Windows Phone обойдут iPhone по итогам I квартала

В России сбывается мечта Microsoft сообщают "Ведомости" со ссылкой на аналитическую компанию IDC. Смартфоны на Windows Phone по итогам I квартала обойдут по продажам iPhone. Впрочем лидерами среди всех возможных платформ они скорее всего не станут. В 2012 г. в России наиболее популярным будет Android с долей в 43%, Symbian займет 23%, Windows Phone — 14% и iPhone — 9%.

В абсолютных цифрах с сентября 2011 года было продано 250 тысяч телефонов на новой мобильной платформе Microsoft. В прошлом году эти новые устройства вместе со старыми аппаратами на Windows Mobile занимали 3% рынка, что составляло 8,67 млн. смартфонов.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    ни у кого из моих знакомых винфонов в личном пользовании не заметил, но айфоны они по результатам квартала обойдут — прямо как наши выборы )

  • Ответить

    Официальные продажи Айфона в России — это, полагаю, не больше половины от реальных. Из моих знакомых «нищебродов» никто не купил свой iPhone у официалов. С другими платформами ситуацию не знаю, не интересовался.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 yatsyk: судить по себе — хорошая практика, ага. Снизят цены снова на меньше 10ки — сам куплю штуки 2-3 в подарок и себе возьму вторым телефоном.

  • Ответить

    Windows Phone продается очень хорошо — посмотрите, например, отчет МТС за 2011 год, http://www.mforum.ru/arc/20120124_2010_MTS_retail_MForum.pdf HTC Mozart самая продаваемая модель дороже 10000 рублей в четвертом квартале. И это по сути до запуска Nokia Lumia, которая на сегодня в мире самые популярные Windows Phone.

  • Ответить

    Не путайте продажи телефонов и числом телефонов на руках. Нового айфона не было полгода, кто захотел — давно купил. А винфоны по мере продвижения рекламы еще часто воспринимаются в новинку. Так что временный обгон по продажам вполне вероятен. Правда, это сомнительный успех — Моцарт продает за цену чуть выше себестоймости, а Люмия, наоборот, явно переоценена. В принципе, пора бы винфону взлетать. Андроид пролежал в анабиозе больше года — и только потом стал массовым, а из массового — стандартом. У винфона время подходит к концу, если не взлетать сейчас — потом уже не взлетит никогда, ниша забетонируется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте только помнить, что до сих пор iPhone 4s в Евросети, Связном, М.Видео или Digital.ru продаётся с накруткой в 10-12 тысяч.

  • Ответить

    wp уже не взлетит. почему? 1. нет софта -> маленькая доля -> нет софта -> маленькая доля — замкнутый круг, как в том анекдоте — у меня прыщи … первые две платформы для инвестиций — андроид и айфун. все остальное потом. это видно по предложению софта для платформ среди крупных проектов и не крупных. Нативный Скайп уже выпустили для WP? А? 2. функционал беднее — это видно по функциналу софта одного производителя, но для разных платформ: если под wp и есть, то оно самое унылое. ближние примеры — приложения от Яндекс. 3. ниша wp своебразная — ее покупают люди, которые не знают чего хотят — пришел увидел купил — о нокия, о симпотная и т.д. или фанаты MS. гики wp не покупают — уныло с софтом, точнее без софта. И все равно дорого — китайский андроид за $100 перебивает любой WP за $300, при том что еще и доля рынка… Искушенные фанаты MS не покупают — вдруг опять кинут, подобно другим проектам MS, не сильно удачным, мягко говоря — Kin? Zune? Windows Mobile? Можно купить, а можно подождать,… пока,… на Андроиде — тут тепло и вкусно. Вот и ждут. Вот чего ждет MS — непонятно. Успешный пример XBOX им не пример. В актуальный софт инвестиций нет. Есть калька бизнес-модели и вера в силу своего бренда. Показателен объем продаж в штуках в мире — за четвертый квартал 2011 года, меньше, чем четвертый квартал 2010 года. Если начнут массово продавать дорогие телефоны вместе с контрактами. Вот рынок весь и перекроится вслед за мировыми трендами. А пока у нас лидеры — более дешевые платформы…

  • Ответить

    Петр, у вас все в кучу смешано: и софт и аудитория. Софт на продажи почти не влияет. Это гики помнят сколько тысяч приложений есть на платформе, нормальные люди знают, что это смартфон — то есть круче обычного телефона — и им достаточно. Тем более по факту все не так плохо. Если сравнивать с iOS, то софт хромает, да. А если с андроидом — я бы поставил на винфон. Да, софт для андроида в среднем имеет больше настроек, но совершенно провален по части юзабилити и дизайна. Скайп, кстати, не показатель — он не так давно появился на айпаде (вспоминаем, когда появился айпад). По части аудитории — случайно зашедшие это как раз основная аудитория сетей. Покупающие конкретную модель скорее купят в интернете, это уже компетентная аудитория. Реально на продажи влияет статус оси в глазах потребителей. Он складывается, главным образом, от числа телефонов на руках — если телефон есть у маши, васи и даши, значит это серьезный телефон. Весь вопрос в том, прорвет ли WP7 психологический барьер между «ой, а что это такое» до «айфон, андроид, винфон». У меня серьезные сомнения, но я бы не ставил на них крест. Фанатов МС практически не существует, это миф. Фанаты — пока еще — есть у Нокии и HTC.

  • Ответить

    Для меня фанаты МС — это и те люди, которые считают, что решения одного вендора для разных ниш как бы более совместимы между собой. Поэтому доверяя вендору в одной нише, покупают его решения в другой. Сарказм заключается, что к примеру сдружить windows mobile с exchange сложнее, чем iphone с exchange. Дизайн по факту практически полностью лежит на разработчике, независимо от платформы. Увы. У Iphone, как это ни странно, в appstore полно таких же корявых приложений. Пощупав Андроид и iphone совсем принципиальных различий не вижу. Бардак у них у всех.

  • Ответить

    > Дизайн по факту практически полностью лежит на разработчике, независимо от платформы. Это не так. Во-1-х, большинство разработчиков пользуются элементами нативного UI. У андроида 1-2 он откровенно ужасен, у 3-4 гиковат, но сойдет. У айфона он наиболее универсальный — его элементами можно создавать красивые вещи, вообще не имея вкуса. У винфона он очень хорош, но не так универсален — требует минимального чувства вкуса. Во-2-х, тут работает экономика и теория разбитых окон. Большинство приложений для андроида — бесплатный софт, который либо монетизируется рекламой, либо не монетизируется вообще — это расслабляет. Подход независимых разработчиков к андроиду откровенно халатный — тяп-ляп и готово. На айфон смотрят как на канал продаж и подход, соответственно, более серьезный — реже экономят на дизайнерах, например. Винфон пытается копировать модель айфона, в частности не давая ставить спираченный софт. Другие разработчики смотрят на эту ситуация, на саму платформу и стараются соответствовать общему уровню. В-3-х, есть факт отбора. В аппсторе пошли по пути качественного контента, экспертного мнения и быстрого обновления выкладок, в результате — все лучшее всегда на виду. Маркет идет по пути «нам все пофиг», результат — горы мусора, о хорошем софте можно узнать только в обзорах софта, которых много в рунете и которые понятно на чьи деньги делаются — но никак не из самого маркета. Маркетплейс пока не определился, по части топов ситуация как на андроиде, но MS уделяет больше внимания разработчикам, к тому же новая платформа привлекает таланты и в будущем, возможно, пойдет по пути эпстора. В сухом остатке: можно найти двадцать программ с энной функцией на андроиде, но из них ни одной удобной, сделанной для людей. И всего две программы с той же функцией для wp7 — но из них хотя бы одна точно будет удобной. На айфоне их будет тридцать и минимум десять удобных. Если что — у меня и айфон и винфон и андродфон есть, все что говорю — знаю по личному опыту.

  • Ответить

    на айфоне каждый пишет во что горазд. нативные элементы встречаются очень редко. платные и бестолковые приложения тоже есть, например — iBlacklist. у винфона не вижу ничего особенного по сравнению с андроидом или айфоном.

  • Ответить
    Альтер Эго

    не у кого не видел Windows Phone. но видел телефон с ос андройд, на котором даже skype не запускается, игрушки время от времени вылетают, да еще под конец ребенок вирус подхватил и деньги со счёта тю-тю. По-моему обычному человеку в данный момент лучше переплатить и купить iPhone и не знать всего этого скрытого гемора.

  • Ответить

    >Софт на продажи почти не влияет улыбнуло. т.е. нокиа и виндоувз как бы премиум бренд теперь, который купят только за то что он есть? Это уже история. Скорее всего продажи поднимают мега-продавцы какого-нибудь сетевика, заряженные вкусными премиальными, втюхивая неопытному обывателю винфон вместо андроида. Давний метод мелкософта — сделать так, чтобы все наваривали на покупателях может конечно и на этот раз сработать, но быстро доверчевый народ поймет что его в очередной раз обманули и все.

  • Ответить

    А в чем, собственно, обман? Винфон подходит обычному человеку больше андроида. Другое дело, что на продажах это не отразится, пока винфон не достигнет такого же уровня проникновения в сознание потребителя.

  • Ответить
    monakhov Embria

    Винфон кстати по качеству, скорости и понятности конкурент иос. Андроид просто глючное тормозило после винфона и айфона.

  • Ответить

    Главная печалька Андроида — существование на рынке реально тормозных и неудобных аппаратов на ARM6 в ценовом диапазоне 7-10 к. руб от тех же брендов, что и нормальные и что пользовательские массы на этом уже обожглись. Если MS выкатит версию Tango (WP7 с меньшими аппаратными требованиями) и производители телефоны наштампуют на ней устройств в этот же ценовой диапазон, то при активном продвижении розничными сетями есть все шансы сделать систему популярной.

  • Ответить

    Требования уже давно не топовые, 1ггц это уровень современного среднячка, а через год это превратится бюджетный сегмент.