Открытка компании: Что за спам приходит от имени «Коммерсанта»? (+)

Вчера пришло письмо с фейкового адреса kommersant@kommersant.ru
При том что ни я, ни кто либо другой из знакомых, ни на какие рассылки не подписывались:

Открытое письмо
Главного редактора газеты "КоммерсантЪ"

Дорогие друзья, наша газета всегда ищет новые и нестандартные пути
своего развития, сегодня я рад представить Вам новый формат нашего
издания, теперь "Коммерсантъ" выходит в рулонах. Мы давно
хотели использовать этот новый для нашей страны необычный формат.
Газеты на клозетных носителях широко известны за рубежом и имеют там
бешеный успех, это самый доступный и простой вид информационного
носителя. Пока мы выходим в текстовом режиме, однако уже к концу марта
обновлённый обновлённый "Коммерсантъ" появится в широкой продаже как
полноценное средство массовой информации.
Мы верим,что ни только не потеряем доверия и уважения наших читателей и
деловых партнёров, но и приобретём новых поклонников газеты.
Посудите сами, рулоны это уникальная возможность донести до потребителя
не только последние новости, но и информацию о самых различных товарах
и услугах, это бесконечные возможности для развития бизнеса.
Я, как главный редактор "Коммерсанта", надеюсь, что Вы по достоинству
оцените наш смелый шаг. Мы открыты для любых пожеланий и предложений.
Спасибо, что все эти годы Вы рядом с нами.

Главный редактор газеты "КоммерсантЪ",
Андрей Васильев

Почтовый адрес: 125080, Россия, Москва, Ул. Врубеля, д.4
Юридический адрес: 127055, Россия, Москва, Тихвинский пер. д.11, стр.2
Справочная ИД "Ъ" +7(499) 943-97-71, +7(499) 943-97-68
Объединённая редакция ИД "Коммерсантъ" +7(499) 943-97-50
Kommersant@kommersant.ru www.kommersant.ru

------

Это что, креатив газеты такой?

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    Нет, не креатив газеты. Рулоны продаются у метро нашистами и местными. Спам, скорее всего, пришел оттуда же — сильно неграмотно сделан. Масштаб рассылки, судя по всему, большой — среди моих знакомых многие также его получили. Фотографии можете посмотреть [url=http://ohw.livejournal.com/327177.html]здесь[/url] или [url=http://www.kommersant.ru/dark-gallery.aspx?PicsID=203223&fullview=1&stpid=65]здесь[/url] Креативно было бы щас товарищей засудить за нарушение авторских прав, кстати. Благо нарушений, о которых написано в том же «Коммерсанте», они совершили достаточно: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=863545

  • Ответить

    А ещё активизировались сеошники: скупают ссылки на «Комерсант» з текстом «засранцы» и некоторые другие ссылки.

  • Ответить
    monakhov Embria

    Вообще спам атака и ДДОС это вполне так уголовщина. Если всяческие ДДОСеры уголвники пробитые и найти их достаточно трудно, то поймать и растрясти СЕОшников — дело достаточно плевое, и выйти на заказчиков всего этого действа достаточно легко. Интересно как оно дальше будет развиваться.

  • Ответить

    Для тех, кто собирается рыть, кроме вышеуказанных ссылок в конце февраля покупали ссылку на wc-paper.ru с текстом: Новый «Коммерсант»! Теперь в рулонах!

  • Ответить
    monakhov Embria

    Хватит ерничать, никакие кары небесные никого не ждут. просто если коммерсант захочет копать — по этому пути раскопать вполне реально.

  • Ответить

    Я видел скупку через mainlink.ru Определить, кто в это ввязался не так уж сложно, есть ниточки. Как-то на этом завязаны нынешние владельцы wc-paper.ru (домен кстати продавался).

  • Ответить

    Вообще, ребята не очень хорошо понимают, во что они ввязались. Грубо говоря, «Коммерсу» выделить 100 баксов на покупку запросов «…асы», «….бы» и прочих вкусных слов, которые будут вести на «Наших» — раз плюнуть. А потом, во всю ширь, на страницах газеты, хоть каждый день — «Наших назвали …..ами» ну и так далее. Без всяких правовых последствий вообще. При этом у «Коммерсанта» медийная мышца помощнее нашистской.

  • Ответить

    Юрий, дак топорно у якобы «Нашистов» как-то получилось, плюс вспомни этот нелепый спам в известный тебе лист, плюс последнюю реплику АХ там же, плюс вирусность запроса «засранцы» — получаем текущий результат в виде просто пиара Ъ, даже и не черного ни разу. Имхо, Ъ ничего не будет делать — им всё это никак не мешает. И снова имхо. Вполне себе вариант событий: — Что мы там писали про вирусный маркетинг?.. Может, попробуем? — Легко. Можно в яндексе по какому-нибудь запросу в лидеры вывести — просто, дёшево и эффективно. Например, «говно». Хотя нет, это слишком, лучше попроще. О, придумал! «Засранцы»! :) — Вполне себе. Иди заказывай. [скупка ссылок, заодно небольшой слив инфы, дошедший до wc-paper] … — Привет, ну как? — В процессе. Я тут еще кое-что придумал… Давай на туалетной бумаге Ъ напечатаем и раздадим на улицах! Тоже недорого и СМИ напишут. — Ну, нормально, закажи. Только надо, чтобы ничего не раскрылось — свяжи как-нибудь с «Нашистами» акцию, ок? — Конечно! … — Надо как-то информацию-то распространить, а то никто не пишет. — Блоги тут не подойдут… Утконоса вон как быстро рассекретили! — Раз акция скрытая и надо решать вопрос с «Нашистами», можно и поспамить. Ты как думаешь? — Согласен. Еще и написать надо не слишком хорошо. Ну и рассылать надо по-умному. Знаю я один лист, отличный рассадник… Оттуда точно разойдётся! Как раз там и наши есть, подскажут как письмо закинуть. Ну и тп. Короче, я не верю, что Ъ не имеет к этому отношения.

  • Ответить

    А, ну да, это еще и противостояния не исключает :) Это про «выделить 100 баксов на покупку запросов «…асы», «….бы» и прочих вкусных слов, которые будут вести на «Наших»

  • Ответить

    Прошло 2 дня этого мегапеара. Пока делать выводы. Я все больше склоняюсь к тому, что это самострел. Первый звоночек прозвучал, когда я увидел вот это http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2008/037/KMO_095446_00015_1_t208.jpg Слишком профессиональный макет у тизера, соблюдены фирменные цвета газеты и т.п. Разовые акции так не делаются, да и дизайнеры у нашистов поплоше будут, насколько я знаком с их креативом.

  • Ответить

    павел, соболезную. ддос имеет место, но его авторы неизвестны. зато вот по странному стечению обстоятельств про рулоны в блогах написало сраз несколько платных блоггеров, включая самых отъявленных гоблина-гагу и самсона. им тоже «наши» заплатили?

  • Ответить
    Альтер Эго

    а уж про выборы-то кто только не написал. Ну с этими всё понятно — длинная рука Кремля дотянулась и отсыпала по карманчикам. Но вот кто проплатил такое количество постов про восьмое марта, 23 февраля и валентинов день?? Contex, грузинские цветоводы или оптовые поставщики мармеладных сердечек?

  • Ответить

    сетелогия — слишком уж затратно. все посты с фотографиями. тематически выбиваются из общего тона других постов, что нетрудно заметить. со времен утконоса не припоминаю настолько хорошо спланированной акции. сейчас вот по офисам крупных компаний рассылкают коробки с этой бумагой при помощи DHL — сильно до хрена стоит, кстати.

  • Ответить

    Куку, один вопрос — сколько стоит «платный» блоггер? Копейки. А учитывая бюджеты Нашистов, они могут себе это позволить. Вам не кажется, что хватит уже конспирологию разводить?

  • Ответить

    В общем, даже если купили — то что из этого то? Они уже все открыто признают, что у них можно разместить посты за деньги. Вы же не удивитесь, если Якеменко хлеба в магазине купит?

  • Ответить

    мне не кажется. слишком несоразмерные нападки на газету, идущие параллельно с огромной рекламной кампанией не могут не заставить задуматься. легко поверить, что Ъ отсегнул кусок маркетингового бюджета на свое нестандартное продвижение. при помощи связей damian в СУПе думаю при желании нетрудно выяснить заказчика пиар-кампании в ЖЖ.

  • Ответить

    У меня вообще сложилось впечатление, что Суп не сильно любит тех, кто занимается в ЖЖ пиаром помимо Супа. Поэтому если Демьян договорился с Носиком о пиаре, то подрядчик в виде рыковцев Гаги и Шоладеми — выглядит странно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Радиоточке: Ага, а Костя Рыков — это просто псевдоним Носика для российского паспорта, чтобы по нему в Думу ходить