составила также 500 рублей, но была начислена дважды.

В комментарии РБК представитель "Мегафона" объяснил, что компенсация начисляется только пожаловавшимся в "Мегафон" абонентам. Впрочем, один из получивших её, утверждает, что в "Мегафон" он не жаловался, а получил её "по старой памяти" (ранее он был сотрудником "Мегафона"). С точки зрения российского законодательства, возврат неправильно начисленных средств оператором связи должен осуществляться по заявлению абонента. Запрета на возврат средств без заявления абонента закон "О связи" не предусматривает.

Проблемы пользователей "Мегафона" с автоматическим пополнением средств начались первого января 2015. При списании средств с банковской карты не происходило пополнения счетов абонентов, в результате чего средства с банковской карты списывались повторно, в некоторых случаях размер списаний достигал нескольких тысяч рублей. Изначально "Мегафон" заявлял о 25000 пострадавших, впоследствии компания снизила эту оценку до 10000 абонентов. Действия по возврату средств на счета банковских карт оператор предлагает предпринять абонентам самостоятельно.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Еду я такой в сапсане, поработать хотел.

    Оплатил 200 рублей поездного интернета, а СМС с кодом доступа не пришла. И никогда не пришла никакая. Другие сообщения приходят притом.

    Сижу печальный, пишу с тостера.

    Интересно, вернут ли деньги или придётся делать chargeback.

  • Ответить

    Я думаю, деньги должны вернуть. Какое-то время назад они (сотрудники РЖД) по громкой связи объявляли, что интернет второй свежести, не пользуйтесь пожалуйста. При этом Wi-Fi сеть бодро работала и предлагала заплатить.

    Ситуация сохраняется уже месяца четыре.