Герман Каплун о бессмысленных государственных IT вместо нормальных спекулятивных

Рынку нужны спекулянты, именно поэтому растут те страны, которые делают в первую очередь ставку на мелкий и средний бизнес. Конкуренция, а не монополия — вот двигатель прогресса:

Конечно, государство должно помогать и направлять, решать задачи экономического отставания в отдельных отраслях. Но направлять, это не значит делать самим. Все что нужно, это всего-то создать условия. А единственные условия выживания Глонасс и Yota phone - это вколачивание в них денег, обеспечение госконтрактами, ввод различных регулирующих правил, согласно которым компании вынуждены будут платить этим организациям или налоги по типу налога для Никиты Михалкова.

German Kaplun - Вечная мечта российского правительства о... | Facebook

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Можно было привести множество примеров неадекватных трат государства на никчемные проекты. Но он почему-то выбрал два действительно успешных проекта и вот они то оказывается и есть самые лишние … дескать это малый бизнес спутники запускать должен, ну когда частные инвесторы денег дадут …

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну-ну, особенно это смешно смотрится на примере двух самых крупных экономик мира: сша и китая. в последнем вообще плановая экономика вплоть до 2004 года существовала. а в первой был создан GPS, конкурентом которого является глонас. так кто же создал GPS? мелкие спекулянты, может быть? или министерство обороны? не говоря уж о всех остальных госконтрактах, или строительстве сети федеральных трасс, которую тоже почему-то финансировало государство, а не мелкие спекулянты. и интернет почему-то придумали не мелкие спекулянты, а ученые по заказу и на деньги государства. и так далее, и так далее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >плановая экономика вплоть до 2004

    и какие гаджеты в Китае были сделаны по плановой экономике?

    >так кто же создал GPS? мелкие спекулянты, может быть? или министерство обороны?

    GPS создавался для военного применения, гражданское придумали потом

  • Ответить

    Не скажу про IT, а про позорище в виде 0-1 бара на 50-тысячный город я уже писал.

    Я сейчас в Сербии, тут в любом мелком городке накормят и напоют.
    Местным вкусным традиционным.
    Тем, что у нас за годы совка было уничтожено под ноль.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >и какие гаджеты в Китае были сделаны по плановой экономике?

    так гаджеты или бизнес? пост-то о чём был? если второе, то lenovo, например.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нужно вспомнить, чем была РБК, чтобы понимать, кто это говорит вообще. Тоже нашёлся внезапно учитель экономики и нормальности.

  • Ответить

    Забавная «дискуссия» получается. Аргументация просто убойная.

    Малый бизнес — всегда более 50% у всех развитых стран. Экономика с долей малого бизнеса менее половины уязвима и, кажется, вообще нежизнеспособна на длительной дистанции.

    Можно еще поискать динамику доли малого бизнеса в РФ, чтобы более точно понять какую пользу принес «Путин и ко».