Ridus.ru станет «проектом Кремля»

Сотрудники агентства гражданской журналистики Ridus.ru столкнулись с задержками зарплаты. В частности, долги за январь были погашены лишь 4-го февраля, при этом сохраняются долги по зарплате за декабрь 2012-го года.

Также, по словам источников Roem.ru, в январе журналистам Ridus.ru было объявлено, что на сайте будут появляться "кремлёвочки": тексты утверждённые в Администрации президента. Максим Депутатов, главный редактор "Ридуса", на вопросы о ситуации в издании ответил, что он "не комментирует сплетни и слухи".

Издание было запущено в сентябре 2011-го года при участии популярного блоггера Ильи Варламова (Zyalt). Больше всего читателей изданию дало освещение выборов в Госдуму 2011-го года и последующих протестных акций. К их завершению "Ридус" постепенно сменил редакцию и владельцев.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    А, ну если вы разницы не чувствуете, то всё нормально и ничего не произошло. (Костя, обрати еще внимание на «декабрь». И сам понимаешь, что январь — не самый дешёвый месяц в году) Если серьёзно, у меня сложилось ощущение, что создатели Ридуса не знали что после выборов делать с проектом. Ведь обычно как: деньги дали, они куда-то фьюить, потом всё тихо умирает. А тут сработало, сообщество появилось, с ним же надо как-то работать. Ну вот, работают.

  • Ответить

    Ну там как-то с самого начала говорили, что Ридус создаётся для того, чтобы собрать сообщество и потом «аккуратненько влиять». И новости «оттуда» уже появлялись. Кашин ещё до выборов на это указывал http://kashin.livejournal.com/3030649.html Может, новость про то, что куратор сменился?

  • Ответить

    Дима, ну что же ты: «в январе журналистам Ridus.ru было объявлено, что на сайте будут появляться «кремлёвочки»: тексты утверждённые в Администрации президента». Вывод: раньше не объявляли. Изменились мотивационный и компенсационный пакет.

  • Ответить

    Время изменилось. Начался новый старый-срок. Когда проводят выборы очередного «Путина» необходима дистанция между СМИ и подозреваемыми в президентских амбициях. А когда снова начинается стабильность — положено орудовать со справкой.

  • Ответить

    «Когда проводят выборы очередного «Путина» необходима дистанция между СМИ и подозреваемыми в президентских амбициях.» 1 канал и ВГТРК приветливо машут рукой

  • Ответить

    Да, уже с год — это изменение заметно по содержанию материалов. Помню года назад примерно, смотрел живую трансляцию с ридуса, как ОМОН разгонял протестующих в Москве. Зауважал, этот сайт , старался читать, потом постепенно забросил. Теперь ясно — почему. Да, убили еще один ресурс. Интересно, куда идут работать настоящие журналисты?