Первый зампред «Сбербанка» Лев Хасис инвестировал в сервис доставки еды Instamart

Развитие событий: Сооснователь сервиса такси «Везет» запускает сервис доставки из супермаркетов (13 марта 2018)

Первый заместитель председателя правления «Сбербанка» и бывший руководитель X5 Retail Group Лев Хасис инвестировал в онлайн-сервис заказа из продовольственных магазинов Instamart. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя сервиса. Размер инвестиций и доля нового акционера неизвестны.

По словам создателя сервиса, инвестиционного аналитика Петра Федченкова, Хасис стал одним из крупнейших совладельцев Instamart и получил право на представителя в совете директоров, однако контрольного пакета у него нет. Инвестиции направят на развитие компании: подключение новых партнеров-ритейлеров, продвижение и другое.

По данным компании, в 2017 году общая сумма заказов через Instamart составила около $10 млн. Сервис получает доход из скидок от ритейла за объемы закупки, платной доставки для клиентов, рекламы от производителей продуктов питания, также по словам Федченкова. По данным «СПАРК-Интерфакса», за 2016 год выручка операционной компании сервиса ООО «Инстамарт» составила 64,2 млн рублей, а убыток - 9,2 млн рублей.

До Хасиса в компанию вкладывались основатель Qiwi Сергей Солонин, Gazprom Media Partners и другие. В декабре 2016 года компания привлекла 100 млн рублей от Mail.ru Group.

В конце декабря 2017 года Яндекс.Такси подтвердили покупку сервиса доставки еды из ресторанов Foodfox. По мнению собеседников РБК, сумма сделки составила примерно 500 млн рублей (около $8,4 млн). Кроме того, главный российский конкурент «Яндекса», Mail.ru Group, в ноябре 2016 года купил доставку еды Delivery Club, а позднее и другие аналогичные проекты. В том же месяце российский Uber запустил подразделение по доставке еды, которое потом перешло к совместному предприятию с такси «Яндекса».