Китай тестирует и отлаживает отлов взяточников методами ИИ, но пока не уверен, что это зайдёт на всю страну

Развитие событий: Как Avito тренировал нейросеть Яндекса/Auto.ru правильно объявления воровать (20 мая 2019)

Китайская антикоррупционная система Zero Trust позволяет обнаружить подозрительные передачи собственности, незаконные стройки, приобретения земли, снос домов, растрату средств и другие подобные действия. Нейросеть также способна мгновенно зафиксировать необычное увеличение сбережений в банке, покупку нового автомобиля или проведение торгов по государственному контракту на имя чиновника или одного из членов его семьи или знакомых. После этого проводится расчёт вероятности: может ли госслужащий быть коррумпированным. Если результат превышает установленное значение, власти получают предупреждение.

Несмотря на эффективность системы, в большинстве округов отказались от её использования. Технология заставляла чиновников чувствовать себя дискомфортно.

Китайский ИИ-антикоррупционер пал жертвой своих принципов

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Это элемент государства нового типа — Алгоритмического.

    Но есть одно НО, для Китая, который традиционно коррумпирован от и до, это мина под фундамент всей страны, костность полуплановой экономики, компенсируется именно коррупцией, в Китае она как смазка, без нее никуда.

    Китай активно наступает на грабли СССР, когда республики начали роптать и мечтать о суверенитете от попыток навести у них порядок.
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хлопковое_дело

    Хорошая новость, развалившийся Китай это благо для России.

  • Ответить

    У нас это не пойдет. Представьте себе что взяточников будут ловить за руку не теплокровные люди в погонах, с которыми еще можно как-то договариваться, а бесчувственные роботы, или еще хуже — эфемерные алгоритмы в госзакупках, которые и пощупать-то нельзя.
    Ой зарубят в России эту идею, скажут — климат у нас для роботов и алгоритмов слишком суровый.