Wheely достиг рентабельности в MSK и завёл юрлицо в Делавэре

Сын бывшего пермского губернатора Чиркунова Антон зафиксировал рентабельность в своём такси-сервисе Wheely для Москвы, ждёт самоокупаемости в Перми и Лондоне через месяц-два и приготовился раздать опционы.

Wheely находится в фазе активного роста, география сервиса постоянно расширяется. В этой ситуации говорить о рентабельности надо аккуратно. По большинству городов уже выходим на рентабельность, у недавно запустившихся подразделений все еще впереди — сообщил Антон Чиркунов — в данный момент в городах присутствия мы генерируем спрос в объеме около $700 тыс. в месяц.

Вчерашние "Известия" ошибочно, по словам Антона Чиркунова, посчитали, что в марте 2013 выручка составляла уже $300 тыс. Основатель поправляет газету — "Они подумали, что цифра из Forbes — это не план на Октябрь 2013, а текущая выручка на момент интервью Forbes". Интервью публиковалось в марте 2013 и верхняя, не плановая оценка в публикации была лишь $50 тыс. Статистика охватывала первые 3 месяца работы сервиса.

До конца 2013 года 19% ООО "Уили" и 20% ООО "Уили сервис" числились за швейцарской компанией Wheely AG. Чиркунов основал её в Цюрихе. Теперь доли записаны на Wheely Holdings Inc. из Делавэра. Оставшиеся доли числятся за самим Чиркуновым. Смена юрисдикции мотивирована национальным законодательным инструментарием: "В IT-компаниях принято давать опционы сотрудникам, чтобы они тоже владели бизнесом, были его неотъемлемой частью. К сожалению, в России нет инструментов для размещения опционов. А Делавэр — это просто самый дешевый вариант размещения и выдачи опционов".

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Правильно и магазин с продуктами должен называться просто Продуктовый, а с хозтоварами Хозяйственный. Зачем расплодили разных, да еще с непонятными названиями не догоняю. Или вот молоко почему-то тоже все разное. Оно же просто молоко, так бы и называли! Кстати, почему Убер-то? Такси же есть… Тоже не понятно.

  • Ответить

    При выручке 700 или 300 тыс дол в месяц компания через пару кварталов слетит с упрощенки и будет сдавать обязательную стат отчетность. Следовательно, все данные будут в спарке, никто не будет анализировать выручку по форсу и известиям.

  • Ответить

    Александр987 — Они и так не на УСН, по той причине что иностранные компании не могут владеть юр.лицам на УСН. Очнитесь! Плюс, данные и так все есть по стат отчетности, ее на УСН никто и никогда не отменял.

  • Ответить

    Да, про иностранные юр. лица-совладельцы не подумал, тогда зачем цитировать Форбс и Известия, можно для Wheely и официальную отчетность получить. А вот про УСН и статистику неправы. Микропредприятия до 60 млн оборота, до 15 сотрудников не сдают её в обязательном порядке. Ежемесячно и ежеквартально отчитываются только микропредприятия, попавшие в выборку (об этом Росстат извещает письменно). Сплошное обследование, куда попадают все без исключения микропредприятия, происходит каждые пять лет. Даже по Москве не более 20% мелкого бизнеса её сдает. См. ФЗ от 24.07.07 N 209-ФЗ «О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ» http://www.moedelo.org/otchet-rosstat Именно поэтому и в Спарк-Интерфакс не видно кучи небольших компаний.