Почему у «Корбины» и «Билайна» разные тарифы на Интернет?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Ехал сегодня в метро, обратил внимание: рекламный плакат "Билайна" обещает скорость в 10 с небольшим мегабит за 650 рублей в месяц.

"Вот", - думаю, - "молодцы! Опять скорость подняли! Приду домой - посмотрю".

Пришел и посмотрел: "Билайн" в моем доме продает подключение к анлиму на 10 мегабит за 650 рублей, а "Корбина", к которой я подключен с незапамятных времен, за те же деньги обеспечивает лишь 8 мегабит. При этом везде говорят об интеграции, "Корбина"="Билайн" и так далее.

Почему же тогда тарифы различаются, чего они этим добьются?

Добавить 26 комментариев

  • Ответить

    А как вы сможете заметить разницу в 2 мегабита, если вы даже разницы между гигабитом и мегабитом не видите? ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть предположение, что таким образом «Билайн» без особых затрат на ребрендинг отпозиционирует себя относительно корбины как оператор, у которого скорость доступа выше чем у самого быстрого провайдера. Станет самым первым, самым лучшим, самым быстрым. При этом МТС с его родственным Стримом придется изрядно попотеть, чтобы хоть как-то соответствовать этому имиджу.

  • Ответить

    сложно сказать. скорее всего слияние вымпела и голдена произошло пока только на маркетинговом уровне), а тарифы, биллинг еще разные. у мгтс и комстара, как известно, тоже тарифы разные, но это все-таки другая история — они пока бренды не объединили.

  • Ответить

    Тарифы, кстати, до недавнего времени были один-в-один. При этом не верю, что могут быть технические причины, по которым «Билайн» смог их поменять, а «Корбина» — нет. Значит какие-то маркетинговые? Или сигнал от «Билайна» в «Корбину» долго идет?

  • Ответить

    Реально такие тарифы выдают скорость 4-5 мегабит для основной массы (например, по линейке яндекса). Так что это «пиковая возможная скорость». Чисто маркетинговый ход.

  • Ответить

    Интересно, откуда такие данные про 4-5 мегабит для основной массы? Или речь о доле самых популярных тарифов? >Реально такие тарифы выдают скорость 4-5 мегабит для основной массы (например, по линейке яндекса). Линейка Яндекса, как известно, считает скорость от Яндекса до клиента. У меня и Корбина и Яндекс говорят одинаковые мегабайты.

  • Ответить

    > Интересно, откуда такие данные про 4-5 мегабит для основной массы? Или речь о доле самых популярных тарифов? Имелось ввиду, что в нормальное время (не с 2 до 8 утра) я ни у кого не видел чтобы выдерживалась эта заявленная скорость, и ни один из моих товарищей не видел. Вообщем-то выборка очень большая, как по тарифам так и по пользователям. Яндекс как пример хорошо доступного сервиса и файл-хостинга (в частности на нем есть зеркала наиболее распространненых репозитариев линуха).

  • Ответить

    Давайте я разбавлю вашу выборку — я днем на Корбине вижу значения, отличные от моего плана обычно процентов на 5-10. У меня 8 мегабит. В 8.01 смогу показать, если не верите.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Имелось ввиду, что в нормальное время (не с 2 до 8 утра) я ни у кого не видел чтобы выдерживалась эта заявленная скорость, и ни один из моих товарищей не видел. Вообщем-то выборка очень большая, как по тарифам так и по пользователям. За корбину не скажу, а вот мой домашний провайдер — честно выдерживает свои 10М даже с 7 до 11 вечера, в самое пиковое. За что, в частности, я на нем и сижу. Но он локальный…

  • Ответить

    а еще прекрасно мерить реальную пропускную способность линии торрентами. +20% к скорости закачки и отдачи за те же деньги это прекрасно я считаю.

  • Ответить

    У меня торренты в любое время суток отдают мои честные 1.3-1.5 корбиновских мегабайта в секунду. Я думаю, товарищам из упомянутой выбрки нужно для начала проверить контупер на вирусы или ещё какого гуру позвать.

  • Ответить

    > Я думаю, товарищам из упомянутой выбрки нужно для начала проверить контупер на вирусы или ещё какого гуру позвать. Потрясающие знания «контуперов». А вы никогда не задумывались, что может быть загружен по самое не хочу свитч провайдера в подъезде/чердаке? Или что на конкретном каскаде всё забито? Так что не надо всё сводить к вирусам.

  • Ответить

    По поводу разницы в тарифах (в Москве) между Корбиной и Билайном это СТРЕМЛЕНИЕ Вымпелкома продвинуть бренд «Билайн». Тарифы в Питере намного заманчевы чем в Москве. Для большей стабильности в Корбине перейдите с vpn.corbina.net на tp.corbina.net, т.к. vpn сервера перегружены.

  • Ответить

    bernaut: Гражданин, вы эта, таво, за оппонента не додумывайте. Я сказал «нужно для начала проверить». Прочитайте по слогам эти несколько слов. Я говорил о том, что стоит сначала на клиентское оборудование глядеть. Но если вы хотите поговорить про логику работы провайдеров, последние мили, теорию массового обслуживания — давайте поговорим, чо :)

  • Ответить

    linker, вот у меня днем исходящей канал в p2p-сетях режется дико (~150-200 Кб/сек). и не потому что у меня вирусы, а потому что p2p-трафик днём жестко зарезан моим провайдером. К чему мне «для начала проверять», когда проблема явно не в моём оборудовании? А таких как я — десятки тысяч, причем только на моём провайдере. Поговорить конечно же можно, но отношения к тарифам «Корбины» и «Билайна» это не будет иметь никакого. Еще можно пообщаться про p2p-трафик в целом, про забитость UDP-протокола, про грядущий «коллапс Интернета» (по некоторым прогнозам), но это опять же будет не по основной теме обсуждения. :))

  • Ответить

    >а потому что p2p-трафик днём жестко зарезан моим провайдером. Корбиной? >А таких как я — десятки тысяч, причем только на моём провайдере. статистика? Мне непонятно, почему у меня не режет. Впрочем, завтра как раз сяду на жирный сериальчик, ещё раз проверю.

  • Ответить

    linker, нет, не Корбина. QWERTY. Оно же ОАО «Центральный Телеграф». В том, что режут канал на отдачу — уверен на 100%. Узнал от своих коллег, да и многочисленные жалобы абонентов подтверждают наличие проблемы. > статистика? Вы поймите, там ограничение на ВЕСЬ исходящий p2p-трафик. Так что все абоненты в равных условиях. > Мне непонятно, почему у меня не режет. Впрочем, завтра как раз сяду на жирный сериальчик, ещё раз проверю. На зарезание p2p Корбиной — тоже прилично жалоб, но за достоверность ручаться не могу. Может там не зарезано, а просто местами каналы забиваются под завязку. Если у вас в районе подключено 2 абонента, а у меня 2 тысячи, то у вас всё будет хорошо, а у меня скорость будет ниже заявленной по тарифу. Плотность абонентов играет существенную роль. У Корбины вообще из серии «как повезет». У кого-то доступа в Интернет нет месяцами и он охаживают сотрудников Корбины матюгами, а у кого-то всё замечательно. На вашем месте я бы просто радовался, что так повезло.

  • Ответить

    bernaut: >Если у вас в районе подключено 2 абонента, а у меня 2 тысячи, то у вас всё будет хорошо, а у меня >скорость будет ниже заявленной по тарифу. Плотность абонентов играет существенную роль. ну это как-бы очевидно, конечно >На вашем месте я бы просто радовался, что так повезло. я ждал момента, когда корбину на раёне госорганы пустят к своему оборудованию 2 года. lexa: ну так нонешний ADSL же асинхронный.

  • Ответить

    Новая версия (2009-02-25: Version 1.9 (build 14659) популярного торрент-клиента µTorrent поддерживает работу в режиме uTP (UDP torrenting). Более того, такой режим будет стоять по умолчанию. Другими словами, передача файлов в торрент-сетях (а это более 50% мирового трафика) может перейти с протокола TCP на протокол UDP. Для торрентов пинг снижается с 2000 мс до 50-100 мс, это хорошо. Но чем это грозит для качества работы VoIP, многопользовательских игр и других приложений, которые используют UDP для передачи данных (и в данный момент потребляют не более 2% мирового трафика) — сложно даже предположить. В данный момент телекомы эффективно угнетают торрент-трафик, освобождая полосу в пиковые часы. Если торренты перейдёт на UDP, то телекомы не смогут делать это на существующем оборудовании. По крайней мере, существующая практика пакетной атаки, которую использует провайдеры, станет полностью бесполезной.

  • Ответить

    Я клиент Корбины. СПб, Будапештская 12 Оставляю отзыв о плохой работе сотрудников. 31.07.2009 подал заявку. Первоначально сообщили в поддержке, что срезали кабель, сделают в течение суток, далее сообщили, что нет доступа в подвал и срок перенёсся ещё на трое суток. При ещё одном звонке сообщили, что случилась большая проблема — нужно менять витую пару и с этим какие-то просто невообразимые проблемы (без конкретики), когда я пытался уточнить, сообщили, что причина — отсутствие необходимого оборудования. Итоговый срок был сегодня 14 августа до 12.00. До сих пор не сделали. При звонке в тех.поддержке сообщили, что техники были утром, но не зашли в подвал, так как там была угроза атаки насекомыми — блохами. Что мне показалось странным, т.к. в подвале недавно был капитальный ремонт и сырости быть не должно. Сложилось впечатление, что просто техники не хотят работать. Лично соединить меня с мастером участка отказались, поэтому все сведения получил из службы поддержки. Подал ещё одну жалобу-заявку. Но сложилось впечатление, что это всё как об стенку горох. Что очень нервирует, т.к. я использую интернет по работе, а не для развлечений, и эти 2 недели я должен пользоваться более дорогой связью, но зато качественной. Также недоволен тем, что невозможно отправить факс-жалобу по номеру 728-40-02 на имя ген. директора Харламова Ю.Е.. Всё время занято. Такоё отношение к клиентам не допустимо, конкуренты Корбины активно привлекают клиентов и нет никаких проблем перейти к ним. Текущая проблема уже не первая, неполадки бывали переодически, но никогда так долго их не устраняли. Уже 15 дней нет интернета, кормят«завтраками», теперь даже же не говорят конкретный срок: «может быть к концу следующей недели», ишь ты, какой сервис «отличный».