Путин поручил «Ростелекому» поддерживать «Облака» и дистанционный ЗАГС

Развитие событий: База данных ЗАГС ушла в онлайн, под надзор налоговиков (28 сентября 2018)

На сайте правительства РФ опубликованы поручения компании "Ростелеком" на ближайшие 2 года. За подписью Владимира Путина компания назначена единственным исполнителем по созданию и развитию ряда элементов инфраструктуры и систем электронного правительства. Работы выполняются в рамках большой программы "Информационное общество (2011 - 2020 годы)". В поручении впервые появляются указания на мобильные устройства и "облачные" технологии.
В 2012-2014 года Ростелеком станет единственным исполнителем следующих проектов:

1. Развитие федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
2. Развитие механизмов, позволяющих использовать мобильные устройства для доступа к сервисам электронного правительства.
3. Развитие сервисов взаимодействия граждан и юридических лиц с органами государственной власти при помощи электронной почты, созданной на базе федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
4. Формирование единого пространства доверия электронной подписи.
5. Развитие системы межведомственного электронного взаимодействия.
6. Создание единой системы справочников и классификаторов, используемых в государственных и муниципальных информационных системах.
7. Создание единой системы учета записей актов гражданского состояния (электронный загс).
8. Реализация мероприятия "Электронный регион".
9. Создание и развитие государственной информационной системы учета информационных систем, разрабатываемых и приобретаемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
10. Реализация мероприятий по координации расходования средств органов государственной власти на использование информационных технологий.
11. Создание национальной платформы для распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как интернет-сервис.
12. Развитие средств поиска информации по различным видам контента.

Абсолютно новых пунктов в документе не появилось. В разной форме намеченное уже фигурировало в более ранних документах госпрограы "Информационное общество" и других планах по информатизации госуправления. Так, в рамках пунктов 1 и 2, "Ростелеком" уже предоставляет часть сервисов на "Госуслугах" мобильным пользователям. Присутствует в списке и пункт с традиционно наиболее неопределённой судьбой — поиск. В разные годы власти России и "Ростелеком" считали это направление работ то наиболее важным, то второстепенным. Вероятность его реализации оценивалась от: "сможем быстро сделать" на базе инфраструктуры "Ростелекома" и интеллектуальных усилий ряда сторонних компаний, до признания государственного поиска ненужным. Сегодняшняя формулировка задачи по поиску позволяет отнести его к разделу "прочее".

Добавить 2 комментария