Словацкий антивирус ESET хочет войти в реестр российского ПО

Развитие событий: Одни чиновники продолжают закупать зарубежный софт, другие начали доносить на них (10 июня 2016)

Словацкий антивирус ESET хочет зайти в реестр российского ПО Минсвязи России, пишут "Ведомости".

Заявка ООО «Исет девелопмент» на вступление в реестр российского программного обеспечения появилась на сайте реестра, который ведет Министерство связи РФ. Компания предложила рассмотреть свой продукт комплексного антивирусного решения. Согласно «СПАРК-Интерфаксу», компания была зарегистрирована в августе 2015 г. и информации о ее заказах и контрактах в базе нет. По данным «СПАРК-Интерфакса», 75% этой компании принадлежит Александру Чачаве и 25% – Марине Соколовой, а ее гендиректором является Геннадий Курбатов. Точно такая же структура владения и управления у другой российской компании, ООО «ИСС дистрибьюшн», которая продает антивирусы ESET NOD 32. На своем сайте она называет себя международным разработчиком антивирусного программного обеспечения со штаб-квартирой в Словакии. По собственной оценке, она занимает около 30% российского рынка антивирусов.

Хотя российская ESET принадлежит частным акционерам, по словам Чачавы, она покупает права на продукты глобальной ESET. Это стандартная бизнес-модель ESET, по которой она работает во всех странах, – не открытие дочерних офисов, а технологическое партнерство с локальными компаниями, объясняет Чачава. В том софте, который подан в реестр, безусловно, есть лицензированные у глобальной ESET технологии, но исключительные права на конечный продукт принадлежат российскому юрлицу, уверяет Чачава. Сумма лицензионных выплат за них не превышает 30%.

 

ESET хочет стать российским антивирусом

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Надо брать. Робот-лого у них красивый. Название конечно так себе, но диск загрузочный для аварийных ситуаций очень хороший и, главное, рабочий.

  • Ответить

    Ага, отличный продукт.

    Сколько разработчиков в ООО Исет Девелопмент? Ноль?

    Российский ESET — это продавцы, маркетологи, бухгалтеры, кто угодно — но никто и никаким образом не связанный с разработкой.

    Просто компания «купил там — продал здесь», предварительно снабдив маркетинговыми материалами для местного рынка. Причем, легко еще и неправдивыми относительно самого продукта/возможностей.
    Ну или еще, вероятно, невполне законно встроив дополнительные услуги типа монетизации на барах и т.п.

    Или еще от имени (связанным с ESET) нелепейшии услуги вроде «Активация ключа», которая стоит в половину стоимости лицензии. Но это я уже отдалился.

    Российский ESET — простая перепродажа зарубежного продукта. Вот будет дико смешно, когда ЛК с их структурой собственности компаний, по формальным признакам окажется «Лондонским разработчиком», а пустая барыжническая конторка ESET — «Российский разработчиком». Тьфу.

  • Ответить

    «В том софте, который подан в реестр, безусловно, есть лицензированные у глобальной ESET технологии,» — уважаемый Чачава, хоть одну строчку кода, написанную в России в ESET покажите, пожалуйста.

  • Ответить

    >> Российский ESET — это продавцы, маркетологи, бухгалтеры, кто угодно — но никто и никаким образом не связанный с разработкой.

    Эти слова опровергаются простым запросом в яндекс/гугл «Александр Матросов ESET» и чтением классных статей про вирусы in-the-wild (его даже за это ). Вышеупомянутые «маркетологи» способны писать адекватные статьи на хабру http://habrahabr.ru/company/eset/blog/171929/
    Так что ваши высокопарные речи про «ни одной строчки кода» оставьте для обывателей.

  • Ответить

    Alex Matrosov, Senior Security REsearcher at Intel Corporation, Portland, Oregon AreaComputer & Network Security.

    Догуглили, да. Сейчас живет душой и телом в тихом городе Владимирской области с названием «Орегон». Что обычно и случается в компаниях, у которых основатели давно вывели капитал и основной штат за границу.

    Когда компания сама называет свой российский филиал «представительством» а бразильский филиал больше российского в 5 раз — поздно искрометно альтерэгить.

    «В том софте, который подан в реестр, безусловно, есть лицензированные у глобальной ESET технологии, но исключительные права на конечный продукт принадлежат российскому юрлицу» — ага, знаем схему, рабочая, российское представительство SAP тоже может заявку подавать под таким соусом.

  • Ответить

    Забавно кому вы это рассказываете :)

    Подозреваю, к сожалению, что вы и есть тот самый обыватель, про которого решили упомянуть в мою сторону.

    И Матросов, и Баранов работали в ESET по написанию статей в блоги, в журналы и проч., по поездкам на разные конференции и т.д. в целях маркетинга и PR. И только. Это обычный malware analysis и отчет-статья, «интересная для прочтения». [Матросов, кстати, на этой деятельности однажды был подловен с воровством контента у Symantec]

    У Российского ESET нет никакого доступа к исходникам — да никто и не просил. Зачем сейлзам и маркетологам он нужен? (В прочем, никто бы и не дал :)

  • Ответить

    Где сейчас работает Матросов — совершенно неважно. Он мог бы работать и в Москве, а не в США в Intel :)

    Важно лишь то, что Российский ESET — это компания «купил подешевле — продал подороже, снабдив красивой упаковкой и хорошим PR на рынке». Все. Больше там нет ничего вообще.

  • Ответить

    А тот блог, что вы скинули — это и есть результат работы маркетинга & PR :)
    В данный момент в этом блоге, например, просто занимаются переводом/рерайтингом новостей :)
    http://habrahabr.ru/company/eset/blog/
    А еще там есть крутая штука: никто не отвечает на комментарии.
    Причины для этого так же очевидны — некому :), да и цели нет, участвовать в дискуссиях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Важно добавить что на Украине к примеру Dr.Web и Лабораторию Касперского внесли в санкционный список, т.е. гос. учереждениям запрещено закупаться у этих вендоров.

    Считаю что Россия должна пойти по пути Украины, т.е. не просто создавать какие-то списки для импорто-замещения, а напрямую запрещать программы созданные зарубежом.

  • Ответить

    Андрей, мне не понравилось лишь то, что вы всех в российском есете под одну гребенку равняете. Я основывался на этой новости: http://www.cybersecurity.ru/crypto/87132.html
    Если на самом деле эти аналитики ничего полезного не сделали, или отдел вообще не был сформирован, то тогда вы правы, конечно.
    Что касается блога на хабре — я специально дал ссылку на нормальный пост. В последнее время там маркетологи орудуют, да. Но это не значит, что у них никогда не было нормального контента.

  • Ответить

    Нет, я никого своим сообщением вообще не собирался ни задевать, ни как-то «принижать». И Матросов, и Баранов — отличные специалисты и круто делали свою работу. Я их вообще никаким образом не собирался указывать. Просто делали они эту работу на нужды маркетинга&PR и только, просто в силу того, что представляет собой Российская компания «ESET». Скажу больше, у вас так получилось перевернуть, как будто я считаю чем-то плохим маркетологов-продавцов и прочих. Они отлично справлялись со своей работой, и, очевидно, на очень высоком профессиональном уровне. Если не имея под рукой ничего, кроме чужого захудалого продукта, отвоевали 30% (или сколько там?) Российского рынка, отбив у реально сильных (в плане позиций) игроков на этом рынке — DrWEB и Лаборатории Касперского (в большей степени).

    Я лишь говорил выше об одной вещи: Российский ESET является сугубо продавцом (даже точнее: перепродавцом) ESET .sk; ни одной строчки кода Российский ESET не внес и не мог внести в код антивируса ESET, потому что Российский ESET — маркетинг, PR, канал, продажи, все. И именно поэтому они по фактическому признаку не могут быть в списках Российского ПО.

    Однако, лоббисты (видимо, различных интеграторов и прочих подобных перепродавцов) формальные критерии доделали такими, что в итоге окажется, что ESET — это Российский разработчик (при этом см. выше), а Лаборатория Касперского — зарубежный (потом что зарегистрирована головная компания в UK)!

  • Ответить

    По основной части поста соглашусь.

    «чужого захудалого продукта» — с этим не согласен. Наверно, у меня есет головного мозга, но мне нравится его быстрота работы, по сравнению с каспером и авастом, при том, что и у нода есть хипс. Нод даже осилил выпускать обновления чаще чем 2-3 раза в день, как это было раньше :)
    Впрочем, это уже оффтоп получается.

  • Ответить

    Это уже мое личное отношение на основе своего опыта-знаний вырвалось на автомате, это слово можете исключить :)

    P.S. На момент рекламы в РУ про HIPS как раз работал чистый бла-бла-бла Российской компании продавцов. Его ни в каком виде у ESET не было. :) Но это было очень давно.