РСПП: Из-за «закона Яровой» связь подорожает на 12-90%

Развитие событий: Согласованы сроки хранения по «закону Яровой»: разговоры и SMS по полгода, интернет-трафик — 1 месяц (12 февраля 2018)

Комиссия по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям РСПП подготовила заключение на проект постановления Минкомсвязи о хранении данных по «закону Яровой», передал «Коммерсант». Авторы заключения пишут в частности, что в своем нынешнем виде закон приведет к тому, что операторы связи потратят все свои инвестиционные бюджеты, то есть средства, которые планировалось потратить на строительство новых базовых станций и наземной инфраструктуры, на выполнение новых требований закона. В результате стоимость их услуг может подорожать на 12-90%.

По текущей версии законопроекта, операторы должны будут хранить весь трафик, передаваемый абонентами, за исключением голоса, в течение 30 суток. По оценке комиссии РСПП, расходы на исполнение этих требований в течение пяти лет для МТС составят до 43 млрд рублей, «Вымпелкома» — не менее 63 млрд рублей, «МегаФона» — около 40 млрд руб., МГТС — до 17 млрд руб., «ЭР-Телеком Холдинга» — около 50 млрд рублей.


В 2017 глава «Мегафона» Сергей Солдатенков говорил, что оператор готов отчислять до 1% на исполнение «закона Яровой», но если денег потребуется больше, целесообразно было бы повысить цены для конечных абонентов. В свою очередь президент «Эр-телекома» Андрей Кузяев объяснял, что десятки миллиардов рублей — это ровно столько, сколько владельцы вложили во весь «ЭР-Телеком» за 16 лет.


Комиссия РСПП предложила сократить сроки и объемы хранимой информации, исключить трафик выделенных сетей связи и сетей специального назначения, а также трафик корпоративных пользователей. В РСПП отметили, что в ходе диалога РСПП с органами власти по вопросу взаимоприемлемой для бизнеса и общественной безопасности реализации Федерального закона № 374-фз продолжается конструктивный диалог. Комиссию по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям возглавляют председатель Николай Подгузов, глава «Почты России» и сопредседатель — вышеупомянутый Андрей Кузяев, президент «ЭР-Телеком».

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Не проще ли закон вообще отменить? — уже ясно это утопия, сохранить это ещё не обработать и не проанализировать, но кто будет анализировать и как? Оцифровывать все разговоры и звонки маме на узбекском? — Ведь в сыром виде это просто место на дисках. Какого производителя мы поддержиаем этим ведь у нас не производится ничего из того на чём эти данные будут храниться не говоря уже про обрабатываться. Ну хотели бы сделать по уму провели бы пилотник на москву или район москвы, обработали данные, выявили массу преступников (не дай бог террориста поймали), продали населению результат, а не бред, за его населения деньги, сейчас то преступники по головам населению ходят, по 5 — 7 тачек угоняют только тойот в москве в день и этих «горных» братьев вообще никто не ловит, от слова совсем, хотя все средства есть технические уже сейчас, камер навешано и тп. Сейчас этот закон выглядит больше как дурость либо как чистая корупция, населению продали вагоны американского, короейского, китайского оборудования (микросхем и жёстких дисков) за миллиарды долларов, абсолютно ему не нужные, которые ни население ни органы никак использовать не будут. Сомнения же как лучше внедрять возникли перед выборами так как доходы у населения непрерывно падают, сейчас разом тарифы на связь поднимут, потому люди пойдут голосовать, если в первом туре неправильно проголосуют, во втором то туре может быть всякое, от слова звезда всему этому цирку со всеми его клоунами, вот и заминочка, думаю они её быстро преодолеют, что дураки, что воры у нас всегда полны интузиазма, в любой области, а уж в подслушивании и подглядывании хлебом не корми.

  • Ответить

    Об этом умные спецслужбисты открыто говорили еще сразу после того, как суть содержания этого закона попала в СМИ. Кто бы их слушал. Такие масштабные вещи под силу державам, которые что-то из себя представляют в экономическом отношении.

    А здесь получилось еще одно «Великое Реальное Достижение» (TM). По распилу.