ИТ-гетто может заселиться в ВВЦ

"Инновационный кластер" - выделенная территория города с благами для айтишников - может быть создан на ВВЦ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева.

Об ИТ-гетто министерство связи впервые заговорило год назад - 28 января 2013 года министерство заявило об инициативе создания отдельного "ИТ-микрорайона", где айтишники могли бы и жить и работать. Тем самым планировалось сократить расходы на время, которое айтишники тратят на дорогу, и сохранить ИТ-компании в Москве. Планировалось, что в районе будут построено жилье (только сдаваемое в аренду) на 25-30 тысяч человек и офисные помещения.

"О деталях говорить пока рано", - говорит Ермолаев, хотя прошло больше года с начала разговоров о проекте. За это время идея претерпела некоторые изменения: например, идея о жилье уже не актуальна.

...речь, прежде всего, идет о создании среды, благоприятствующей развитию IT, то есть это офисные пространства с льготной арендной ставкой, технологическая инфраструктура, коворкинги, инкубаторы стартапов, представительства технических вузов, R&D-центры и т.д., и конечно, привлекательные общественные пространства. Физически переселять всех программистов в одну точку Москвы, конечно, никто не будет.

Добавить 1 комментарий