Кадры: редакционный директор Republic Максим Кашулинский покинул редакцию

Максим Кашулинский покинул Republic и учится играть на фортепьяно. Бывший редакционный директор рассказал в Facebook, что он не работает уже пару месяцев, но некоторое время после увольнения помогал советами редакторам новичкам, присоединившимся к проекту в конце прошлого года. Летом 2018 инвестор и гендиректор Republic Александр Винокуров рассказал о «финансовом кризисе в издании», а осенью Кашулинский объявил о преобразовании платного издания в «сообщество журналов/редакционных коллективов». У этих структурных единичек появилась новая для Republic метрика эффективности — число подписчиков дочитавших статью до конца. В октябре прошлого бюджет обновлённого издания был рассчитан на 4 месяца.

Мне часто пишут по поводу Republic. Но дело в том, что я не работаю в Republic. За последнюю пару месяцев я сказал об этом довольно многим людям, но, видимо, стоит это сделать более четко и перенаправить всех, кто интересуется публикациями в Republic или хочет что-то прокомментировать, напрямую к редакторам.

Republic – это именно сообщество редакторов: Polina Potapova, Andrey Sinitsyn, Георгий Ванунц, Oleg Kashin, Olga Proskurnina, Александр Туров. Каждый из них – прекрасный специалист и умело руководит своим направлением/темой. И удивительным образом работа всех отдельных редакций оплачивается подписчиками! Я очень хочу, чтобы эта кооперативная система, где почти нет иерархии (привет Фредерику Лалу), и где читатель платит напрямую авторам (привет De Correspondent и Republik.ch), продолжала и дальше развиваться.

Я некоторое время выполнял роль ментора для редакторов, присоединившихся к Republic в конце прошлого года, и сейчас с радостью делюсь своими знаниями, когда они ко мне обращаются. Я также помогаю Alexander Vinokurov и коллегам отбирать заявки на конкурсе подкастов (если вы пропустили – Republic дает гранты на запуск подкастов). Ну, и еще что-то – по мелочи.

На вопрос, чем я сейчас занимаюсь, я обычно отвечаю: «Учусь». В доказательство прилагаю фото))