Bloomberg поставил Россию на 14 место в списке самых инновационных стран

Россия заняла 14 место в рейтинге инновационных стран, составленном Bloomberg. «Индекс» инновационности специалисты замерили семью факторами, в числе которых научные исследования и разработки, уровень производительности труда (ВВП на одного работающего человека, за час работы), количество высокотехнологичных компаний и исследователей, производственные мощности, уровень образования и патентная активность.

Причем по уровню образования Россия занимает вторую позицию и значительно опережает лидеров рейтинга - США, Южную Корею и Германию (первое место у Канады). По соотношению количества высокотехнологичных компаний к общему количеству публичных компаний страны Россия также на втором месте, уступая лишь США. По патентной активности – на 8-м.

Хуже всего дела обстоят с уровнем производительности труда – 41-е место. По научно-исследовательским разработкам и числу ученых Россия входит в топ-30 (29-е и 24-е места).

Всего специалисты Bloomberg рассмотрели более 200 стран. Из них было отобрано и проанализировано 96 стран, из которых в рейтинг вошли только 50 «самых инновационных».

Добавить 46 комментариев

  • Ответить

    Причем по уровню образования Россия занимает вторую позицию и значительно опережает лидеров рейтинга — США, Южную Корею и Германию (первое место у Канады). Не иначе, посчитали процент населения с ВО, по которому, как известно, мы впереди планеты всей. По соотношению количества высокотехнологичных компаний к общему количеству публичных компаний страны Россия также на втором месте, уступая лишь США А здесь, похоже, ноль на ноль поделили.

  • Ответить

    это феерично. В российском экспорте нет ни одного массового хай-тек бренда, за исключением ВПК (если очень сильно притянуть за уши). Вообще ВСЯ доля высокотехнологического экспорта стабильно держится ниже 10% Внутри страны практически не производится никакого хотя б относительно нового хайтека, даже b2b Патентную активность как блюмберг считал? Вот это 8 мместо — по стране-происхождению заявителя? Или по месту юрисдикции? В обоих случаях все плохо. Если по стране-происхождения — это смешно, подсчитали русских инженеров с офисом в US/UK/DE, бгг Если по месту юрисдикции — то ваще пипец. 8 место патентной активности И НИКАКОГО хайтека в стране. Аплодисменты. Мдаа, блюмберг уже не торт, не торт… :(

  • Ответить

    Я, видите ли, работаю как раз в российском хай-теке. Хорошо представляю себе ситуацию. В принципе, общее 14е место может быть и похожим на правду — просто стран-лидеров в технологиях не так много. Но отрыв уж очень велик.

  • Ответить
    Альтер Эго

    -И НИКАКОГО хайтека в стране. ну совсем никакого. Ракеты сами как-то летают по привычке, антивирусы родятся от сырости, йоты с глонассами сплошной распил, а делают там все руками толпы таджиков. булавы с ПАК летают, потому что их на резинке между двух берез медведи забрасывают. Яндекс вторичный проект, все украл у Гууугла.

  • Ответить

    Вполне закономерный результат. Все нефтяные, газовые и прочие добывающие компании, коих у нас можно кушать всеми частями тела, считаются на западе хай-теками, как бы это ни странно было… Поэтому и такие результаты. А если их исключить из рассмотрения, то мы (Россия) будем входит в тридцатку — сороковку…

  • Ответить

    Ну с места менеджера по продажам или разработчика очередного софта для биржевого трейдинга инноваций, конечно не увидеть. Айфоны не придумывают, значит нет инноваций. Логика понятная, да.

  • Ответить

    ох программисты понабежали. И сразу брызгать слюнями- » ракеты-шмакеты, антивирусы, йота и глонасс, булавы, таджики и медведи». Окститесь, чучелки. Покажите мне цифры значимости российского «хайтека», бгг

  • Ответить

    Все нефтяные, газовые и прочие добывающие компании, коих у нас можно кушать всеми частями тела, считаются на западе хай-теками, как бы это ни странно было… Вообще-то это зависит от того, как устроена технология добычи. Если вы добываете нефть в океане на глубине три километра, а потом еще два километра скважины — это вполне себе хайтек. Или среди паковых льдов. А если «качалками» образца 1880 года, то вряд ли.

  • Ответить

    Кремлевцы в ноженьки поклонятся Блумбергу и трепетно занесут ссылочку на новость в Избранное на самое видное место, ибо тыкать недовольных в исследование столь уважаемой компании неимоверно доставляет. Правда в соседней теме они будут брызжать слюной, понося США, которая (поголовно) мечтает поставить великую Россию на колени особо извращенным способом, но подобные вывихи сознания для них привычны, да. Доставляет новость про восьмое место в образовании (правильное исследование) и одновременно присутствие одного-двух российских ВУЗов в 200-500 лучших образовательных заведений мира (неправильное исследование), бггг. Самородки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот дешевки наши местные либералы. Когда рейтинг засовывает России в жопу, он правильный. Когда ставит хоть в десятку хоть по любому критерию, он ложный. Это называется жопоголизм, любовь к говну, трешу, мусору, любовь ныть.

  • Ответить

    Вот тупые кремлевцы, все кто не за Путина, тот либерал, бггг. А когда рейтинг засовывает России в жопу, он ложный, зато когда ставит хоть в десятку хоть по любому критерию, он правильный.

  • Ответить
    zulic barvanet

    Россия получила 14 место по 2 очень важным причинам: 1. Газово-нефтяной комплекс почему-то посчитали за хай тек. Почемо тогда проихводство чайников таким не считается я так и не понял…. 2. Больша часть учтенных в отчете компаний только в теории можно назвать российскими. Почти все они зарегистрированны на Кипре или в Лондоне, платят там налоги. У них только владельцы россияне. В целом, Блумберг еще раз показал свое непонимание бизнеса в России. Да и не первый раз уже….

  • Ответить
    Альтер Эго

    Предположим, вы бы пришли в гости. А там жена использует за столом любой повод рассказать гостям, какой мудак у нее муж, как он ее давит, какая у нее разруха, безденежье, больные и тупые дети. Прям при муже. Но она не разводится, просто пилит мужа принародно уже 20 лет. Она думает, что она должна его пихать и стыдить принаородно, чтоб он лучше стал и ее слушался. Типа, испугается гостей и друзей. Это не выдумка, такое бывает в реальности. Например, в семьях русских технических и гуманитарных интеллигентов. Как вам понравится такая жена? Или пришли вы в гости, где жена тоже не самая приятная — все время хвалится, аж надоела, и муж у нее золото, и дети гениальные, и собака даже медалистка. Все у них самое лучшее. Такое тоже бывает. Например, в еврейской семье. Какая жена «лучше»? У которой жены подход к семье более прагматичный, более правильный? Вот наш русско-еврейский либерал — как та жена-пила. Постоянно шум болгарки дома, все не так.

  • Ответить

    Мы, однако, попытались вот в 2011 развестись с партией Единая Россия. Московская область — 32,5% Архангельская область — 31,9% Свердловская область — 32,7% Волгоградская область — 36,2% Так вот высказались области, населённые русскими. Однако как-то так вышло, что партия Единая Россия накрутил себе минимальное большинство посредством махинаций и национальных меньшинств и осталась. Что переводит вопрос из плоскости «но она не разводится» в плоскость, не описываемую семейной жизнью.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, не дают вам развода? Ужас какой. А вы — это кто? Вы, наверно, не развестись хотели со своей страной, а оставить ее себе, только вот чтобы вот этих вот всех тут больше не было. Это вам нейтронную бомбу нужно, чтоб материальные ценности остались не тронутые. Но и она вам не поможет — тогда работать ведь придётся. Сами, ручками. Хлеб сеять, нефть добывать обратно же. Это вам не на Роеме трындеть.

  • Ответить

    Я — это те 65% русских, которые не проголосовали за партию Единая Россия. Это мы сеем хлеб, это мы добываем нефть. И интернеты тоже мы делаем.

  • Ответить

    @Предположим, вы бы пришли в гости. @ Не, хреновая у вас аналогия. Правильно так: пришли вы в гости, а там жена — Эллочка Людоедочка, соревнующаяся с Вандербильдихой. «А вот посмотрите, какой у меня мех! А какая мебель! А какая прическа! Не то, что у нее!» А инженер Щукин сидит в сторонке и грустно повторяет — нет, не шиншилла, нет, не золото, просто дура она у меня, госдура.

  • Ответить

    > Я — это те 65% русских, которые не проголосовали за партию Единая Россия > Московская область — 32,5% > Архангельская область — 31,9% > Свердловская область — 32,7% > Волгоградская область — 36,2% > Так вот высказались области, населённые русскими. > Однако как-то так вышло, что партия Единая Россия накрутил себе минимальное большинство посредством махинаций и > национальных меньшинств и осталась. о, хотите московское княжество без проклятых нац.меньшинств? (только нефть в Московсй области не растет, однако)

  • Ответить

    То есть, ты предлагаешь выехать 65%ам Московской области? А есть ты чего будешь? Возьми любой продукт с полки и на нём написано «Московская область, пос. такой-то»

  • Ответить

    да напужал, ой боюсь-боюсь. Т.е. ни в смоленской, ни в курской, ни в воронежской, ни в липецкой областях ничего не производится и живут там одни нацмены. Ох.

  • Ответить

    Альтер Эге я позволю себе не отвечать. Смоленская область — 36,2% Липецкая область — 40,3% Курская область — 45,7% Воронежская область — 49,5% С кем же ты споришь? Оттуда ведь тоже, похоже, более половины русских должны выехать? А кто останется на трубе?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ты бы вообще уже позволил себе, а? Не отвечай уже, не надо. Кому должны выехать русские? Тебе, что ли, русифицированный еврей из Янедкса?

  • Ответить
    zulic barvanet

    Ой! Меня совсем немного не было. А тут боевик :) Сколько школоты-то навалило :) Сколько гордости за Россию! Прям березовый сок с экрана стекает :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я — это те 65% русских, которые не проголосовали за партию Единая Россия. >Это мы сеем хлеб, это мы добываем нефть. И интернеты тоже мы делаем. Ого! А я — это те 98% русских, которые не голосовали за партию Яблоко. Это мы сеем хлеб, это мы добываем нефть. И интернеты тоже мы делаем.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Сколько гордости за Россию! Прям березовый сок с экрана стекает :) кстати, заметили, что 2-3 года назад почти не было такого? масштабы не сравнить. всякие сайты типа сделано-у-нас появились. так что Навальный и компания молодцы в этом смысле, своими потоками «правды о России» заставляют народ интересовать информацией, историей, а в результате и гордиться страной. у правительства не получилось патриотизм пробудить, ну хоть так…

  • Ответить

    > Смоленская область — 36,2% ilyak, а причем тут эти проценты, как они связаны с вашим высказыванием «Возьми любой продукт с полки и на нём написано «Московская область, пос. такой-то» » ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вот ещё Эрнст и Янг скурвились: http://expert.ru/2012/12/18/mifyi-i-realnost-ottoka/ E&Y исследовала отток капитала из России и пришла к выводу, что действующая методология ЦБ приводит к завышенным оценкам. Например, в 2011 году сумма заявленного оттока капитала — 80,5 млрд долларов — была завышена вдвое. Причина неверной оценки, по мнению экспертов E&Y, в том, что первоначальный показатель оттока капитала является «бухгалтерским» и при его расчете не рассматривается экономическая суть транзакций.

  • Ответить

    Если мы с тобой действительно пойдём смотреть на продукты, то в основном там будет Московская область. Жителям которой ты предлагаешь «чемодан, вокзал и долгожданную свободу» от партии, за которую они в большинстве своём не голосовали. Но если мы действительно найдём там продукты Смоленской, Курской или Воронежской области (я бы скорее в Калужскую поверил, кстати) — то их жителям, по индукции, ты тоже предлагаешь чемодан и вокзал. Вопрос здесь в том, а не кажутся ли тебе твои притязания беспочвенными?

  • Ответить

    > Если мы с тобой действительно пойдём смотреть на продукты, то в основном там будет Московская область ага, на рублевке на 6-ти сотках выращенные. В нечерноземной зоне рискованного земледелия. При цене десятки тыс. уе за сотку.

  • Ответить

    >> Я — это те 65% русских, которые не проголосовали за партию Единая Россия. >> Это мы сеем хлеб, это мы добываем нефть. И интернеты тоже мы делаем. Это вы говнометание называете — делаем интернеты? Вы их позорите, но в первую очередь — себя. Правда я понимаю, что из той ямы где вы сейчас, уже не выбраться — только удобрением, на многочисленный пашни московской области

  • Ответить

    >Да, не дают вам развода? Ужас какой Да, похоже мужу нравится, что гостям на него жалуются. Наверное мазохист. Но аналогия с Эллочкой Людоедочкой уместнее.

  • Ответить

    >>Нет, мы хотим признания, что Единая Россия нам навязана и что мы-то с ней хотим развестись. ilyak, а мы хотим, что бы вы свой батхерт выливали на своих ресурсах. Реально надоели! Новость про блумберг, а вы все о своем ноете. На хабре такое напишите, попробуйте! Все рейтинги — суть бред! Это все равно, что вести рейтинг трех соседей: у одного член 25 см, у другого диаметр 6см, а третий просто хорошо трахается — кто лучший любовник?