«Яндекс» напросился в дело Google против ФАС, журналистов на процесс не пустят

Развитие событий: Суд оставил в силе требования ФАС к Google прекратить дискриминацию сторонних разработчиков сервисов для Android (14 марта 2016)

Арбитражный суд Москвы привлек «Яндекс» в качестве третьего лица в дело по иску американской компании Google  о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы, рассказал Roem.ru представитель российской компании. Также суд решил закрыть процесс для представителей прессы. Предварительное заседание для рассмотрения дела по существу назначено на 1 марта, сказал один из участников процесса.

Пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова говорит, что компания хочет сделать судебные слушания максимально открытыми:

«Яндекс» привлечен третьей стороной в деле Google против ФАС. Решение позволит компании заявлять свои доводы и возражения, давать пояснения по всем существенным обстоятельствам, представлять доказательства, подтверждающие неправомерные действия Google. Google стремится закрыть дело от прессы и добивается того, чтобы нас не привлекли в дело. Мы, напротив, выступаем за максимально открытое разбирательство, нам нечего скрывать.

Получить оперативный комментарий Google не удалось.

ФАС возбудил дело против Google по заявлению «Яндекса» в феврале 2015 года. «Яндекс» обвинял американский поисковик в ограничении конкуренции и в том,что он затрудняет пользователям доступ к приложениям других разработчиков. Осенью 2015 ФАС признал Google нарушителем закона о конкуренции.  Сейчас американская компания оспаривает этот вердикт в суде.

Google возражал против удовлетворения ходатайства о привлечении «Яндекса» в дело, указав, что эта компания, будучи их конкурентом, получит доступ к их конфиденциальной информации. По этой же причине Google требовал, чтобы на суд не допускали представителей СМИ.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Запрета частным лицам нет. В общем, ожидать пряму трансляю в ютуб (какая ирония) можно :)

    >Кто за Гугл? Кто за Яндекс?

    За Яндекс, а то если обанкротятся, придется шевелиться и перенастраивать почту да и вообще, пусть будет конкуренция. А Гугл совсем сколется без какой-никакой гонки. И так продукты для уровня с отрицательным уровнем интеллекта. Представляете, в Хроме нельзя отщелкать назад, чтобы не напороться на страницу «ваша страница устарела попробуйте перезагрузить».

  • Ответить

    Проблема Хрома не в том что он гугловый и работает соответственно. Проблема хрома в том, как и куда он «устанавливается». Фактически как троян, вовсе не в Program Files, а во все автозагрузки и так далее. Наиболее страдают наименее защищённые люди. Ведь с каждого банера Google пугает их наглым и лживым заявлением: «ваш браузер устарел».

  • Ответить

    Всё так. И ладно бы при этом работал нормально, а то даже страницу в андроиде не скачать. Кстати, из-за такой фразы как «ваш браузер устарел», другой браузер может смело идти в ФАС, чтобы Гугл как минимум заставили дописать продолжение «».., да и наш тоже устарел» :D

  • Ответить

    Что интересно — Яндекс.браузер устанавливается тоже вовсе не в Program Files, а в /Appdata/Local/

    Это беда современных кодеров, которые не могут нормально реализовать взаимодействие с UAC и лезут ставить свой софт в профиль, где софту не место.

  • Ответить

    гугл так затюкал пользователей, что аж 55% рунета им пользуются (данные OpenStat по РФ за январь 2016 )

    Опрос на хабре — 46% из 5006 человек, выбирают хром основным браузером.
    habrahabr.ru/post/255939/

    Что то тут не так… где то подвох, надо достать шашки и порубить хром в капусту)

  • Ответить

    99% населения и курит. Статистика вещь простая, а вот правильные выводы сделать сложно. Возможно, конечно, эти 55% такие все умные и как-то там ночами пересобирают этот браузер, но думаю, они просто кушают кактус.

  • Ответить

    С Лисом тоже не все так просто — они пользуются гуглевой проверкой на фишинг, то есть все посещенные URL один фиг сливаются гуглю.
    Да и с подсказками не так все просто….

    Но в остальном — да, до уровня слежки Хрома (пароли, содержимое страниц, платежные атрибуты) — Лису пока далеко.

  • Ответить

    Файерфокс однозначно адекватнее.

    Хром плох (особенно планшетный): 1. не дает сохранить страницу. 2. не грузит страницы в фоне. 3. принудиттельно перезагружает вкладку, если интернет потерян и смотри на динозавра. 4. тупо отображает сайты, не дает уменьшить картинку свайпом, если она выходит за пределы экрана 5. убивает дизайн сайтов, делает что хочет с вертской, хотя остальным браузерам норм. перечислять можно долго.