Дума опять занялась законом об Интернете

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Комитет Госдумы по информационной политике подготовил законопроект, регулирующий правовые отношения в Интернете. Член комитета Ольга Носкова сообщила газете "Сегодня", что законопроект "достаточно рамочный и широкий во всех пониманиях". Законодатели хотят добиться того, чтобы в Интернете было запрещено всё то же, что сейчас запрещено в оффлайне. Для этого будут внесены поправки и в Уголовный Кодекс.

Носкова отметила, что группе работается очень сложно из-за враждебного отношения интернет-сообщества. Успокоить сообщество Носкова попыталась, помимо прочего, и заявлением, что Интернет не будет рассматриваться как СМИ и цензуры в нем не будет, хотя "такие предложения звучали".

Член Конституционного суда Владимир Овчинский считает, что "За последние пять лет количество сексуальных преступлений против детей выросло в 25 раз - во многом это вина Интернета".

Проект Закона об Интернете появился два года назад, а разговоры о регулировании веб-пространства ведутся уже не менее шести лет.

Добавить 6 комментариев